Не скрывающий, что решил вступить в партию ради карьеры и бизнеса 24-летний Артём Медведев на своей страничке «В контакте» ведёт себя пока ещё совершенно по-детски.Артём Медведев был возмущен тем, что по ошибке ему причислили родство с известным ижевским скульптором Павлом Медведевым. На самом деле Артём Медведев сын мелкого чиновника из административно-технической инспекции, но, пообщавшись с ним, я понял, что дело не в отцах и детях. Всё гораздо хуже - в молодежный парламент прошли не только чьи-то дети, но и такие, как этот Артём Медведев. «Ребята молодые, возрастом примерно как я, – рассказывает «парламентарий» о своём круге общения. - Они понимают, что надо расти, развиваться, а как развиваться? Надо налаживать новые связи».


Один из тридцати пяти


Стремительный взлет общественной карьеры Артема начался весной этого года, когда он сознательно, а не для прикола или по разнарядке вступил в ряды партии «Единая Россия». Потом получил из рук президента Удмуртии Александра Волкова награду - звание «Лучший предприниматель-2008». Попросил в «Молодой гвардии» рекомендацию и успешно прошел с ней в молодежный парламент при Госсовете Удмуртии. В Интернете об этом выпускнике физмата УдГУ можно наткнуться на ряд статей, из которых создаётся образ успешного молодого предпринимателя. И вправду, всего 24 года, а он, если верить этой информации, уже имеет собственную компанию, занимающуюся торговлей цементом, ледовый каток, автосервис. Но ему хотелось чего-то большего… «Если каким-то образом попадаешь в высшие эшелоны власти, ты можешь узнать о том, какие там программы разрабатываются, – объясняет мне Артём, - в Минэкономики, в Министерстве по делам молодежи. Простому человеку зайти туда сложновато. Кто я такой, если я просто Артем Медведев? Очередной ИПэшник. Один из 30 тысяч. А если я захожу туда как член молодежного парламента, я один из тридцати пяти. Соотношение, как видишь, почти в 10 тысяч раз лучше».


Молодой, но ранний


«В 14 лет я понял, что хочу стать предпринимателем. Поначалу продавал на рынке в Агрызе у бабушки молоко, сметану, овощи…» - вспоминает Артем Медведев свой первый опыт зарабатывания денег. Из-за того, что у них в школе не преподавали экономику, поступить на экономический факультет не смог, пошел на физмат. Кстати сказать, в Удмуртском госуниверситете работала мама Артема, а сам он закончил престижный в Ижевске 30-й лицей. После поступления в университет предпринимательская жилка нашла новое поле деятельности. «На втором курсе я начал решать задачи за деньги, - рассказывает Медведев. - Если есть те, кто не хочет или ленится решать задачи, всегда найдётся тот, кто будет их решать. Я обслуживал четыре вуза. Стоило это от 30 до 50 рублей за один пример». После третьего курса на заработанные деньги получилось съездить поработать летом в Америку.


Говорит, что не понравилось, выходцев из России там используют преимущественно на «чёрной» работе. На старших курсах университета начал искать себя в более серьёзной предпринимательской деятельности. «Вся земля в городе расписана, - объясняет он нюансы своего бизнеса на зимних катках, - почти каждый свободный пустырь, на нем кто-то должен строиться. И если ты договариваешься с арендатором земельного участка, то ты можешь обойтись без аренды. Если получается договориться - ты в шоколаде, если не получается - пролетаешь. У меня получилось»…


Билет в большую жизнь


На вопрос, почему 3 марта этого года он написал заявление в партию «Единая Россия», Артём Медведев отвечает предельно прагматично: «Это вопрос эффективности. Ведь кто сейчас в этой партии состоит?» - «Президент Удмуртии Волков». «А ниже?» - «Глава Администрации г. Ижевска Ушаков». «А ещё ниже?» - не унимается мой собеседник. «Главы районных администраций», - говоря я. «Вот именно, вступая в партию, я предполагал, что смогу получить эти связи, - откровенно заявляет Артем Медведев. - Да, бизнес без связей построить можно, но он будет малюсеньким. Вопрос ведь состоит в том, как вырасти. Эффективней всего рост идет, когда ты знаешь, к кому обращаться».


Видимо, Артём знает, о чём говорит. Оказалось, что он не просто член партии, но уже и секретарь одной из первичных организаций «Единой России». «Если ты человек активный, тебя постепенно начинают принимать, говорят, слушай, такой активный парень, давай мы тебе дадим ответственную работу», - описывает начало своей партийной карьеры Артём Медведев. Между тем у Артема оказалась на редкость короткая память на фамилии своих старших товарищей по партии. Он никак не мог вспомнить имена депутатов-«единороссов», представляющих округ, где территориально располагается его первичная ячейка «Единой России». «Не хочу говорить», - остановил Артем дальнейшие расспросы на эту тему.


Глядя на чужой успех


У Артема Медведева есть альбом в социальной сети «В контакте», где он разместил фотографии не кого-нибудь, а председателя правительства Владимира Путина, озаглавив галерею «Лучший топ-менеджер РФ». Под каждой фотографией имеется подпись, вроде этой: «Никто тогда и подумать не мог, что этот маленький мальчик станет президентом». «У меня на компьютере много таких папок с фото, как с Владимиром Владимировичем Путиным. Есть, например, папка про Шварценеггера. Меня интересует, как они стали теми, кем они стали», - объясняет Артем. Сам Артём Медведев тоже с виду ничем не приметный, щуплый паренёк, не прошедший в армию по состоянию здоровья. О чем он нисколько не жалеет, говорит, что «более эффективно потратил это время тут, на «гражданке».


Подготовительная площадка


«Подготовительная площадка» - так обозначает Артём Медведев функцию молодежного парламента. «Лифт для карьеры?» - уточняю я. «Не совсем. Из молодежного парламента должна выделиться небольшая группа, которая в будущем, лет через пять-шесть, войдет во «взрослый» парламент. Но чинить двери для бабушек меня никак не тянет. Не хочется. Зачем быть в этом Госсовете? Для того, чтобы чинить двери? - не без цинизма рассуждает молодой «парламентарий».


- Больше меня интересуют связи по бизнесу. Если ты наработал нужные связи, эффективность бизнеса возрастает в разы. Наша экономика построена на связях. Без связей у нас ничего не работает, тот же каток не зальешь, цемент не привезешь». Но ради главной задачи Артём готов участвовать в общественной жизни. «Я никогда не выкидывал ни одной бумажки. Ведь нужно подтверждать как-то своё участие в общественной жизни, а подтверждается это дипломами, грамотами». «Но главное - это, наверное, лояльность руководству республики и «Единой России», вы с этим согласны?» - попытался я перевести вопрос в политическое русло. «Нет, не согласен», – парировал молодой карьерист. «Вы считаете, что молодые люди с иными политическими воззрениями могли бы попасть в молодежный парламент?» - уточнил я. «Это не мое дело», - ответил Артём. «И в чём тогда ваше дело?» - «Мое дело - зарабатывать деньги».


Под впечатлением


Почти часовое общение с молодым «парламентарием» почему-то вызвало острое желание перелистать томик «Мертвых душ» Гоголя. «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам, – прочитал я наставления отца Чичикова своему сыну. - Коли будешь угождать начальнику, то хоть и в науке не успеешь, и таланту Бог не дал, всё пойдёшь в ход и всех опередишь».





Опровержение

В газете «День», № 37 от 24.09.2009 г. была опубликована статья «Отцы и дети», где ошибочно указана информация о моих родственных связях с неким Медведевым Павлом, известным ижевским скульптором. Данная информация не соответствует действительности.
Артём Медведев
Редакция газеты «День» приносит свои извинения скульптору Павлу Медведеву за ошибочно приписанное ему родство с Артёмом Медведевым.