Кресло и продукты жизнедеятельности


Странное впечатление на вдумчивых телезрителей должен был произвести уличный репортаж телекомпании «Моя Удмуртия» с участием главы города В.В. Балакина. Виктор Васильевич появился в кадре со следующим эпохальным заявлением: «Мы сегодня занимаем кресла, чтобы обеспечить жизнедеятельность городского хозяйства. Мы кредитуемся в банках. Бесконечно мы кредитоваться не можем, у нас есть тоже определенный лимит. И мы этот лимит исчерпали. Изменится экономическая ситуация, будут поступать налоги от предприятий, и мы будем тогда уже к этому вопросу возвращаться».


Чистосердечное признание главы города, что он и кто-то еще (наверное, сити-менеджер А.А.Ушаков) занимают кресла, чтобы кредитоваться в банках, и именно это они называют «обеспечением жизнедеятельности города», могло бы даже претендовать на то, чтобы остаться в анналах истории гласности в Удмуртии. В то же время, при более внимательном просмотре сюжета, понимаешь, что откровенное заявление В.В. Балакина имеет место во время митинга против отмены социального проездного. И процитированный спич главы муниципалитета является, по всей видимости, ответом на прямой и нелицеприятный вопрос какого-то возмущенного пенсионера: «А зачем тогда, вашу так, вы свои кресла занимаете?!». Впрочем, тележурналисты «Моей Удмуртии» умудрились массовую акцию протеста не заметить, обозначив событие как некое просветительское мероприятие, проведенное городским начальством: «С 1 октября в Ижевске отменяют льготный проездной билет для городских пенсионеров. К такой ситуации многие пожилые люди были не готовы и сегодня задавали городским властям свои вопросы…»




Волков в топике


«Президент Удмуртской Республики вошел в список 40 губернаторов, наиболее популярных среди средств массовой информации. По данным информагентства, об Александре Александровиче в августе этого года журналисты писали 266 раз», - с гордостью сообщил сайт ИА «Сусанин». Оказалось, что в рейтинге, составленном ИА «Regnum», А.А.Волков занял 34-е место среди руководителей всех субъектов РФ по упоминаемости в региональных СМИ. Что касается губернаторов Приволжского федерального округа, то тут удмуртский президент занял 8-е место. «В Топ-10 глав регионов ПФО, - рассказывает сайт, - также вошли и наши ближайшие соседи. Например, губернатор Пермского края Олег Чиркунов занимает 4-е место по упоминаемости, Президент Башкортостана Муртаза Рахимов – 6-ю строчку, а Президент Татарстана Минтимер Шаймиев завоевал «серебро» интереса журналистов».


Однако на этом информационные достижения А.А.Волкова в контексте отдельно взятой республики не закончились. «Помимо рейтинга упоминаемости глава Удмуртии вошел также в Топ-10 руководителей субъектов Приволжья по Индексу Информационного Благоприятствования… - сообщают «сусанинцы». - В этом рейтинге Александр Волков поднялся на 9-е место. Индекс материалов о президенте республики составил 5,57». Тут же разъясняется и что это такое – «Индекс Информационного Благоприятствования». Оказалось, что этот индекс определяется тем, насколько положительно пишут и говорят о той или иной персоне СМИ. Оказалось, что большинство СМИ на подконтрольной А.А.Волкову территории Родникового края говорят о нем на удивление хорошо. Что не может не радовать. На ижевских интернет-сайтах, до которых еще не дотянулась ласковая рука негласной цензуры, кстати, тоже порадовались и переименовали «Индекс Информационного Благоприятствования» в «Индекс Активности Жополизов».