Со старым куском…

В понедельник, 14 сентября, на президиуме правительства Удмуртии было принято сразу несколько решений о продаже пакетов акций находящихся в республиканской собственности предприятий. На аукционы выставлены акции трех автотранспортных акционерных обществ: ОАО «Автовокзалы Удмуртии», ОАО «Удмуртавтотранс» и ОАО «ИПОПАТ». Сейчас 100 процентов акций в уставных капиталах этих обществ принадлежат Удмуртской Республике.


Продать «инвесторам» планируют блокирующие пакеты – 25 процентов плюс одна акция. О планах республиканских властей приватизировать ИПОПАТ слухи ходили уже давно. Сейчас чиновники заявляют, что привлечение частных инвесторов позволит убыточному предприятию стать конкурентоспособным. С чем власти не хотят расставаться, так это с убыточным ОАО «Ижавиа». На президиуме было принято решение увеличить уставный капитал авиакомпании на 30 тысяч дополнительно размещаемых акций номинальной стоимостью 1000 руб. каждая. Как рассказала заместитель министра имущественных отношений УР Анна Боталова, это решение вынужденное: предприятию нужна срочная финансовая помощь. «В первом полугодии 2009 года у авиапредприятия произошло снижение финансовых показателей, и, соответственно, за счет собственных средств ОАО «Ижавиа» не справится с задачей поддержания материально-технической базы на надлежащем уровне», - сообщила г-жа Боталова. На официальном сайте Администрации президента и правительства Удмуртии новость назвали «Акции ОАО «Ижавиа» - в собственность Удмуртской Республики».


Расплатиться с долгами призвал собравшихся заместитель министра культуры, печати и информации УР Владимир Злобин. «Первый раз в новом качестве. Со старым куском хлеба», - представил г-на Злобина председатель Правительства УР Юрий Питкевич. «Если бы…» - сказал Владимир Злобин. «Прибавили?» - уточнил г-н Питкевич. «Убавили…» - ответил ему г-н Злобин. Заместитель министра рассказал о долге, который Удмуртия выплачивает за оборудование, приобретенное для Ижевского полиграфкомбината еще в 1996 году. Потом Владимир Злобин начал рассказывать, что поставка оборудования началась в 2007 году, а запустили машину только в 2008-м. Запахло скандалом. Но тут Юрий Питкевич выразительно закашлялся, и замминистра поправился. Оказалось, что на самом деле запустили машину в 1998 году, а расплачиваться начали только в 2003-м. Г-н Злобин заявил, что уже появился «свет на горизонте», и если не прекращать выплаты, то к 2011 году долг будет погашен. На 2009 год сумму (которую так и не озвучили) решено было выделить.


Важным решением стало утверждение концепции республиканской целевой программы «Развитие автомобильных дорог в Удмуртской Республике (2010 - 2015 гг.)». Начальник ГУ «Управтодор» Денис Абрамов, возвращаясь после доклада на свое место, широко улыбался. Видимо, утверждение этой концепции представлялось ему очень важным делом. В докладе Денис Абрамов честно признался, что с дорогами в Удмуртии все очень и очень плохо. По его словам, 80 процентов дорог не отвечают современным нагрузкам, на 90 процентов изношены сельские дороги, общая протяженность которых 1713 километров. Такое состояние дорог, сказал г-н Абрамов, сказывается на множестве показателей: начиная от увеличения транспортных издержек, кончая снижением численности населения. Сумму, которую запросил Абрамов на решение проблемы с дорогами «программным», как он выразился, «методом», составила 54,4 млрд руб., из них 44,5 млрд рублей должны составить средства бюджета Удмуртии. Юрия Питкевича предложенная сумма не устроила. «Концепция правильная, но с цифрами надо поработать. Цифры, мне кажется, с перебором на первые годы», - высказался на этот счет Юрий Питкевич, но против принятия концепции в целом возражать не стал.


Сергей ЧАЗОВ






Неожиданный, как любовь

По состоянию на начало учебного года в учебных заведениях Удмуртии сохраняется серьезная нехватка преподавателей. На сегодняшний день свободными остаются 397 вакансий, большая часть из которых –
это воспитатели детских садов. Свободными также остаются  вакансии преподавателей английского языка, музыки, математики и другие. В министерстве образования считают, что проблему удастся решить за счет увеличения нагрузки на имеющийся штат сотрудников.


Последние новости в сфере образования в Удмуртии касаются, прежде всего, начала учебного сезона и недавно принятой, но уже бурно обсуждаемой программы «Детское и школьное питание на 2006-2009 годы». По факту к первому сентября не открылись три школы, 684 открылись. Эти данные в целом соответствуют ранее заявляемым цифрам.


Гораздо более неожиданно прозвучали итоги вступительных экзаменов в вузы. Министр образования и науки Удмуртской Республики Андрей Кузнецов рассказал, что конкуренция на одно место в университет была просто огромной: больше десяти человек на место. Однако, по словам министра, такие показатели объясняются тем, что по подсчетам министерства каждый ученик подавал в среднем документы на 12 специальностей. По мнению министра, это говорит о полном отсутствии профессиональной ориентации у абитуриентов. Андрей Кузнецов заявил, что сложившаяся ситуация «нездоровая», но как ее исправить, пока неясно. Однако, несмотря на большое количество экзаменов, которые приходилось сдавать абитуриентам, подавшим документы на множество факультетов, Удмуртия попала в десятку лучших регионов по сдаче ЕГЭ. Наметилась тенденция, что абитуриенты, сдающие экзамены на так называемой «школьной волне», сдают их лучше, чем те, кто получает свои баллы на «вузовской волне». Так, средний балл сдачи русского языка выпускниками школ составил 61,5, у остальных - всего 31,5 балла.


По словам министра, самые спорные результаты ЕГЭ по литературе. Г-н Кузнецов вообще высказывал сомнения, стоит ли проводить этот экзамен в качестве ЕГЭ, а не в качестве, например, сочинения. По поводу литературы он неожиданно добавил, что все вступительные экзамены можно было бы заменить сочинением на тему: «Почему я выбираю эту специальность». Что бы, интересно, писали в таких сочинениях учащиеся, выбиравшие между армией и образованием? «Я не хочу служить в российской армии, и поэтому приходится получать российской образование», - примерно такую мысль, очевидно, пытались бы завуалировать абитуриенты в своих работах.


Некоторое время Андрей Кузнецов уделил вопросу о долго ходивших слухах об объединении ИжГТУ и УдГУ. Министр заявил, что тема с объединением удмуртских университетов стала уже неактуальной. Он пояснил, что объединять УдГУ и ИжГТУ имело смысл раньше, когда во всех регионах создавалась сеть федеральных вузов. Каждый такой вуз теперь получает финансовую поддержку от 0,5 до 1,5 млрд рублей в год. Однако программа по созданию федеральных вузов уже закончилась, и теперь, по мнению министра, объединение удмуртских университетов принесло бы лишь лишние трудности. «Пока эту тему нужно отложить. Она придет сама. Притом придет, когда мы её не ждем, – завил министр и добавил: - Как любовь…»


Сергей ЧАЗОВ






На «Ижнефтемаше» закроются ещё два цеха


На ОАО «Ижнефтемаш» готовится новое сокращение. Под ликвидацию попали сразу два подразделения. Приказ № 242 о закрытии цеха № 116, занимающегося производством метизов и запчастей к нефтепромысловому оборудованию, подписан 10 сентября. На очереди закрытие цеха № 119, в котором производится сборка нефтепромыслового оборудования. В общей сложности под новое сокращение попадет порядка ста работников предприятия. Напомним, что проблемы на заводе начались после того, как контроль над предприятием получил, по утверждению властей Удмуртии, «стратегический инвестор» - группа ЧПТЗ.


Китайцы задумались о строительстве завода в Удмуртии Стекольный завод в Удмуртии может стать одним из объектов инвестиций Китая в России. Президент Ассоциации строителей РФ Николай Кошман заявил, что общая сумма, которую планируют вложить китайские инвесторы в объекты, расположенные на территории России, превышает 2 млрд долларов. Кроме стекольного завода в Удмуртии китайская сторона высказала заинтересованность в строительстве автодорожного моста через Волгу в Ярославле, культурно-выставочного центра в Екатеринбурге на 600 тыс. кв. метров, национального семейного курорта «Московия» на участке в 250 гектаров в Подмосковье и кирпичного завода в Рязанской области. Названия фирм-инвесторов пока не разглашаются, однако уже известно, что подписание инвестиционных контрактов произойдет 12-13 октября.






«Tele2 Удмуртия» возглавил Алексей Баров


Региональное подразделение европейской альтернативной телекоммуникационной компании «TELE2 Удмуртия» отметило на этой неделе шестилетие своей работы в республике. На днях в компании появился и новый региональный директор «TELE2 Удмуртия» - Алексей Баров, назначенный на эту должность после приобретения TELE2 AB 25,5 процента акций компании «Cотовая связь Удмуртии» («TELE2 Удмуртия»).


Алексей Баров родился в 1976 году в Тамбове. В 1998 году закончил Саратовскую Экономическую Академию по специальности «Финансы и Кредит. Банковское Дело». Ранее в течение нескольких лет работал в различных подразделениях компании «Марс». В «TELE2 Россия» работает с декабря 2008 года. До назначения в Ижевск занимал должности директора по продажам «TELE2 Россия» и директора по операционной интеграции.


ИА «День»






В школах Удмуртии кадровый голод


Сегодня в Удмуртии открытыми остаются почти полторы сотни учительских вакансий, треть из них - в Ижевске.


Речь идёт об учителях начальных классов, преподавателях физики, химии, математики, трудового обучения и прочих направлений. В Управлении образования Ижевска предполагалось частично закрыть нехватку педагогов за счёт сегодняшних студентов вузов. Председатель постоянной депутатской комиссии по науке и образованию Госсовета Удмуртии Наталья Сударикова сомневается в том, что таким образом удастся решить проблему. По ее словам, в настоящее время ни в одной из школ Ижевска студентов, преподающих школьные предметы, нет. «Я тоже слышала заявление начальника Управления образования Ижевска, что мы студентов будем привлекать к преподаванию тех или иных дисциплин, – заявила председатель комиссии. - Поверьте моему большому опыту работы в школе, не долго студенты работают - максимум месяца два. Это нереально. Вакансии закрывать будут за счёт перегрузки учителей, так всегда было, и привлечения педагогов пенсионного возраста».


ГТРК «Удмуртия»






Слухи об отставке министра здравоохранения Удмуртии скоро прояснятся


На прошлой неделе сразу несколько источников сообщили о скорой отставке министра здравоохранения Удмуртии.


После продления полномочий президента Удмуртии Александра Волкова Сергей Субботин был переназначен на свою должность в числе последних. При этом, по неофициальной информации, контракт с ним был заключен всего на полгода. На прошлой неделе Сергей Субботин ушел в очередной отпуск, из которого, по утверждению ряда источников, на своё нынешнее рабочее место уже не вернётся. Между тем озвученная ГТРК «Удмуртия» новость об отставке министра была на другой день опровергнута этой же телекомпанией со ссылкой на пресс-службу Правительства и Президента УР. Впрочем, в пресс-службе по поводу отставки выразились довольно двусмысленно, сообщив лишь, что не существует указа об отставке Сергея Субботина. Это, конечно, не означает, что такой указ не появится, когда у министра закончится отпуск.




В Ижевске возродили городское управление МВД


На этой неделе в столице Удмуртии начало свою деятельность новое подразделение в структуре МВД по Удмуртии – Управление внутренних дел по городу Ижевску. Возглавил новое структурное подразделение начальник ОВД Индустриального района Ижевска 39-летний полковник милиции Николай Швецов.


Изменения позволят оптимизировать систему управления и повысить эффективность работы органов милиции – надеются в МВД по УР. В новом подразделении будет работать единый штаб, который сможет анализировать ситуацию по городу Ижевску в целом. В МВД по УР полагают, что это будет способствовать раскрытию серийных преступлений, поскольку сейчас начальники РОВД больше заинтересованы в повышении раскрываемости преступлений только на своей территории.


Заместитель министра внутренних дел по Удмуртии, начальник штаба полковник милиции Сергей Поволоцкий обещает, что граждане перемены в структуре МВД по УР «не почувствуют». УВД по городу Ижевску будет осуществлять свои функции через свои структурные подразделения - территориальные отделы милиции (бывшие районные ОВД). Также в новое городское управление будет передан полк ППС и батальон ДТП по г. Ижевску. Аппарат управления располагается в здании отдела милиции Индустриального района по адресу: Воткинское шоссе, 9. Как объясняют в МВД по УР, данный РОВД был выбран в качестве «базового» по причине лучших показателей деятельности, наличия хорошего здания, а также из-за планов милиции построить поблизости новое здание самого министерства.


ИА «День»