Таким образом, если в отношении 57 тысяч городских льготников (пенсионеров Ижевска, не имеющих ветеранских званий) власти намерены просто отменить с 1 октября действие социального проездного, то в отношении 110 тысяч льготников Ижевска, финансируемых из региональных и федеральных бюджетов, будет введено лимитирование.


Какое именно количество поездок в месяц оставят ветеранам труда и другим категориям региональных и федеральных льготников, на президиуме озвучено не было, но, по словам источника в ИжГЭТ, речь, скорее всего, пойдет о 25-30 поездках на ветерана в месяц. Между тем для масштабов Ижевска, в котором существует система транспортных пересадок, относительно свободное пользование транспортом для пенсионеров, по мнению депутата Городской думы г.Ижевска Андрея Коновала, должно исходить из показателей 100-120 поездок в месяц. «Можно было бы ввести более гибкое перераспределение этих показателей для времен года, - сообщил корреспонденту ИА «День» Андрей Коновал, - увеличив норматив на период садово-дачного сезона». Те же нормативы, которые готовят власти, по мнению депутата, скорее всего, не устроят ветеранов и создадут еще одну социальную проблему.


Новую систему проезда ветеранов планируется ввести с 1 января 2010 года. При этом социальный проездной станет электронным. «Специальное устройство будет считывать, сколько бесплатных поездок осталось», - сообщила ТК «Новый Регион».