На брифинге для журналистов в среду, 30 сентября, Ольга Анатольевна пояснила, с какой целью происходит данная реструктуризация и какие последствия это будет иметь для жителей Ижевска. По её словам, выделяется ряд функций, которые перестали соответствовать профилю работы Горжилуправления, ставшего одной из управляющих компаний, хотя по-прежнему самой крупной из них. Сейчас ГЖУ будет заниматься исключительно управлением своим жилым фондом.

А Расчетно-информационный центр (РИЦ) теперь целенаправленно для всего Ижевска будет назначать и рассчитывать жилищные субсидии; готовить документы для начисления компенсаций многодетным семьям, а также документы для подготовки договоров социального найма и для постановки на учет нуждающихся в жилье. Кроме того, добавила Ольга Петрова, у центра остаются функции ведения поквартирных карточек и расчета за жилые помещения и коммунальные услуги по 58 договорам, заключенным центром с рядом управляющих компаний. Это не считая ГЖУ. ГЖУ остается в зоне обслуживания РИЦ само собой.

Новое учреждение будет располагаться по адресу: ул. Авангардная, 6б, в здании Индустриального РОУКа, а его отделения точно так же останутся в помещениях районных отделов ГЖУ. Как подчеркнула Ольга Петрова, РИЦ намерен помочь горожанам в оставшееся для бесплатной приватизации жилья время, то есть до 1 марта 2010 года. Для чего в каждом из отделений РИЦ уже находятся специалисты МУП «Жилсервис».

Центр будет расширять спектр своих услуг. В частности, за ним остается претензионная работа с должниками, значит, сохранится юридический отдел. По словам Ольги Анатольевны, юристы Расчетно-информационного центра будут работать и для управляющих компаний, и даже граждан, в этом случае уровень платы для них будет существенно ниже, чем в адвокатских конторах.

Из разряда усовершенствований – отмена с ноября обеденного перерыва в центре, так как многие горожане часто стараются получить справки или сдать документы во время своего перерыва на обед. Сотрудники центра будут отдыхать по очереди. Вообще, как отметила Ольга Петрова, очередей в расчетных центрах давно нет. И реорганизация никоим образом не должна привести к их созданию. Режим работы остается прежним: в понедельник, среду, пятницу – с 8.30 до 17.30; во вторник и четверг - с 8 до 19 часов, без перерыва на обед (с ноября).