В далеком прошлом, примерно годах в 50-х, тут царила настоящая сельская идиллия: квартирки хоть и маленькие, но отдельные; во дворе сараи-дровяники, крохотные огородики; кто хотел, разводил домашнюю птицу. Ребятня росла на свежем сельском воздухе.


Нынче сюда меня пригласила Фарида Габдулловна Шайдуллина. Она здесь родилась и выросла, поэтому не с чужих слов знает, какая чистота всегда была во дворе. Тогда дома принадлежали железной дороге, а там порядки были полувоенные, так что уборка и ремонт происходили как-то сами собой, без вмешательства жильцов. Но вот железная дорога в 2001 году передала свой жилищный фонд на баланс городских властей. При передаче, стоит отметить, железнодорожники отремонтировали дома и провели в них газовое отопление (котлы на 2-3 квартиры).


Муниципалитет в 2004 году одной росписью главы Ленинской районной администрации, даже не сообщив об этом собственникам приватизированных квартир, «проголосовал» за «выбор» управляющей компании ГЖУ. На этом город, по всей видимости, решил, что его функции по содержанию и обслуживанию этого не бог весть какого «хозяйства» завершились. Отныне все взаимоотношения жильцов с коммунальщиками строились только по принципу «из-под палки», то есть заставить управляющую компанию хоть что-то сделать удавалось лишь после длительных и нервных «переговоров». Так, в течение целого ряда лет нужник во дворе стоял полуразрушенный настолько, что однажды туда упал ребенок. Но и после этого случая прошло еще много времени, прежде чем «пробоину» заколотили.


Место сбора мусора – повод для перманентной склоки. Пока гора мусора не достигнет легендарных высот, пока жильцы не сорвутся на крик, никто не пошевелится его вывезти. Может быть, жильцы не платят за коммунальные услуги? Платят, даже больше, чем жители многоквартирных домов. Сбор и вывоз ТБО у них по 3,60 руб. с человека. Запущенность этих двух домов в 2009 году достигла апогея: в марте едва не рвануло из-за разгерметизации газопровода. Просел грунт, покосилась штанга, образовалась щель в трубе. Слава богу, жилец услышал шипение, уходя на работу. Позвонил в аварийку. А в сентябре случился пожар из-за электропроводки – я свидетель, что вся она болтается кое-как. По словам моей собеседницы, здесь не горит ни один фонарь.


С весны текущего года Фарида Шайдуллина начала судиться с ГЖУ. И тут тоже нахлебалась – процесс стопорится из-за явного нежелания представителей ГЖУ даже просто прийти в суд. На руках у истицы толстенная папка служебной переписки, где пожнадзор, МЧС, санитарные врачи не раз и не два делали самые строгие предписания – недалеко до беды! Но воз и ныне там.


К тому же в результате активного частного строительства вокруг этих домов окружающие площадки оказались выше, чем двор с двумя бараками, и в паводок или в период дождей теперь здесь всё затоплено. Кто выполнит дренаж? Районные коммунальщики машут руками – денег нет!


А люди продолжают здесь жить, кто-то доживает свой век, но бегают много и совсем маленьких детей. Дома, подобные тем, что на ул. Парашютной, не исчезнут сами собой, тут требуются какие-то нестандартные решения, которые обязана принять местная власть. А кто иначе? Город же принял эти дома на баланс, значит, взял на себя и ответственность. Наверное, невелик с них доход (в отличие от домов-громадин, где под триста квартир), но ведь и здесь живут люди. Их-то «с баланса» не спишешь.