Как уже сообщал «Д», в школах Устиновского района с частотой каждые 3-4 дня проходят собрания собственников жилых помещений, на которых выступают представители ООО «Удмуртские коммунальные системы», «Ижводоканала» и Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска, где жителям рассказывают о невыполнении «Райжилуправлением» договоров управления. Накоплены долги перед поставщиками коммунальных ресурсов, главным образом, перед ООО «УКС».


Для начала октября «сценарий» таких собраний был характерен вальяжной позицией обвинителей, малым числом участников из числа жильцов и высоким представительством ООО «УКС». Правда, это мало влияло на общий тон и ход собрания – граждане высказывали в лицо всё, что накипело, – что сети фактически не модернизируются, что раскопы вовремя не восстанавливаются, что суммы к оплате предъявляются произвольные.


И вот уже середина месяца. Идет шестое собрание домов 11 и 13 по ул. Барышникова и Петрова, 26. Вместо десятка собственников в зале более пятидесяти весьма решительно настроенных женщин и мужчин. Зато ряды официальных лиц сильно поредели. От ООО «УКС» – только две женщины – руководитель Устиновского проекта и юрист. От «Водоканала» нет никого. От Управления ЖКХ – г-жа Шуклина. Заместитель по ЖКХ от районной администрации Владимир Филимонов повторяет преамбулу – администрация предупреждает жителей о возможных последствиях неплатежей выбранной ими управляющей компании. Под «плохими последствиями» чиновник подразумевает некачественное предоставление теплоснабжения и ГВС.


Надо сказать, что 15 октября в зал пришли жильцы домов, которые всего два месяца назад выбрали РЖУ, то есть своего «лобби» здесь у них, по большому счету, еще нет. Тем не менее сразу на г-на Филимонова обрушивается град вопросов из зала: почему от ЦТП теплотрассы выходят совершенно «лысые» - ведь улицу отапливают; как стало возможным подключение торгового павильона за счет жилого дома; сколько месяцев жители утопают в грязи из-за не восстановленного раскопа? А главное – кто ответит за то, что десятилетиями дома приходили в ветхость, не получая никакого ремонта?! Куда смотрели власти, когда ГЖУ, а следом УК «Ареола» ничего не делали, демонстрируя полное безразличие к проблемам населения?!


Апофеозом стало выступление Надежды Кунгуровой, старшей одного из домов, которая красочно описала систему внутреннего водостока, устроенную жильцом квартиры на 9-м этаже, – карниз отводил проникающую в жилое помещение воду прямо в канализацию. «Разве так жить можно?!» - риторически восклицала женщина.


Очень негативно встретили выступление начальницы Устиновского подразделения ООО «УКС», которой с трудом удавалось перекричать реплики, адресованные ей из зала. А доводы о неплатежах наталкивались на возражения, что ООО «УКС» надо в суде, а не на собрании доказывать справедливость предъявленных счетов. Но, поскольку голосом г-жу Грузду бог не обидел, она мужественно (в отсутствие мужской «команды поддержки») держала оборону против наседающих жителей.


Последним слово дали директору группы компаний РЖУ Рауфу Кутдузову. С пачкой документов в руках он доходчиво объяснил, как накопились долги. Только в марте 2009 года «Райжилуправлению» был выставлен первый счет от ООО «УКС». Проходящие платежи то и дело зависают, не признаются УКСом. Да, публично признал Кутдузов, он считает приоритетным сделать в принятых домах самые неотложные ремонтно-восстановительные работы, иначе больше средств затем вылетит на ликвидацию аварий. Платежи ООО «УКС» уже пошли. В адрес администрации Кутдузов высказал претензию, что городские власти не дают возможности работать с долгами арендаторов муниципального жилья, за которыми числится порядка 10-11 млн рублей.


«Чего они к вам пристали?» - спрашивали люди, сидящие в зале. «Они хотят вытеснить меня с рынка, - объяснил г-н Кутдузов, - потому что я против «Единой России», потому что я спорю с УКСом, который лоббирует сам председатель правительства Питкевич. Потому что я и в следующей выборной кампании буду критиковать «единороссов» Агашина и Абрамова, как антинародных депутатов». Зал аплодировал этим словам.

В итоге для организаторов собрания всё вышло вполне в духе знаменитого афоризма – хотели как лучше (для себя), получилось как всегда. С подачи чиновников руководитель РЖУ только получил дополнительные «очки», а жители защитили свое право на выбор.


P.S. Уже 20 октября представители УКС не были на очередном собрании в школе 93. Надоело?