Кино


К/т «Ударник»


24-25 октября, 10.00, 12.00, 14.00


«Мой сосед Тоторо»


Полнометражный аниме-фильм, созданный знаменитым японским мультипликатором Хаяо Миядзаки в 1988 году. В России фильм был показан на телеканале РТР (сейчас «Россия») в 1993 году.



К/т «Ижсталь»


22 – 28 октября, 09.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 21.00


«Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»


Ученый пытается избавить беднейшую часть человечества от голода, но что-то у него идет не так, и в результате с неба начинают выпадать осадки в виде… еды.


США, 2009 год


Продолжительность: 90 минут


Режиссеры: Крис Миллер, Фил Лорд


В ролях: Анна Фарис, Нил Патрик Харрис, Брюс Кэмпбелл, Билл Хейдер, Энди Сэмберг, Джеймс Каан, Бобб Томпсон, Трейси Морган, Мистер Ти


Жанр: семейный мультфильм


Премьера в России: 22.10.09



Киноклуб «Альтернатива» (УдГУ, 205 ауд., 6 корп.)


23 октября, 18.00


«Барышня и хулиган»


1918, Россия.


Художественный фильм 1918 года по рассказу Эдмонда д'Амичиса «Учительница рабочих».


В этой гениальной немой картине разносторонне одаренный поэт Владимир Маяковский выступил одновременно как сценарист, режиссер и исполнитель главной роли.


Осторожно, на входе строгие охранники!


Если вы не студент, то желательно иметь с собой документ, удостоверяющий вашу личность.



Выставка


Выставочный центр «ГАлереЯ»


до 26 октября


Экспериментальная психофизическая фотолаборатория. Эксперимент №1. Зоопсихо.


Экспериментальная психофизическая фотолаборатория - некоммерческий проект креативного бюро «Январь». Основная задача проекта - изучение ресурсов человеческой психики с помощью акта фотосъемки. Взаимодействуя с фотоаппаратом, объект съемки погружается в особое состояние, сродни актерскому катарсису, способствуя тем самым раскрытию новых, неизвестных доселе возможностей собственного тела.

Важная особенность проекта - его полная открытость. Поучаствовать в фотоэкспериментах может любой желающий.


Первый сезон проекта рассчитан на 8 экспериментов - с сентября 2009-го по июнь 2010 года.


В съемках первого эксперимента «Зоопсихо» приняли участие 40 человек. Им было предложено выбрать из списка животных наиболее подходящее по ощущениям, зверя, которого они понимают и чувствуют, найти его в себе и прожить его жизнью 5 минут под объективом фотоаппарата.


Автор проекта - Тимур Хисамутдинов - фотограф, журналист, музыкант, окончил факультет психологии УдГУ.


Выставочный центр «Ракурс» (ул. Студенческая, 48, 2-й учебный корпус ИжГТУ, 4 этаж)


до 22 октября


«Текстиль, лубок и прочее»


Зоя Лебедева - член Союза художников России, участница выставок в Москве, Петербурге, Франции, Швеции и Финляндии. Сегодня без ее творчества невозможно представить культурный ландшафт Удмуртии.


Художница работает в жанрах «флортекстиль», ткачество, различных видах прикладного искусства, преподает технологию в гуманитарном лицее № 44 Ижевска. По ее словам, она - художник, работающий с подручными и «подножными» материалами в ткачестве, изготовлении кукол, которые сами по себе уже - мифы-предметы. Смысл творчества для нее - даже не результат, а процесс горения, поиска решения художественных задач.

Серия картинок Зои Лебедевой «Лубок-дневник» возникла как психотерапевтическая самопомощь в каждодневной жизни, как спасение и релаксация.