Кино


К/т Very Velly


1 – 7 октября, 10.10, 13.45, 17.20, 20.55


«Суррогаты»


Режиссер: Джонатан Мостоу


В ролях: Джеймс Джинти, Брюс Уиллис, Розамунд Пайк, Девин Рэтрей, Винг Реймс, Рада Митчелл, Майкл Кадлиц, Валери Азлинн, Тейлор Коул, Джек Ноусворти


Жанр: фантастика, боевик, триллер


Действие разворачивается в будущем, 2057 году, когда люди практически перестанут общаться между собой и полностью возложат эту функцию на плечи роботов-заменителей. Они сильнее, моложе, привлекательнее своих обладателей и даже могут быть другого пола. Но находится террорист, начинающий уничтожать идеальных андроидов. Полицейскому Харви Гриру предстоит узнать, какие причины движут злоумышленником, лишающим людей их марионеток, технически и физически совершенных.



Концерты


Концертный зал Филармонии


1 октября, 19.00


Открытие концертного сезона 2009-2010!


На открытии выступит оркестр народных инструментов «Звезды Урала» (г. Екатеринбург).


Оркестр представит вашему вниманию жемчужины русской классики: залихватские пляски половцев из оперы А. Бородина «Князь Игорь», звонкий «Русский танец» из балета П. Чайковского «Лебединое озеро», а также самые яркие произведения, созданные в XX веке для народных инструментов, и милые сердцу русские романсы.


В концерте принимают участие: солистка оркестра, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладательница Гран-при Первого Международного конкурса «Евразия-2008» Рада Кривенко (домра); солист оркестра, лауреат всероссийских и международных конкурсов Антон СырчиковЛилия Третьякова; солист оркестра, дипломант всероссийского и республиканского конкурсов Олег Соколов (баян); заслуженный артист РФ Юрий Яковлев (вокал). (балалайка); солистка Удмуртской филармонии


Заказ билетов: т. 43-22-29, групповые заявки: т. 911-110, билеты on-line: www.udmfil.ru


Скидка на групповые заявки 10%.



Выставки



Государственная Национальная библиотека Удмуртской Республики им. Ленина


1 октября, 16.00


Выставка-просмотр «Музыка. Музыка? Музыка!»


Выставка состоит из четырех разделов. Первый раздел «Я хочу знать музыку» знакомит с особенностями развития музыки в различных странах мира. В разделе «Я хочу увидеть музыку» представлены работы известных художников, фотографов, операторов, зрительно выразивших свое видение музыкальных произведений. Среди экспонатов – видеоряд «Поэзия природы» на музыку Дворжака, Шопена, Вивальди со словесной заставкой «Слушайте классическую музыку и наслаждайтесь гипнотической красотой волшебных ландшафтов». Виниловые пластинки, диски, вокальные и инструментальные (в переложении для фортепиано и гитары), нотные сборники классических и современных композиций будут представлены в разделах «Я хочу слушать музыку» и «Я хочу играть и петь музыку».


В день открытия экспозиции для любителей современных направлений музыки организован концерт группы «25-й день» [АКУСТИКА] (стиль – неосимволизм).


Кроме того, до 20 октября читатели могут принять участие в акции «Пусть музыка звучит всегда!».


Акция предполагает: бесплатный прокат литературы по истории и теории музыки, учебной литературы по музыкальным дисциплинам, грампластинок, нотных изданий, CD-дисков и аудиокассет; участие в on-line викторине «А знаете ли вы музыку?» на интернет-странице Центра чтения Национальной библиотеки Удмуртской Республики (http://www.unatlib.org.ru). Официальный партнер викторины - клуб «Авиатор».



Акция



По 31 октября в Ижевске проходит акция «Каждого ребенка школьного возраста — за парту».


Цель – обеспечение прав граждан на получение общего образования, а также предупреждение безнадзорности несовершеннолетних.


Приказом Администрации г.Ижевска № 232п от 28.08.09 г. утвержден общегородской план мероприятий:


– выявление детей, достигших школьного возраста, но не приступивших к обучению в школе, и принятие мер по вовлечению их в учебный процесс;


- выявление учащихся, уклоняющихся от обучения, либо систематически пропускающих учебные занятия без уважительных причин, и возвращение их в школу;


- оказание помощи малообеспеченным семьям в подготовке детей к школе;


- оказание психолого-педагогической помощи родителям, испытывающим трудности в воспитании детей;


- соблюдение образовательными учреждениями требований законодательства об образовании;


- принятие мер воздействия, в соответствии с действующим законодательством, к родителям (иным законным представителям) несовершеннолетних, не исполняющим обязанности по воспитанию и обучению детей.


Итоги акции будут проанализированы на очередном заседании Городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.