Доизбранные в трех сельсоветах и двух районных советах депутаты, как можно было ожидать, сплошь члены партии «Единая Россия». В большинстве случаев бороться им ни с кем не пришлось, лишь за мандат депутата Игринского районного совета конкуренцию кандидату-«единороссу» составили представители ЛДПР и КПРФ. Общая картина по стране оказалась значительно интересней, но так же, как и на предыдущих выборах, продемонстрировала сохранение политической монополии исполнительной власти на местах в лице «Единой России».


«В этот единый день голосования избирателей в целом в списках было более 30 миллионов», – сообщил руководитель ЦИК РФ Владимир Чуров в эфире «Вестей». По его словам, финансово-экономический кризис на подготовке и проведении выборов никак не сказался, а явка по сравнению с аналогичными выборами ранее выросла. В целом по стране выборы обошлись бюджету в 1,2 млрд руб. (или примерно в 40 руб. на одного избирателя). В понедельник, 12 октября, на Пушкинской площади в Москве около сотни активистов оппозиционных организаций пытались провести несанкционированную акцию «в знак протеста против фальсификации выборов», но ОМОН разогнал митинг, более 50 человек были задержаны.


Выборы в масштабе региона прошли 11 октября только в трёх субъектах РФ: Москве, Марий Эл и Тульской области, охватив в целом около 8,4 млн избирателей (из них в Москве 6,8 млн чел.). Самая низкая явка, как и ожидалось, была на выборах депутатов Московской городской Думы – 35,18 процента. На выборах депутатов Тульской областной Думы – 42,22 процента, депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл – 57,47 процента. Во всех случаях лидировала «Единая Россия» с результатом 66,26; 55,40 и 63,95 процента соответственно. В целом по трём регионам за «Единую Россию» проголосовало 1 млн 990 тыс. 589 избирателей. Это 64,27 процента от числа принявших участие в выборах или 23,7 процента от общего числа избирателей Москвы, Марий Эл и Тульской области. Самым «левым» из трех новых составов региональных парламентов будет Тульская областная Дума, где 32,32 процента «партийных» мандатов поделят «Справедливая Россия» и КПРФ. На втором месте Марий Эл, где за КПРФ проголосовало 26,96 процента избирателей, а третьей партией, прошедшей 7-процентный барьер, стала ЛДПР (7,75%). Самым монолитным, как уже сообщалось, станет Мосгордума, в которой теперь будут представлены только «Единая Россия» и КПРФ (13,27%).


О том, что «единый день голосования» не был таким гладким, каким он кажется по формальным результатам региональных выборов, доказывают прошедшие 11 октября муниципальные выборы глав городов.


«…После 19.00 наших членов комиссии жестко отсекли от любого контроля за подведением итогов выборов, – пишет в своём блоге кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» и один из лидеров Союза Координационных Советов России (СКС). - На ряде участков под фальшивыми предлогами они были нагло удалены из комиссий.


На остальных не допущены к подсчету голосов. Бюллетени просто перекладывались из нашей стопки в боженовскую (Прим. - действующий мэр Сергей Боженов). В территориальные комиссии наши товарищи вообще не были допущены на протяжении более чем часа. Протоколы не выдавались и неоднократно переписывались. «Выборы» были просто нарисованы. Это – переворот. Мы мириться с этим не будем. Мы требуем не пересчета голосов – это бессмысленно. Мешки с бюллетенями находятся под охраной не милиции, а криминальных структур.


В дагестанском Дербенте тоже требуют отмены итогов голосования, утверждая, что более трети участков в день выборов не были открыты. «На этих 16 участках, где 90% были готовы проголосовать за Имама Яралиева, ситуацию контролировать они (власти) не смогли, - рассказал заместитель главы Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов. - Участки были искусственно закрыты под предлогом того, что нет кворума, где-то что-то заминировано. Кое-где не явились члены избирательной комиссии. Даже те участки, которые были открыты, то открывались, то закрывались». «Так как прошло голосование, так как подведены итоги на тех участках, которые открылись, то в данном случае на данный момент говорить о том, что они (выборы мэра Дербента) не состоялись, я пока не вижу оснований», - заявил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин в интервью «Интерфаксу». И так, видимо, по всей стране…