О том, что готовится документ, прописывающий порядок перевода натуральной льготы в разряд компенсационной выплаты, еще в начале лета рассказала новый министр социальной защиты Удмуртии Ольга Корепанова на своей первой пресс-конференции в качестве министра. Она начала с уверенного заявления, что при переводе натуральной льготы на оплату ЖКУ ветераны ничуть не пострадают. Если сегодня ветераны платят половину от того, что им начислили, то с 1 января 2010 года, оплачивая счета полностью, они будут получать такую же денежную компенсацию, то есть равную прежней половинной скидке.

Зная общую концепцию новейшей государственной политики по скидыванию бремени содержания социальной сферы вниз, на граждан, в эти утверждения сразу верилось с большим трудом. Покажите документ!
Министр назвала дату – 1 августа – когда её ведомство обязано было представить проект нового порядка выплаты компенсаций на утверждение Правительства УР.

Кто и где проводил экспертизу проекта, неизвестно, но 7 сентября постановлением Правительства УР № 256 этот документ был утвержден и 22 сентября опубликован в газете «Удмуртская правда». Согласно постановлению, новый порядок начисления компенсации вступает в силу через 10 дней после опубликования. То есть со 2 октября ветеранам надо готовиться к… худшему.

Вот несколько базовых положений Порядка (его полное название – Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Удмуртской Республике).

Пункт 5: Размер ЕДК определяется в процентном отношении от величины региональных стандартов стоимости ЖКУ, используемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Пункт 6: Процентное отношение устанавливается: 50% гражданам, которые имеют право на меры соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; 15% гражданам, которые имеют право на меры соцподдержки по оплате жилого помещения.

В Порядке не назван размер регионального стандарта, так как он ежегодно утверждается правительством на основании местных тарифов, утвержденных органами местного самоуправления.
Но есть Постановление № 37 этого года, где приведены значения этого стандарта на текущий год (см. таблицу).

таблица

В данный момент стандартов на 2010 год Правительство УР пока не утвердило, но уже ясно, что от нынешних они будут отличаться удорожанием энергоресурсов и ЖКУ. Условно говоря, примерно на 17-20 процентов. То есть уже сейчас можно прикинуть, что это будет за «половина», которая в виде ЕДК вернется на счет пенсионера после оплаты всей суммы за ЖКУ. Получается максимум чуть больше 700, минимум около 260 рублей, значит, в среднем – рублей по 500-600. Тогда как сегодня ветераны имеют льготу рублей по 700-800.

На получение этой «дельты» (между ЕДК и натуральной скидкой), о которой разработчики, как видите, знали, пенсионеры должны будут писать отдельное заявление, предъявлять старые платежки, где значатся цифры ранее предоставляемой льготы, и… получить эту разницу смогут только через год, то есть не раньше 2011 года. Кто доживет, разумеется.

Интересен также пункт о 15 процентах тем, у кого есть право на льготу только по оплате жилого помещения, без коммунальных услуг. А это, насколько я понимаю, инвалиды, проживающие в приватизированных квартирах, которым с 2007 года снимали льготу на жилищные услуги (левая часть платежки), но коммуналку-то они тоже оплачивали с 50-процентной скидкой. Теперь их еще раз «наказали» непонятно за что – возврат (ЕДК) им будет не 50%, а всего 15.

Что получается? Да, часть платы вернут, но не сразу и не целиком. Перечисление ЕДК будет происходить в течение первой декады месяца, следующего за тем, который оплачивается. То есть платежку принесли 1-го числа, ЕДК придёт вряд ли раньше 10-го. А платить надо до 9-го. Так что по две с половиной тысячи жителям «хрущевок» из четырех тысяч пенсии – отдай, не греши! Наверняка начнется и обычный у нас бардак и путаница. Главное, не забудьте предупредить уполномоченные органы о своей смерти, чтобы они сразу прекратили перечисление.

В противном случае, грозит кара.