«Северный рынок» и жилой 16-этажный дом никак не могут поделить территорию.С внутренней стороны железных дверей подъезда висит объявление: «Уважаемые жильцы! Доводчик сильно изношен. Пожалуйста, закрывайте двери и не допускайте в подъезд посторонних». Старший по дому № 221а Алексей Максимов объяснил, что «посторонних» приходится гонять постоянно: дом находится на пересечении всех основных пешеходных маршрутов в этом районе, а непосредственно под его окнами – трамвайная остановка, два круглосуточных ларька и рюмочная. Кроме того, днем работает пункт приема стеклотары. В милиции подтверждают, что этот двор и несколько других по соседству состоят на особом положении, но при этом сообщают, что даже участковый уполномоченный почему-то за ними не закреплен. Возможно, не нашелся ещё тот человек, который решился бы принять на себя такую ответственность. Чем ближе зима, тем больше молодых людей, нагруженных пивом, пытаются проникнуть в чужой дом, чтобы обогреться, оставляя после себя горы мусора, изгаженные стены и неприятный запах. Объявление о необходимости держать двери всегда закрытыми приходится время от времени обновлять – срывают.


Буквально на глазах разрушается металлическое ограждение, которым была обнесена территория дома №221а: там, где еще неделю назад стоял невысокий заборчик, теперь ничто не препятствует сквозному проезду машин и незаконной парковке. Поваленных секций ограждения, кстати, поблизости не найти. Скорее всего, их постигла судьба бетонной плитки, которой были выложены пешеходные дорожки с южной стороны дома: торговцы из уличных палаток разобрали их, чтобы использовать для собственных хозяйственно-подсобных нужд. При этом значительная часть ограждения, как утверждает Алексей Максимов, была уничтожена администрацией ООО «Северный рынок» в ходе оборудования площадки для «Вещевой ярмарки», куда этим летом переехали палатки с соседнего рынка, чтобы облегчить проезд транспорта и строительной техники через территорию дома. В настоящее время работы завершены, но «ГАЗели» и легковые машины, принадлежащие торговцам, продолжают ездить прямо под окнами. В результате газоны вокруг дома буквально изрыты их колесами, а пешеходные дорожки разбиты и покрыты слоем непроходимой грязи.


Одной из самых неприятных проблем, связанных с соседством рынка, для жильцов становится постоянное скопление мусора. Каждый вечер торговцы оставляют после себя столько отходов, что их не могут вместить пять контейнеров, стоящих под стенами дома, два мусорных бака стоматологической поликлиники и мусоросборная площадка, расположенная на территории самого рынка, вместе взятые. За счет жильцов дома вывозятся горы картонных и деревянных коробок вперемешку с гнилыми овощами, при этом часть мусора разносится ветром и оседает на газонах и детской площадке.


Представитель администрации ООО «Северный рынок» Лилия Сабирзянова утверждает, что жители дома №221а предъявляют свои претензии не по адресу – мол, руководство рынка делает все для того, чтобы торговля на их территории приобрела максимально цивилизованный вид. По ее словам, едва ли не раньше самих жильцов администрация рынка обратила внимание на необходимость перекрытия движения транспорта через двор дома, но это нельзя было сделать без согласования с муниципальными властями. «Машины ездили там всегда, сами же жители этого дома, – уверена Лилия Сабирзянова. – У нас есть гостевая стоянка, бесплатная, кто у нас торгует – тоже ставят там свои машины».


Представитель ООО «Северный рынок» сообщил, что 22 октября в администрации города будет утвержден проект строительных работ на территории между крытым павильоном рынка и шестнадцатиэтажным домом. В соответствии с этим проектом в ближайшие месяцы «Вещевая ярмарка» будет ликвидирована, а предпринимателей переселят из открытых палаток в теплые павильоны – их строительство уже началось. При этом территория, принадлежащая рынку, будет отгорожена высоким забором, который воспрепятствует проезду машин через соседний двор. Кроме того, в течение одного-двух дней администрация ООО «Северный рынок» обещает очистить двор дома от поваленных деревьев и веток, которые, как утверждают жильцы, остались после работ по организации «Вещевой ярмарки». По словам Лилии Сабирзяновой, руководство рынка идет навстречу своим соседям, «чтобы не было этих всех кляуз». В частности, недавно представителей администрации рынка вызывали в прокуратуру для дачи объяснений по существу жалобы жителей дома.


В то же время за пределами территории, контролируемой ООО «Северный рынок», вокруг одноименной трамвайной остановки, оживленно идет торговля овощами, фруктами и зеленью, причём вообще без какой-либо централизованной организации. Возможно, этой торговле обязаны своим происхождением мусорные кучи выше человеческого роста, ежедневно вырастающие на мусоросборной площадке дома №221а, – к примеру, руководство «Северного рынка» категорически отрицает свою причастность к этой свалке. В приемной администрации Индустриального района мне посоветовали обращаться с вопросами о нарушении правил торговли в отдел экономического развития. Однако до начальника этого отдела в течение дня так и не удалось дозвониться.


В управляющей компании дома №221а ООО УК «Домком» жильцам тоже не могут сказать ничего определенного по сложившейся ситуации. По словам представителей ООО «Домком», в настоящее время компания занимается поиском средств для ремонта кровли шестнадцатиэтажки, на все прочие нужды денег нет. Для того чтобы отгородить территорию от посторонних, необходимо провести межевание земли и оформить ее в собственность дома с участием всех собственников квартир – пока что это остается главным нерешенным вопросом. Кое-что можно было бы сделать уже сейчас, например, посадить у входа консьержку, чтобы обеспечить чистоту и порядок хотя бы внутри здания. Но и по этому вопросу работники управляющей компании общаются с жильцами без энтузиазма. Судя по некоторым отзывам о деятельности ООО УК «Домком» на соответствующей страничке сайта izhcommunal.ru, общение с этой организацией иногда бывает связано с непредвиденными трудностями.


«Вы специально такой номер телефона дали, по которому невозможно дозвониться?» – спрашивает пользователь, подписавшийся «Алекс». «Диспетчеры ничего не могут ответить, а руководителя невозможно застать на месте», – замечает другой посетитель сайта. Правда, по словам Алексея Максимова, за полгода, в течение которых ООО «Домком» управляет их домом, серьезных нареканий деятельность этой компании не вызывала.

«Примечателен тот факт, что устные обращения жильцов нашего дома в государственные органы: Роспотребнадзор, милицию, Санэпиднадзор, Россельхознадзор и т.п. результатов не дали – получился замкнутый круг, все организации отсылают друг к другу», – говорится в жалобе, которую жители дома №221а направили в прокуратуру, администрацию города, администрацию Индустриального района и к депутатам Городской думы.


Под этим обращением поставили свои подписи свыше пятидесяти жителей шестнадцатиэтажки. К слову, совсем недавно, 1 октября, глава администрации Ижевска Александр Ушаков в ходе очередного заседания Городского штаба по вопросам строительства и городского хозяйства пообещал навести порядок на городских рынках, а 8 октября потребовал от администрации ООО «Кольцо», расположенного неподалеку от «Северного рынка», прекратить строительство крытого павильона до оформления разрешительной документации. Одна из городских газет тогда обращала внимание на другие многочисленные нарушения, допущенные предпринимателями рынка «Кольцо» и его администрацией, – текст этой публикации местами слово в слово повторяет претензии жителей дома №221а к своим «соседям» - предпринимателям. Однако до «Северного рынка» Александр Ушаков в тот день, очевидно, так и не доехал.