Рапота и снег


Необычный эксперимент был произведен над жителями Ижевска во вторник, 27 октября. В этот день над столицей Удмуртии разразилось сразу два бедствия – административное и стихийное. Причем оба бедствия имели одинаковые по своему разрушительному характеру последствия, измеряемые числом дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Последствия стихии отразили фактически все СМИ республики, на проблемах, порожденных человеческим фактором, старались внимание не акцентировать. «153 ДТП только в Ижевске - таков итог вечернего снегопада во вторник. Многих подвела летняя резина. Городские мастерские шиномонтажа завалены заказами», – объяснила причину роста аварийности на дорогах ТК «Новый Регион». И только сопоставление более ранних данных статистики позволяет отделить ДТП из-за пробок, устроенных ради «обеспечения безопасности» наводнивших город чиновников во главе с полпредом Президента РФ в ПФО Григорием Рапотой, от ДТП, случившихся после того, как автовладельцы массово поехали с работы домой. «По официальным данным ГИБДД МВД по УР, в этот день в период с 9 до 17 часов в Ижевске было зарегистрировано 40 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших и 3 ДТП, в которых пострадали люди», - сообщил «АИФ в Удмуртии». Иными словами, 43 аварии в Ижевске случились 27 октября как раз в то время, когда чиновники ПФО заседали на Координационном совете по государственной кадровой политике, а 110 уже после окончания рабочего дня. Вывод, который напрашивается из всего этого, – силы стихии остаются сильнее сил административного ресурса чуть ли не в три раза. Но зато чиновникам теперь есть к чему стремиться.



Журналист меняет ориентацию


Любопытный итог проекта МВД республики «Журналист меняет профессию» получился в результате внедрения в ряды сотрудников милиции корреспондента телекомпании ТК «Моя Удмуртия» Натальи Хачировой. «Базу данных правонарушителей в уголовном розыске пополнил серьезный фигурант. Накануне сыщики задержали молодого человека, которого подозревают в оказании сексуальных услуг. Ранее в этом списке были только девушки», – сообщает ТК «МУ» об участии Натальи Хачировой в операции по задержанию злоумышленника. Осталась, конечно, какая-то неясность насчёт того, кто мог являться клиентами этого молодого человека – люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией или дамы, не имеющие рядом спутников жизни, готовых оказывать такого рода услуги исключительно бескорыстно. Можно, конечно, ещё попытаться изучить связь между сменой профессии журналиста со сменой ориентации злоумышленника, но тогда в следующий раз придется ТРК «МУ» послать на операцию кого-то из лиц мужского пола. Ну, например, Максима Шумихина.



У каждого свои тараканы


«Когда тараканы – в радость» – сюжет под таким названием показала на днях ТК «Новый Регион». Как удалось выяснить корреспондентам телекомпании, в одной из ижевских квартир живет целая армия насекомых. «Но никакого дискомфорта хозяин не испытывает, - сообщается в сюжете. - Напротив - ищет по знакомым новые экземпляры. Тараканы живут у коллекционера уже два года». Более того, Виктор (так зовут хозяина тараканьей квартиры) «мечтает пополнить свою коллекцию обычными русскими тараканами». Интересно, о чём будет мечтать Виктор, когда это его желание, наконец, исполнится? А вдруг он поделится своими «мечтами» с соседями. Кто знает, может быть, это и есть та самая загадочная русская национальная идея?