Поводом для моего похода в Ижевский индустриальный техникум (ИИТ) стали слухи о якобы имевшем место личном разговоре президента Удмуртии Александра Волкова с директором ИИТ Владимиром Кривоноговым, во время которого президент заявил, что техникум легче снести, чем отремонтировать. Проверить эту информацию по телефону не удалось – в техникуме никто не брал трубку. Пеший же поход оказался весьма непростым делом: реконструируемая набережная пруда сейчас выглядит как грязное месиво. Ходить там буквально негде, и как добирались до своего техникума студенты - непонятно.


Четверо, не считая собаки


Здание учебного заведения выглядит пугающе. Со всех сторон оно обнесено железным забором с двумя рядами колючей проволоки. Выцветшая надпись, напоминающая о прошедшем год назад 450-летнем юбилее вхождения Удмуртии в состав Российского государства, сегодня смотрится карикатурно рядом с облезлым портиком, из-под штукатурки колонн которого как куски мяса торчат красные кирпичи. За железной дверью меня встретила большая черная собака. Я сначала подумал, что сторожевая, но она оказалась местной – мы быстро с ней подружились. Внутри техникума было совершенно пусто. Как я понял, всего в здании, не считая собаки, находились четверо: техничка, сторож, заместитель директора по технической работе и собственно сам директор техникума. Как сообщил заместитель директора, которого я встретил в коридоре, техникум уже 10 дней, как закрыт пожарными, которые сочли, что здание не соответствует нормам пожарной безопасности. Чтобы исправить положение, нужны серьезные вложения: ремонт кровли, установка противопожарных дверей – больше двадцати пунктов. Владимир Кривоногов, который также присоединился к нам в коридоре, рассказал, что из бюджета денег не поступает ни копейки, а собственных средств на такой масштабный ремонт практически нет. Поэтому через пять дней, когда истечет срок, данный пожарными на устранение недочетов, ИИТ точно не откроется. А когда откроется – неизвестно. «Для нас эта проверка совсем не вовремя случилась: буквально через год техникум планировали поставить на капремонт. Вот тогда бы мы и отремонтировали все сразу. А теперь зачем в это деньги вкладывать, если через год все равно все переделывать придется?» - сетует Владимир Кривоногов. Однако будет ли вообще ремонтироваться здание – это еще под вопросом.


Директор подтвердил, что встреча с президентом Удмуртии у него действительно состоялась. И Волков, по словам Кривоногова, на ней действительно сказал, что «легче снести». «Но, может, он пошутил так…» - неуверенно добавил директор Индустриального техникума. Хотя на шутку это не очень похоже. По самым приблизительным подсчетам, на ремонт техникума необходимо затратить порядка 250 млн рублей. Здание за всю свою историю ещё никогда не ремонтировалось, и в нем сохранились старые деревянные перекрытия. Все это теперь надо менять.


Я поинтересовался, как видится директору техникума объединение с 17-м лицеем, о котором Александр Волков тоже упоминал во время их встречи. Владимир Кривоногов только пожал плечами. В техникуме в данный момент обучается 800 человек, из которых 600 – это очники. У 17-го лицея есть какие-то мастерские в качестве пристроя – часть людей может заниматься там, но всех туда явно не поместишь.


Может быть, слова о сносе действительно были бы шуткой, если бы Ижевский индустриальный техникум числился в реестре памятников истории и архитектуры. Но, к сожалению, как удалось узнать, ИИТ так и не попал в этот реестр.


Однако вовсе не потому, что здание не достойно называться памятником – оно не попало в этот реестр по «техническим причинам». В 90-х годах на здание уже были оформлены все документы для регистрации в реестре, однако именно в это время памятники в Ижевске вдруг регистрировать перестали, и с тех пор процесс регистрации затормозился. После, в 2008 году, Управление охраны памятников при Министерстве культуры Удмуртии фактически упразднили, передав полномочия структуре уже внутри самого министерства. После этой пертурбации получить доступ в реестр стало значительно сложнее, однако, по имеющейся информации, дело о включении в реестр ИИТ вообще не сдвигалось с места. Александр Волков, увлеченный «реконструкцией» набережной, это, наверняка, знает, и, «пошутив» о сносе здания, он, судя по его отношению к стоящему неподалёку зданию бывшего правления Ижстальзавода, имел совершенно реальную перспективу. Даже вариант переселения техникума, видимо, уже прорабатывается.


Без слов


В 17-й лицей я звонил для того, чтобы узнать у руководства, как они собираются обучать еще 800 студентов в случае объединения с ИИТ. Женщина на том конце провода заявила: «Ижевский индустриальный техникум, здравствуйте»… Я попросил руководство и, перезванивая по названному мне телефону, вдруг понял, что звонил я в 17-й лицей, а попал почему-то в Индустриальный техникум. Тут же перезвонил женщине. «Здравствуйсте, Ижевский индустриальный техникум», - представилась она вновь. «А разве это не 17-й лицей?» - переспросил я. «А нас пока соединили», - ответила женщина. «Вот тебе и шуточки», - подумал я. Женщина рассказала, что им выделили 11 кабинетов, в которых занимается первый курс, 2-й и 3-й курсы переселили пока в 22-й лицей. «Никакого настроения под День учителя нет», - пожаловалась мне женщина. По ее словам, учителя прекрасно понимают, что через пять дней Ижевский индустриальный техникум не откроют и, возможно, им еще долго придется квартировать по другим колледжам. Руководству лицея после этого звонить было уже бессмысленно. Для них это тоже, скорее всего, стало неприятным подарком.





Справка:

Здание техникума историческое: до революции в нём располагалась административно-хозяйственная часть пивоваренного завода Бодалёва. В советское время его переоборудовали для учебного процесса. Техникум переехал сюда перед войной, в 1940 году. Здание по площади было тогда в два раза меньше. В 50-е годы при директоре К.С. Демидовой здание вновь подверглось реконструкции: для симметрии к нему с северной стороны был сделан пристрой. Тогда же появилась знаменитая колоннада. С тех пор внешне техникум не менялся.