Напомним, что в прошлом номере «Д» был опубликован материал, в котором было поставлено под сомнение наличие у Андрея Наточева диплома о высшем образовании, являвшемся одним из обязательных критериев для участия в конкурсе на замещение должности гендиректора ФГУП «ИМЗ». Как удалось выяснить, сумевший пройти строгий отбор конкурсной комиссии Роспрома Андрей Наточев в прошлой жизни неоднократно имел проблемы с законом. Так, сотрудники Госавтоинспекции неоднократно задерживали его «под мухой» и без водительских прав, а Астраханское УВД даже объявляло в розыск в качестве подозреваемого.


В мае 1996 года Андрей Наточев, управлявший автомобилем «Мицубиси», был задержан за «управление техническим средством без водительских прав после их лишения». За что представившийся руководителем фирмы «Никос» Андрей Наточев ранее был лишен водительских прав, выяснить не удалось, но, возможно, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Такое с ним случалось и позже. Например, в июле 1999 года Андрея Наточева задержали за рулем автомобиля «Мазда» в Москве за нарушение, обозначенное в протоколе как «управление в нетрезвом состоянии или наркотическом опьянении». Причем за этот последний случай в графе «сумма штрафа», уплаченного Андреем Наточевым, стоит какая-то сумасшедшая цифра – 1 млн рублей.


Однако проблемы только с административными правонарушениями не были единственными в жизни г-на Наточева. Как сейчас выясняется, в 2007 году Андрей Наточев уже проходил по уголовному делу № 7020083 в качестве подозреваемого и с 30 марта 2007 года находился в розыске, объявленном Астраханским управлением внутренних дел. В официальной биографии на сайте ФГУП «ИМЗ» этот период в жизни руководителя предприятия обозначен как «продолжил свою деятельность в структурах РАО «ЕЭС России». Что на самом деле происходило с Андреем Наточевым в последующие два месяца после объявления его в розыск, неизвестно. Однако в июне 2007 года Андрей Викторович «нашелся» в Москве на должности советника заместителя генерального директора ФГУП «Рособорон-экспорт». Дальше в биографии Андрея Наточева все более или менее гладко – чуть меньше двух лет работы в аппарате одного из замов Сергея Чемезова, и вот в марте 2009 года он уже исполняющий обязанности директора крупного завода с численностью работающих более 10 тысяч человек.





КТО ТАКОЙ НАТОЧЕВ?
Ижевскому мехзаводу «везёт» на пришельцев
На ФГУП «Ижевский механический завод» (ИМЗ) назревает очередной скандал, в центре которого новый генеральный директор этого крупнейшего из оружейных заводов в столице Удмуртии. Руководитель одного из бывших предприятий-дилеров ижмеха - ООО «Корнет» - Ильшат Хайруллин подозревает назначенного в этом году гендиректором ИМЗ Андрея Наточева в представлении сомнительного диплома о высшем образовании.