В ходе подготовки своей акции Общественный совет пенсионеров УР и региональное отделение партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» проводят сбор подписей под обращением к Президенту России. «Предлагаем Вам, как гаранту Конституции РФ, - говорится в обращении, - поставить перед президентом Удмуртии А.А. Волковым, главой Администрации г.Ижевска А.А. Ушаковым, главой МО «г. Ижевск» В.В. Балакиным вопрос о необходимости сохранения в Ижевске социального проездного билета, как одной из наиболее эффективных мер социальной защиты на территории Удмуртской Республики». Необходимость обращения к главе государства организаторы акции связывают с тем, что, несмотря на массовые выступления ижевских пенсионеров, власти Удмуртии и города в настоящий момент отказываются идти навстречу протестующим.

Напомним, в течение месяца в Ижевске прошло пять акций протеста пенсионеров, причем последняя из них - демонстрация, организованная 5 октября активистами Общественного совета пенсионеров и региональным отделением партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», - собрала около 2000 участников.

Во вторник вечером состоялся телефонный разговор уполномоченного представителя администрации президента и правительства Удмуртской Республики Олега Аллаева с членом Общественного совета пенсионеров УР Галиной Стерховой – официальным организатором субботней акции пенсионеров. В ходе разговора Галина Стерхова заявила, что кроме вопроса об отмененном властями социальном проездном билете для пенсионеров (городских льготников) на митинге планируется поднять проблему угрозы массовых отключений теплоснабжения и ГВС в Ленинском районе города.

Что касается автомобилистов, то их выступление проходит в рамках всероссийской акции, организованной Межрегиональной общественной организацией «Федерация автовладельцев России». Среди заявленных целей акции такие, как: снижение стоимости владения автомобилем путём оптимизации целевых налоговых сборов, стоимости топлива и ОСАГО; фиксирование размера ставок транспортного налога на территории Удмуртской Республики на прежнем уровне в течение 3 лет; реформирование органов ГИБДД с целью искоренения коррупции и др. К числу местных требований среди целей акции значится «принятие обращения в адрес руководства Удмуртии и г. Ижевска о необходимости поддержки местными властями автомобильных видов спорта». Предполагается участие в акции от 50 до 100 автомобилей, возможен приезд участников из других населенных пунктов Удмуртии и соседних регионов. Координация действий автомобилистов осуществляется в теме «Акция протеста» раздела «Автофорум» на ижевском сайте МАРК-ИТТ (http://talks.mark-itt.ru/forummessage/12/561717-7.html).

В отличие от пенсионеров, которые в 12.00 начинают свой митинг на Центральной площади города, автомобилисты в это же время собираются на площадке перед Администрацией г. Ижевска. В 12.30 - 12.50 транспортная колонна легковых автомобилей «протестантов» проследует со скоростью 40 км в час по улице Пушкинской к парковке у зданий Резиденции президента УР и Дома правительства УР, где состоится пикетирование. В 13.10 –13.20 демонстрация пенсионеров проследует мимо пикета автомобилистов к площадке, непосредственно примыкающей к президентскому дворцу, где примет резолюцию митинга. Здесь же состоится первый этап подведения сбора подписей под обращением к президенту Медведеву.