АСИММЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ


Интересный ход придумали на днях в правительстве Удмуртии в ответ на трудности, которые испытывают предприятия общественного транспорта из-за неисполнения обязательств государства по обеспечению социальных льгот. Из состава Министерства промышленности, энергетики и транспорта Удмуртской Республики решено выделить новое ведомство.


«6 октября на заседании правительства Удмуртии указ о создании Министерства транспорта и дорожного хозяйства озвучил Президент Удмуртской Республики Александр Волков. Из наименования Минпрома структуру «транспорт» теперь исключат», – сообщает сайт Сус@нин. К чему и куда должно привести это решение, агентство с таким говорящим названием не комментирует. Но поражает взаимосвязь двух событий. 5 октября Дом правительства обступили возмущенные отменой социального проездного ижевские пенсионеры, а уже на другой день, 6 октября, республиканские власти нашли выход из положения - создали новый бюрократический орган, которого так не хватало для нормализации работы транспорта в Родниковом крае. Не стоит списывать со счетов и второе направление деятельности нового ведомства – «дорожное хозяйство». В России ведь, как писал классик, есть две беды: дураки и дороги. Так что дело осталось за малым – создать Министерство для «инвалидов по разуму». Можно для экономии средств «выделить» его из состава, например, Министерства образования или, скажем, Министерства по экономике. А вдруг именно в этом и таилась одна из главных проблем России?





СТО ТЫСЯЧ ЗА СЕЗОН


Сенсацией недели можно назвать заявление, сделанное министром торговли Удмуртии Петром Пономаревым в понедельник на аппаратном совещании при Президенте УР Александре Волкове. По наблюдениям министра, который представлял на совещании план развития рыночной сети в Удмуртии, «…рынки необходимы региону, особенно сейчас, товары местного производства пользуются у населения большим спросом». Но главное открытие, сделанное г-ном Пономаревым, заключалось в том, что, как ему удалось выяснить, «некоторые пенсионеры, продавая плоды своего труда, за сезон могут заработать до 100 тысяч рублей». Что за «плоды своего труда» продают на рынках республики пенсионеры-огородники, чтобы за 100 «сезонных» дней холодного удмуртского лета наторговывать по 1000 рублей в день, министр не уточнил. Неясно даже то, когда легендарные пенсионеры успевают «нарабатывать» эти «плоды своего труда», будучи всё время занятыми их реализацией. Надеемся только, что это не запрещенная законом маковая соломка или, того хуже, какая-нибудь конопля. Так, наверное, что-то экзотическое: киви, памелла, манго…





В ДЕРЕВНЕ ГАДЮКИНО ДОЖДИ…


«Когда гибли древние империи» - под таким названием 6 октября открылась выставка в Киясовском районе, сообщила вчера ТРК «Моя Удмуртия». Как выясняется из сюжета, «в июле этого года в деревне Дубровский сотрудниками и студентами УдГУ проведены археологические раскопки. Было найдено множество экспонатов, которые датируются 3-5 веками нашей эры». «Этим и важны раскопки, - акцентируют внимание журналисты ТРК «МУ», - ведь считается, что история района начинается с 18-19 веков». Тот факт, что на берегу реки Шихостанки ключом била жизнь, в то время как великие империи переживали мировой кризис, видимо, стал серьёзным стимулом для роста самосознания местных жителей, археологов и журналистов ТРК «МУ». Последние даже обозначили эту новость на сайте телекомпании как «Эксклюзив». А вот отдохнуть в отпуске, наверное, предпочли бы там, где когда-то «погибли древние империи».