Партийные бонусы


Пример того, как правильно делать партийный PR за счет государственного бюджета, показала нам на этой неделе ТК «Моя Удмуртия» в сюжете, показанном сразу после новости об акции протеста ижевских автовладельцев. «Безопасные дороги» - это проект партии «Единая Россия», - сообщили телезрителям журналисты. - От его реализации Удмуртия уже получила бонусы - дополнительные средства на обновление важных для республики дорог». После чего в кадре появился руководитель «Удмуртавтодора» Денис Абрамов, представленный как «руководитель проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги». «За счет республиканского бюджета за последние пять лет было выделено более полутора миллиардов рублей на городские сети, в том числе на муниципалитеты и на сельские районы», - поведал г-н Абрамов.


Назвать часть денег, выделяемых из федерального бюджета на регулярные дорожные работы «дополнительными», да еще и связать их с «партийным проектом» - в этом, и вправду, есть определенный креатив. И все же чувствуется, что недостает еще настоящего размаха единороссовским пиарщикам, что застряли они на мелкотемье, что не могут они еще охватить своим партийным взором всю возможную перспективу! Почему не замутить от имени «Единой России», например, партийный проект под названием «Надежный календарь»? А главным слоганом сделать классическое: «Пришла зима, настало лето – спасибо партии за это!».



На Путина по второму кругу


О том, как идет «спасение» «ИжАвто», поделился во время передачи «Прямая линия с президентом Удмуртии» на телеканале «Моя Удмуртия» президент Удмуртии А.А. Волков. «Уже много встреч и совещаний по ижевскому автозаводу, которые проходили и с моим участием, прошло… - сообщил телезрителям президент Удмуртии. - То есть мы уже не один круг прошли. И вот вечером перед Калугой я встречался с заместителем председателя правительства по дальнейшей судьбе нашего «ИжАвто».


К слову сказать, весной этого года А.А. Волков имел встречу не с заместителем премьера РФ, а даже с самим премьером В.В. Путиным. И помнится, сообщалось тогда, что премьер в присутствии президента Удмуртии сделал пару звонков в соответствующие инстанции, в результате чего «ИжАвто» должен был быть уже весь в шоколаде. Однако после этого две с половиной тысячи работников завода были уволены, и теперь, как видно из нового заявления А.А. Волкова, ему приходится заходить на новый «круг», дабы вновь встретиться с главой правительства. Подробности этого «нарезания кругов» А.А. Волков поведал в той же «прямой линии»: «…И пользуясь тем, что в Калуге Владимир Владимирович проводил совещание и накануне перед этим совещанием побывал на новом производстве, и об этом он сразу на совещании начал разговор, то я по теме совещания сделал короткое выступление и, пользуясь случаем, пригласил Владимира Владимировича побывать у нас 11 ноября на юбилее Михаила Тимофеевича Калашникова и побывать на «ИжАвто». Надеюсь, что это приглашение будет принято в конечном итоге. По крайней мере, мы готовимся к возможному визиту».


Однако те, кто верит в плохие приметы, опасаются: если кружная траектория пути президента Удмуртии к личной встрече с премьером России увенчается успехом, не приведет ли это к результату, аналогичному тому, что имел место после первой встречи? Не пора ли второй половине работников «Ижмаша» тоже уже начинать готовиться к своему увольнению?



В лужу


«Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой – отражающиеся в ней звезды», – процитировал Иммануила Канта в своем интервью журналу «Деловая Репутация» руководитель секретариата Президента Удмуртской Республики Денис Логинов. Интервью посвящено карьерным достижениям молодого чиновника, начинавшего как журналист в официальной телекомпании, а потом долгое время работавшего личным пресс-секретарем президента А.А. Волкова. Остается констатировать, что умение не замечать грязь и прочие малоаппетитные субстанции в своей работе пошло г-ну Логинову на пользу.