На встрече с премьером. Владимир Гродецкий – справа. Ново-Огарёво, 9 сентября 2009 года. Этой встрече в резиденции премьера в Ново-Огарёво предшествовали прошедшие 4 сентября слушания в Общественной палате РФ, где Владимир Гродецкий выступил с основным докладом по теме: «О реализации антикризисных мер по поддержке оборонно-промышленного комплекса». Всё это говорит о том, что после прошедших год назад массовых акций протеста под лозунгом: «Гродецкий – могильщик «Ижмаша» и недавней неудачи на конкурсе в Роспроме, где «кандидат Гродецкого» Андрей Зорин не смог оттеснить Андрея Наточева от должности гендиректора ФГУП «Ижевский мехзавод», Владимир Гродецкий чувствует себя вполне уверенно. Во всяком случае, до тех пор, пока Сергей Чемезов остается влиятельной фигурой в окружении российского премьера.


Месяц назад Дмитрий Медведев исключил Сергея Чемезова из состава возглавляемой лично президентом Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. И уже на другой день дал поручение Генпрокурору Юрию Чайке и своему помощнику – начальнику Контрольного управления Константину Чуйченко провести комплексную проверку деятельности госкорпораций, по итогам которой представить до 10 ноября предложения, «в том числе о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация». Прошедшие за два месяца до этой критической даты общественные слушания и совещание в Ново-Огарёво, видимо, должны помочь доказать «целесообразность» существования, по крайней мере, одной из государственных корпораций – «Ростехнологии».


Любопытно, что в число тех, кто должен убеждать Генпрокуратуру и администрацию Президента РФ в нужности существования ГК «Ростехнологии», попал Владимир Гродецкий, человек, чья репутация в столице Удмуртии связана с остановкой большинства производств процветавшего в советские годы «Ижмаша». Возможно, всё дело в старейшем работнике этого предприятия Михаиле Калашникове, чьё 90-летие как раз приходится на 10 ноября. Юбилей знаменитого оружейника планируют отпраздновать на широкую ногу с приглашением первых лиц государства. Понятно, что в такой обстановке Дмитрию Медведеву будет сложно принять радикальное решение.


Любопытно, что ровно 10 лет назад предыдущий юбилей Калашникова уже становился ареной политической борьбы за то, кто будет определять политику в пост-ельцинской России. Здесь, в Ижевске, лидеры выборного блока «Оте-чество» - «Вся Россия» планировали поставить жирную точку на выборах в Госдуму РФ, но неожиданно прилетевший в столицу Удмуртии лидер «Единства» и тогда еще тоже премьер Владимир Путин смазал все эти планы выборного пиара соперников.


На прошлой неделе в Ново-Огарёво, помимо машиностроителей во главе с гендиректором Госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым и руководителем аппарата Бюро центрального совета Союза машиностроителей России и членом Общественной палаты Владимиром Гутеневым, во встрече с премьером России приняли участие: министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр обороны Анатолий Сердюков. «Удмуртию на этой встрече представлял председатель Комитета по оборонной промышленности союза, председатель регионального отделения Союза машиностроителей, генеральный директор ОАО «Ижевский машзавод» Владимир Гродецкий» – так через день после аудиенции в Ново-Огарёво сообщила об этом событии пресс-служба «Ижмаша».


Гендиректор ОАО НПО «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, председатель Комиссии ОП РФ Владимир Гутенев, заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин и гендиректор «Ижевского машзавода» Владимир Гродецкий изложили в Общественной палате РФ свой взгляд на реализацию антикризисных мер. Москва, 4 сентября 2009 года.В ходе встречи обсуждались вопросы развития реального сектора экономики страны. «Владимир Путин высказал мнение, что Союз машиностроителей мог бы стать важным звеном внедренческой цепочки в целом, – сообщает пресс-служба. - В качестве других важных вопросов, в решении которых необходима помощь Союза машиностроителей, он также назвал продвижение продукции на внешних рынках и подготовку кадров для отрасли».


Гендиректору ОАО «Ижевский машзавод» во время встречи с Путиным тоже было предоставлено слово. По утверждению пресс-службы предприятия, «председатель Комитета союза по оборонной промышленности Владимир Гродецкий высказал на встрече ряд предложений по развитию этой деятельности» и «в качестве примера привел программу технологического перевооружения, которая реализуется сегодня на «Ижмаше» и уже приносит конкретные результаты в части повышения производительности труда».


Неделей ранее на общественных слушаниях «О реализации антикризисных мер по поддержке оборонно-промышленного комплекса» Владимир Гродецкий был настроен более критично и жаловался на бюрократическую волокиту и давление со стороны чиновников, мешающих эффективному использованию мер антикризисной поддержки. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты РФ. Владимир Гродецкий, в частности, заявил, что предприятиям не дают увольнять людей. По мнению гендиректора «Ижевского машзавода», с которого за время, пока им руководил Владимир Гродецкий, уволились десятки тысяч человек, запрет на новые увольнения не дает ему «в полной мере воспользоваться конкурентными преимуществами технического перевооружения». Кроме того, Владимир Гродецкий, чьи предприятия числятся в списке крупнейших должников в бюджет, использовал трибуну Общественной палаты РФ для того, чтобы затронуть вопросы налогообложения. «Мы не призываем увеличивать налоги для малого бизнеса, но просим обратить внимание на непомерное налоговое бремя крупного бизнеса», – заявил гендиректор ОАО «Ижевский машзавод».


Пока Союз машиностроителей ограничился созданием рабочей группы, которая выработает «пакет рекомендаций в органы государственной власти». Не исключено, что это будет своего рода «ультиматум Медведеву», в котором президенту выставят список трудноразрешимых проблем и предложат те пути их решения, которые устроят ориентирующуюся на Сергея Чемезова лоббистскую группу.