В начале августа под заголовком «Богатые тоже плачут» в «Д» вышла статья об очень личной истории ижевчанки Анны Лялиной, в которую вплелись интересы известного в Удмуртии политического клана – членов семьи республиканского премьера Питкевича и Дениса Агашина, новоиспеченного секретаря политсовета УРО партии «Единая Россия».



Пока тянется судебный процесс, Юрий Михайлович, дедушка братьев Дмитрия и Савелия, вынужден навещать своих внуков почти тайком. Муж Анны - Александр Лялин, бывший компаньон Дениса Агашина и сына удмуртского премьера - Михаила Питкевича, уже четыре года находится в федеральном розыске, скрываясь от правосудия в Доминиканской Республике на далёком от Удмуртии острове Гаити. Афера с возвратом НДС от фиктивных экспортных операций, принесшая сотни миллионов нелегальных доходов, от преследования за совершение которой сбежал Александр Лялин, по словам его жены Анны Лялиной, была придумана другом мужа - Михаилом Питкевичем, избранным в 2007 году депутатом Госдумы по партийному списку ЛДПР. «Остатки» же от деятельности «экспортных» фирм, по мнению Анны, перешли в распоряжение Дениса Агашина, и на них потом, как она полагает, скупались хлебозаводы и другие активы.


Трагедия с Анной Лялиной произошла 31 октября 2005 года, спустя несколько месяцев после того, как муж сбежал за границу. В состоянии помрачения рассудка Анна стала виновницей гибели своего четырехлетнего сына. Личная драма женщины - результат глубокой депрессии. На руках у неё оставались трое маленьких детей (один из них грудной) и полная неопределенность с ближайшим будущим, отсутствие средств к существованию.


После трагедии с сыном суд принял решение о принудительном лечении в отношении Анны Лялиной. Двое её детей были по личному ходатайству депутата Госсовета Удмуртии Дениса Агашина переданы под опеку сестры сбежавшего из страны Александра Лялина - Любови Семеновой, которая проживает в Можге. Тот же Денис Агашин, по словам Анны, ходатайствовал перед главврачом больницы о том, чтобы её никогда оттуда не выпустили. Но она вернулась.

Сделать это вопреки планам «сильных мира сего» было непросто. Между тем 15 октября прошлого года Анна Лялина приехала домой – в Ижевск. Однако те, кто её не ждал, уже успели принять меры. 2 октября орган опеки Ленинского района города Ижевска возбудил дело о лишении Анны родительских прав в отношении сыновей, находящихся под опекой сестры её мужа в Можге.


19 октября Анна Лялина вместе со своей матерью и адвокатом едет в Можгу, чтобы повидаться с детьми. В квартире Любови Семеновой происходит грубая сцена – мать и бабушку выгнали вон, подарки вышвырнули за порог. А уже 21 октября почему-то с факса газеты «Известия Удмуртской Республики» опекуну Любови Семеновой кто-то отправляет определение судьи Ленинского районного суда г. Ижевска Рябова о наложении запрета Анне Лялиной видеться со своими детьми и изменять их место жительства. То обстоятельство, что данное «определение» было вынесено судом вне судебного заседания и на момент его вынесения не было даже соответствующего ходатайства от находившейся в Можге опекунши Семеновой, никого не смутило. Суд удовлетворил и все ходатайства помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Андрея Кандалинцева, потребовавшего проведения психолого-психиатрических экспертиз в отношении детей и их матери Анны Лялиной.


Из-за назначения экспертиз судебные слушания приостанавливались почти на полгода. Если речь идет о бездушных материях, может быть, полгода не такой уж большой срок. Но речь шла о маленьких детях, которые оказались под ежедневным и весьма тенденциозным воздействием опекуна. По мнению Анны, опекуну Любови Семеновой требовалось одно – чтобы дети боялись собственной матери. Как было установлено в суде, именно от опекуна старший мальчик узнал про трагедию с братом. Эта тема муссировалась и далее. Вплоть до того, что «она и тебя убьет». Не надо быть психологом, чтобы понять, к чему может привести такое «воспитание».


Почему Любовь Семенова именно так поняла свою опекунскую роль в отношении племянников? Да потому, уверена Анна Лялина, что это ежемесячно приносило Любови Семеновой по 30 тыс. рублей стабильного дохода. Эти деньги в конверте получал из рук Дениса Агашина бывший муж Любови Григорий Семенов. Правда, «курьером» ему пришлось быть недолго – вскоре после свалившихся на Семеновых «бешеных денег» Григорий ушел из семьи, провожаемый попреками в «дармоедстве».


Но вернемся в процесс. В августе заключение комплексной экспертизы в отношении детей было изготовлено. Анна с большой тревогой ожидала назначения даты заседания, которое могло стать решающим. И тут становится известно, что дело вдруг передали другому судье. Почему? В понедельник, 28 сентября, судья Ленинского районного суда г. Ижевска Елена Юдина ответила на этот вопрос адвоката Лялиной так: «Дело было передано по распоряжению зампредседателя Ленинского суда в связи с большой нагрузкой Рябова». Пусть так. Но сама Юдина рассмотрела дело за один день. И вынесла резолютивную часть решения за час до окончания рабочего дня в суде: в удовлетворении исковых требований органу опеки Ленинского района г. Ижевска отказать; отменить запрет на общение матери с детьми.


Основной аргумент при отказе, я думаю, состоит в том, что заявителями не было доказано никаких законных оснований для лишения Анны родительских прав – нет ни алкогольной зависимости, ни антиобщественного образа жизни, зато есть постоянное место жительства, ответственная работа и достаточные средства для обеспечения детей. Есть психическое здоровье и поддержка близких, живущих в одной с ней квартире. Но, несмотря на всё это, детей, как считает прокурор, надо оставить у опекуна до тех пор, пока «не отпадут существенные препятствия». Что это за «препятствия» и когда они должны «отпасть», сотрудник прокуратуры Андрей Кандалинцев не уточнил.

Главной «сенсацией» этого судебного заседания, мне кажется, стало заявление Анны Лялиной о том, что она состоит в гражданском браке с мужчиной, который знает всё о её судьбе и готов разделить с ней ответственность за воспитание сыновей. Этот человек – Олег А. – был вызван в заседание в качестве свидетеля и лично подтвердил, что это так и есть. Он офицер, имеет стабильный заработок и квартиру в собственности. Он готов зарегистрировать свои отношения с Анной, как только судом будет вынесено решение о признании Александра Лялина «без вести пропавшим».


В суде также прозвучало мнение специалиста, профессора, доктора наук Сергея Копотева, который считает, что путь адаптации детей в семье будет очень непростым и потребует плотного психологического сопровождения и консультирования. Этот путь, по мнению эксперта, должен начаться как можно скорее в полной семье родной матери, под эгидой мужчины-офицера (что особенно важно для мальчиков в период приближающегося отрочества), при участии любящего деда (отца Анны). Психолог у Анны уже есть, с ним даже заключено соглашение на консультирование.


Зато с можгинским опекуном всё складывается прямо противоположным образом. Любовь Семенова осталась в данный момент одна с четырьмя детьми, один из которых – её, Любови, старший сын (10 лет) - является инвалидом по тяжелому, неизлечимому заболеванию. Ничуть не злорадствуя по этому поводу (это было бы просто бесчеловечно), надо признать, что уже одна эта забота – достаточное испытание для еще молодой женщины. Может ли опекун дать достаточное внимание и заботу приемным детям, если инвалида требуется не только обслуживать, но и регулярно вывозить за пределы Можги на санаторное лечение? К этому добавляется нездоровая обстановка в доме, где царит свара из-за несогласия между бывшими супругами по разделу имущества. Имеется документ, где органы МВД фиксируют скандалы в присутствии детей. Наконец, имеются ли у скромного фармацевта, кем является недавно вышедшая на работу Любовь Семенова, достаточные средства, чтобы надлежащим образом накормить, обуть-одеть четверых ребятишек? В суде она с видимым затруднением назвала размер своей зарплаты – «ну, как выразиться, шесть-семь тысяч…» При этом в деле имеется справка из Можгинской городской администрации, что государственное пособие на опекаемых племянников Любовь Семенова не получала и не получает. «Мне дают деньги, - заявила Любовь Семенова, - я могу сказать кто…» Однако не сказала. Хотя в деле имеются показания её бывшего мужа Григория Семёнова про 30 тысяч, которые он ежемесячно получал в кабинете Дениса Агашина. А на улице возле здания суда стоял злополучный синий «Форд», который после августовской публикации в «Д» срочно был переоформлен с Любы Семёновой на её мать.


Прокурор Кандалинцев попытался и в этот раз затянуть процесс, заявив ходатайство о вызове в суд экспертов, проводивших экспертизу в отношении детей. Документ был ошибочно датирован августом прошлого, 2008 года. Но уже к 15 часам справка о том, что это опечатка, была на столе у судьи. После выдачи мотивированного решения начинается отсчет десяти дней для подачи кассационной жалобы проигравшей стороной. Анна полагает, что кассацию непременно подадут. При этом можно предположить, что продолжится и «обработка» детей в негативном для матери плане. В пользу ли это самих мальчиков? В их ли это интересах, о которых громко ратовала в суде опекун. Или те, кто за ней стоит…






БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Сыновья первых лиц Удмуртии дружили с кем-то не тем
В молодости сын премьера Удмуртии Михаил Питкевич любил проводить время со своим другом Александром Лялиным. Спустя несколько лет один из них сбежит от уголовного преследования за границу, второй предпочтет иммунитет депутата Госдумы