Напомню, что 2-этажный 8-квартирный дом, построенный еще пленными немцами в начале 50-х годов, уже лет пять как выиграл в суде ремонт. Теперь спорят какой – капитальный или некапитальный? В решении суда перечислены позиции, по которым должны были провести работы.


Самое поразительное, что городской бюджет выделил на эту хибарку почти 6 млн рублей. И Светлана Гилева обратилась к депутату Андрею Коновалу за помощью – после ремонта жить в доме стало совсем невозможно: печное отопление «отремонтировали» так, что тяга пропала. До ремонта она была, а сейчас нет. Печи дымят.


Оставим в стороне вопрос, почему, выделяя такую серьезную сумму на ремонт крохотного дома, проектировщики не задались целью вообще иначе решить техническую задачу отопления жилья. Ладно, решили оставить допотопные печи, пусть. Но уж сделайте так, чтобы они дом грели, а не задымляли. Помимо претензий к печам, есть нарекания к уплотнению оконных блоков, к настилу полов, по кровле, лестничным площадкам и т.д.


Когда я готовила первую публикацию по Лесному Хутору, Светлана Гилева передала мне копии семи актов выполненных работ подрядчиком, фирмой «Успех». Светлана сказала, что сметы переданы судебным приставом-исполнителем, который наблюдал за правильностью и полнотой исполнения судебного решения. На эту информацию я и ориентировалась, подсчитав общую сумму по всем сметам. Набралось немногим больше миллиона рублей. А где остальные? – вставал логический вопрос. Это и должна была выяснить проверка Контрольной палаты.


Любовь Шишкина, специалист Контрольной палаты, сообщила, что сама лично побывала в Лесном Хуторе и была весьма шокирована увиденным. Она выразила сочувствие жильцам дома. Но по документам, заверила она, вся сумма около 6 млн рублей тремя платежными поручениями была перечислена подрядчику. Копии платежных документов предоставлены. На совещании присутствовал Сергей Грахов, осуществлявший функции инженера технадзора от лица заказчика (ГЖУ). Г-н Грахов выглядел весьма обиженным и разговаривал с женщинами несколько свысока, как с людьми, ничего не понимающими в строительстве.


Вот характерные препирательства по поводу трещин, бывших до и оставшихся после ремонта по всему фасаду здания. Все ли их заделывали? Нет, лишь самые крупные. Но и заделанные уже снова разошлись! Через полтора года после ремонта. Да, подрядчику предъявлены претензии, он должен это ликвидировать.


В целом, судя по заключению независимого эксперта, таких «недоработок» выявлено на сумму порядка 186 тысяч рублей. На мой вопрос директору фирмы «Успех» Торосу Аветяну, правда ли, что оплата им произведена сполна, г-н Аветян ответил однозначно – вся сумма выплачена, претензий к заказчику у него нет. Но самое любопытное случилось позже. Помощник депутата попросила выдать ей под роспись заключение эксперта, сметы и акты. И поначалу бумаги вроде бы готовы были предоставить. Уже пора было прощаться. Но тут неожиданно одна из чиновниц, находившихся в кабинете, ненадолго выскользнула. Вернулась она с запиской, которую положила на стол перед Шишкиной. После чего в выдаче документов было неожиданно отказано.