Глава «КИА Моторс Рус» Хан Чанг Киун готов дать работу рабочим автозавода. Началось с утечки в федеральные СМИ информации со ссылкой на Генпрокуратуру РФ о возбуждении уголовного дела по признакам преднамеренного банкротства ОАО «ИжАвто», которую вскоре подтвердил представитель МВД по УР, заявивший, что обнаружены признаки возможного преднамеренного банкротства, но об обвиняемых пока говорить рано.


Как только скандальная информация стала публичной, один из главных ньюсмейкеров последних месяцев по теме автозавода президент Удмуртии Александр Волков неожиданно взял отпуск на одну неделю и исчез из республики. Одновременно с ним вдруг ушёл на больничный и руководитель Удмуртского отделения Сбербанка Валентин Сухов, подавший заявление в органы прокуратуры в отношении проверки предприятия-должника. По утверждению источников «Д», управляющий Удмуртского отделения уже вторую неделю находится в стационаре республиканского кардиоцентра и в настоящее время озабочен получением группы инвалидности. По всей видимости, на своё рабочее место он уже не вернется. С 14 сентября его обязанности исполняет Лилия Беляева. О непростой ситуации в Удмуртском отделении Сбербанка свидетельствует и идущая сегодня в отделении внутренняя проверка, которая проводится по решению Западно-Уральского филиала. По неофициальной информации, к Валентину Сухову возникли серьезные претензии со стороны его столичного руководства, в том числе и в отношении мягкой позиции, занятой Удмуртским отделением при предоставлении и истребовании возврата кредитов ОАО «ИжАвто».


В такой непростой ситуации в эпицентре событий неожиданно появился генеральный директор «КИА Моторс Рус» Хан Чанг Киун. По сообщению пресс-службы ОАО «ИжАвто», представитель корейской компании вместе с гендиректором ОАО «ИжАвто» Михаилом Добындо провели 17 сентября рабочую встречу с председателем правительства Удмуртии Юрием Питкевичем, исполнявшим обязанности президента УР в отсутствие Александра Волкова.


Хан Чанг Киун и Михаил Добындо сообщили премьеру Удмуртии о том, что «в ближайшее время планируется подписание договора о поставках машинокомплектов для возобновления деятельности предприятия в максимально короткие сроки». Любопытно, что в этот раз на официальном сайте Президента и Правительства УР не появилось никаких сообщений о данной встрече. Возможно, и исчезновение президента Волкова, решившего отдохнуть накануне появления гендиректора «КИА Моторс Рус», тоже не случайно. Заявление, сделанное Александром Волковым 13 августа по итогам рабочей встречи с Михаилом Добындо, где президент Удмуртии одобрил действия руководства завода по банкротству ОАО «ИжАвто», сейчас, после возбуждения уголовного дела по признакам преднамеренного его банкротства, звучит слишком двусмысленно.


То, что признаки преднамеренного банкротства ОАО «ИжАвто» были обнаружены под давлением из Москвы, представляется достаточно очевидным. Как уже сообщалось в СМИ, уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц было возбуждено 10 сентября, причем только с третьей попытки. Местные федералы явно не торопились взглянуть на банкротство «ИжАвто» через соответствующую статью Уголовного кодекса.


Известно, что первый раз Удмуртский филиал Сбербанка обратился в прокуратуру Удмуртии с просьбой проверить завод на наличие признаков преднамеренного банкротства ещё в июне, но республиканские прокуроры в ходе проверки таких намерений не выявили. Тогда в начале августа аналогичное заявление было направлено в Генпрокуратуру РФ, которая передала это дело для проверки в МВД по УР. Однако и удмуртские милиционеры не нашли в действиях руководства «ИжАвто» признаков преступления. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием в действиях руководства «ИжАвто» признаков состава преступления» было подписано 8 сентября, и вдруг уже спустя день отношение МВД по УР к этому вопросу резко изменилось. Производством по уголовному делу теперь занимается Следственный отдел при ОВД Устиновского района г. Ижевска, и, согласно УПК РФ, расследование может затянуться до двух месяцев. Таким образом, «моментом истины» для дела о банкротстве «ИжАвто» и всех, кто заинтересован в том или ином варианте его исхода, станет 10 ноября – день, когда в Удмуртии планируется проведение торжеств в честь 90-летия Михаила Калашникова.