Показатели впечатляют


«С начала текущего года в республике снизился почти вдвое производственный травматизм», - сообщило ИА «Udm-info» со ссылкой на слова министра труда Удмуртии С. Фефилова, сказанные им на очередной пресс-конференции. Трудно не испытать гордость за столь серьезные достижения, пусть даже большая часть производств на территории Удмуртии с начала года просто остановилась. Кстати, почему до сих пор молчит Минприроды? Давно пора провести пресс-конференцию о резком снижении выбросов вредных веществ в атмосферу!





Захотел добавки


Очередную сокрушительную победу «партии власти» над собственным народом, одержанную в единый день голосования 11 октября, не удержался и прокомментировал президент УР А.А.Волков. «Итоги, которые сегодня известны, - заявил глава республики в интервью телекомпании «Моя Удмуртия», - это подтверждение, на мой взгляд, веры в руководство нашей страны, которое отражает интересы «Единой России». Заметим, что ранее официальной точкой зрения являлось мнение, что руководство страны в своей деятельности должно отражать интересы народа, а не отдельно взятой «партии власти». Впрочем, эти нюансы сегодня уже, видимо, становятся объективно недоступными не только для А.А.Волкова, но и журналистов официальных СМИ, пропускающих в свет такого рода цитаты из уст «начальства». Между тем окрыленный убедительной победой кандидатов в депутаты от «Единой России» аж в трёх сельских районах республики, президент бодро заявил: «В Удмуртии итоги выборов были предсказуемы!..» И тут же заговорил о неприятном: «Серьёзные испытания у нас будут через год, когда мы будем по городам проводить выборы депутатов. За этот год необходимо не только не растерять, но и добавить авторитета». Видимо, вспомнил цифры очередного соцопроса среди городского населения…





Весть о тебе несут журавли…


Об искреннем, но немного странном отношении депутата Госдумы РФ Е.И. Богомольного к Родниковому краю невольно поведал «столичный» вариант газеты «Московский комсомолец». Сделал он это, повествуя о пресс-конференции Богомольного, посвященной вступлению в силу закона о саморегулируемых организациях, которые, по мысли народных избранников, должны теперь вместо государства наводить порядок в сфере ЖКХ. Как выяснил «МК», за четыре месяца после принятия замечательного закона он так и не заработал: «На данный момент, признается депутат, создана лишь одна такая организация - и то в Удмуртии». Любопытная передана интонация. Звучит примерно так же, как если б было сказано «… и то в Мухосранске».






Цыплята-мученики


«Отчего погибли 24 тысячи цыплят?» - с этого трагического вопроса начали свой репортаж о событиях на Воткинской птицефабрике «Вести Удмуртии» (ВГТРК «Удмуртия). Оказалось, что специалисты в недоумении относительно причин смертельной драмы. Как сказал главный ветврач птицефабрики Вячеслав Косарев: «Этот патологоанатомический диагноз характеризует степень поражения внутренних органов, отек легких, отек головного мозга с кровоизлиянием. Смерть произошла от паралича центра дыхания. Предположительно там много причин. Отравление угарным газом, может быть».


Положение усугубляется тем, что Воткинская птицефабрика с недавнего времени перешла под контроль структур видного олигарха Родникового края А.Э. Осколкова. Но не станет же наш олигарх специально травить угарным газом тех, кто несет ему, почти в буквальном смысле этого слова, золотые яйца?!


Тогда что? Неужели цыплята сами сознательно пошли на коллективную задержку дыхания, приведшую к летальному исходу, в знак протеста против не совсем чистоплотных с виду процедур приватизации республиканских птицефабрик? Не пора ли демократической общественности ставить памятник Неизвестному Цыпленку?