За два дня до этого на селекторном совещании, которое проводил премьер России Владимир Путин, были озвучены цифры гигантской задолженности, образовавшейся за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Среди регионов, лидирующих по долгам, в числе первых глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин назвал Удмуртию с суммой задолженности более 6 млрд рублей.

Когда я ем, я глух и нем

Рекламный слоган, красующийся на главной странице сайта группы компаний КОМОС: «Накормим Удмуртию! Накормим Россию!», в октябре опять реализовывался с точностью до наоборот. Детище известных в Удмуртии депутатов-предпринимателей Андрея Шутова и Андрея Осколкова рассчитывает на получение очередных государственных гарантий на сумму, сопоставимую с годовым бюджетом столицы республики.

Соответствующие документы с просьбой определить дату рассмотрения вопроса направлены в Межведомственную комиссию по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, входящих в перечень системообразующих.

Письмо со ссылкой на решения, содержащиеся в протоколах комиссии Минсельхоза РФ от 28 июля и Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 8 сентября 2009 года, подписал ещё в конце сентября секретарь комиссии Минсельхоза России г-н Гатаулин. Сумма, на которую рассчитывает ООО «КОМОС ГРУПП», составляет до 5 млрд рублей. Но, рассчитывая на большее, группа не упускает и малое. Российский банк развития в рамках реализации Программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства увеличил финансирование субъектов малых и средних предприятий Удмуртии. Целевой кредит на эти цели в сумме 102 млн руб. получил аффилированный с КОМОСом АКБ «Ижкомбанк».

В долгах как в шелках

Республиканская казна, расставшаяся за два последних года с большей частью сельхозактивов, проданных за половину начальной цены структурам КОМОСа, сегодня остро нуждается в средствах. Провалив в сентябре конкурс на получение 1,5-миллиардного кредита, Правительство УР приняло в октябре решение о размещении государственных облигаций на общую сумму 1 млрд рублей. Заимствовать средства планируют за счёт размещения до 25 декабря 1 млн штук облигаций номиналом 1 тыс. руб. каждая. Новые государственные облигации планируют выпустить дополнительной эмиссией к ранее размещенному уже в 2007 году займу объемом 1,5 млрд рублей.

Запахло керосином

Арбитражный суд УР принял сторону нефтетрейдеров и признал незаконным решение Удмуртского УФАС, усмотревшего сговор на розничном рынке нефтепродуктов республики. Таким образом, предприятия не будут платить наложенные на них УФАС крупные штрафы до окончательного урегулирования этого вопроса в суде. Напомним, что общая сумма оборотных штрафов УФАС по этому делу составляет около 37 млн рублей: ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» - 10,3 млн, ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» - 19,7 млн и ООО «АЗС-Сервис» - 6,9 млн рублей. Последнее предприятие, не дожидаясь, чем закончится дело, в прошлом месяце поменяло владельца. Теперь «АЗС-Сервис», которое контролировал всё тот же КОМОС, принадлежит крупному башкирскому предприятию ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». «Наши клиенты только выиграют от этой сделки», - обещает заместитель генерального директора ООО «АЗС-Сервис» Евгений Борисов. По его мнению, «новый игрок на рынке Удмуртии обострит конкуренцию».

Хрупкие планы

В ходе российско-китайского экономического форума, проходившего в октябре в Пекине, был подписан контракт, касающийся Удмуртии. Среди заключенных сделок - соглашение о строительстве стекольного завода между компанией ЗАО «Ижевск-Стекло» и китайской компанией NORINCO International Ltd на сумму 115 млн евро. Речь идет о строительстве завода по выпуску листового полированного стекла под Можгой, где с прошлого века разрушается заброшенный строителями долгострой. Строительство завода планируют завершить за два года, предполагаемая мощность предприятия - 500 тонн стекла в сутки. Основной рынок сбыта - Россия. Под Воткинском тоже надеются вдохнуть жизнь в новое производство.

Российская группа компаний «Таврида Электрик» планирует запустить здесь новое производство - электромеханический завод «Вектор». «Открытие производства состоится уже в ноябре», - пообещал на днях вице-премьер Удмуртии Ильдар Бикбулатов. По словам вице-премьера, «Вектор» будет выпускать «высокотехнологичные распредустройства».

Не настолько большие

Итогом октября для ОАО «ИжАвто» стало заявление президента Удмуртии о вероятности второй волны массовых сокращений, после которой на заводе останутся только охрана и службы обслуживания. Перед этим последовательно отпадали или зависали на неопределённый срок различные варианты выхода из тупика. Так, по словам Германа Грефа, концерн Magna выбирает площадки для выпуска Opel, но, помимо ижевской, в России рассматриваются еще четыре варианта. По поводу визита представителей Magna на «ИжАвто» глава Сбербанка никого не обнадежил, заявив, что «окончательная конфигурация сейчас непонятна». «Мы не настолько большие, чтобы быть стратегическим партнером для «ИжАвто», - вторил Грефу управляющий директор KIA Motors Rus Владимир Дукельский. По его словам, ориентир по сборке для их компании - 20-30 тыс. автомобилей в год. «Говорить о том, чтобы KIA мог быть стратегическим партнером, рановато», - отметил представитель KIA Motors Rus. Внесли свою «ложку дегтя» и правоохранительные органы. «Наши сотрудники ездили в Самарскую область, - сообщил первый заместитель министра внутренних дел Удмуртии Ринат Саитгареев по поводу действий милиции по расследованию уголовного дела о преднамеренном банкротстве ОАО «ИжАвто». - Мы понимаем, что автозаводом владела группа «СОК», поэтому какие-то документы у группы «СОК» тоже изымаются». И всё это время в Арбитражном суде принимались новые иски от основных кредиторов – Сбербанка и «Уралсиба».

К такой-то матери

Острой темой с социальными последствиями стал конфликт ООО «Удмуртрегионгаз» по погашению долгов за поставленный газ ОАО «Ижмашэнерго». 16 октября из-за прекращения подачи газа без тепла остался Ленинский район г. Ижевска.

 По данным прокуратуры, были отключены 14 детских садов, 3 больницы, 5 школ, детский санаторий «Малышок», Ижевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, 332 многоквартирных жилых дома, в которых проживают около 40 тысяч жителей. Безответственная позиция материнской компании – ОАО «Ижевский машзавод», накопившего десятки миллионов долгов перед своей дочкой, вывела конфликт на решение о банкротстве. Сегодня задачей Правительства УР является «выведение тепловых мощностей из-под контроля группы «Ижмаш» в пользу муниципалитета», - заявил по этому поводу Ильдар Бикбулатов, заместитель председателя правительства Удмуртии. Власти готовятся к инициированию процедуры банкротства «Ижмашэнерго», хотя вице-премьер не исключил и передачу объекта «мирным путем», на основании договоренностей заинтересованных сторон.




Не подмажешь – не поедешь

Как сообщает ТРК «Моя Удмуртия», в Шабердино планируют начать производство экологичного топлива на основе рапсового масла. Недорогим горючим местные власти и сельхозпроизводители намерены обеспечить технику во время посевной и уборочной кампаний. По информации телекомпании, проект уже разработан, осталось найти инвестора…





УХОДЯТ, УХОДЯТ, УХОДЯТ…

Корпоративные события Удмуртии в январе 2009 года

 

НЕ ПРОКАТИЛО…

Корпоративные события Удмуртии в феврале 2009 года

 

СЛОВО БЕЗ ДЕЛА

Корпоративные события Удмуртии в марте 2009 года

 

ЗА БАЗАР ОТВЕТЯТ

Корпоративные события Удмуртии в апреле 2009 года


ЗАКИНУЛИ МОСТЫ

Деловая жизнь Удмуртии в июне 2009 года


ТРАВУ СКОСИЛИ

Деловая жизнь Удмуртии в июле 2009 года

НИ ХЛЕБА, НИ ЗРЕЛИЩ

корпоративные события Удмуртии в августе 2009 г.

А МНЕ ЛЕТАТЬ ОХОТА

корпоративные события Удмуртии в сентябре 2009 года