О том, что отставка Кобзева - дело решенное, «Д» написал еще в № 30 от 6 августа. Тогда же прозвучало предположение, что, несмотря на различные слухи, наиболее вероятным кандидатом в ГФИ является тот, кто не имеет длительных и тесных связей с региональным истеблишментом. Так, собственно говоря, и вышло. «Какой-то москвич», о котором сообщали источники «Д», оказался Рустамом Фидайовичем Идрисовым, заместителем директора по научной работе Центра исследования проблем безопасности РАН. В отличие от армейского отставника Александра Кобзева, которому в 2002 году явно нашли место, где бы он мог с почётом «досидеть до пенсии», 46-летний Рустам Идрисов на такую роль не подходит. Конечно, это не может не вызывать некоторого напряжения в окружении президента Удмуртии Александра Волкова.


Президент Удмуртии Александр Волков и заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Валерий Шнякин всегда рады видеть друг друга.Волнение республиканского руководства попытался сгладить представлявший в резиденции Президента УР Рустама Идрисова заместитель полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Валерий Шнякин. «Во-первых, не мешать, во-вторых, помогать», – напутствовал нового ГФИ этот зачастивший в последнее время в Удмуртию федеральный чиновник. Александр Кобзев в этом плане республиканские власти должен был вполне устраивать. Некоторые трения с ним имели место лишь в самом начале появления Кобзева в столице Удмуртии, и то, скорее, по недоразумению. Самым громким мероприятием, оставшимся в памяти за семь лет, в течение которых Александр Кобзев занимал апартаменты ГФИ на втором этаже Дома правительства, стала кампания по правильной последовательности расстановки флагов в государственных и муниципальных учреждениях.


Установка, данная новому ГФИ его окружным начальством, видимо, так понравилась республиканскому руководству, что в тот же день на официальном сайте президента и правительства Удмуртии появилась новость, озаглавленная: «Зам. полпреда Президента РФ в ПФО Валерий Шнякин: Не мешать и помогать!». Вряд ли это что-то изменит. Официальные полномочия главных федеральных инспекторов достаточно условны, а в этом случае важны неформальные установки. И, конечно, исходящие не с уровня Валерия Шнякина. Интересовавшиеся темой источники утверждают, что к выбору кандидатуры Рустама Идрисова аппарат полпреда Григория Рапоты, который и сам давно достиг пенсионного возраста, отношения не имел.


Москвича Рустама Идрисова можно отнести, скорее, к «питерским». Все-таки в Санкт-Петербурге он, судя по биографии, прожил и проработал более 11 лет и перебрался в Москву в памятном 1999 году, когда в столице одновременно с ростом политической карьеры Владимира Путина появился спрос на кадры из Питера. Кроме того, как юрист и человек из науки, новый удмуртский ГФИ хорошо вписывается в конъюнктуру, которую задаёт президент Дмитрий Медведев. Сколько времени ему может понадобиться на то, чтобы осмотреться, сказать сложно, но президент Удмуртии уже попытался предложить новому ГФИ свой взгляд - пригласил на празднование годовщины открытия Государственного зоологического парка Удмуртии.





Новый ГФИ по УР Рустам Идрисов и его предшественник Александр Кобзев, 10 сентября 2009 года.«…Государство в своем собственном устройстве и функционировании довольно часто выступает источником специфических угроз безопасности. Действительность ясно продемонстрировала, что само несовершенство государственной власти, негативные и преступные проявления среди должностных лиц, ошибки в политике, несовершенство федеративного устройства, слабость местного самоуправления и создание препятствий на пути формирования полноценного гражданского общества, а также другие факторы способны серьезно подорвать безопасность страны, стать зримой угрозой на пути эффективных демократических преобразований. Если учесть наличие собственных государственных (управленческих) интересов, которые довольно часто не только не совпадают с общественными, но и противостоят им, данное положение приобретает вполне объективную основу. Еще более проблема актуализируется в связи с недостатками организации и деятельности современного государственного аппарата, наличием множественных фактов коррупции и предательства интересов государственной службы, массированным стремлением криминальных авторитетов занять значимые позиции в органах государственной власти и местного самоуправления…»


Выдержка из диссертации доктора юридических наук Рустама Идрисова «Теоретические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации»:: 12.00.14 Москва, 2002 401 c.: 71 02-12/161-1.






Идрисов Рустам Фидайович


Родился 10 ноября 1962 г. в г. Ульяновске, образование высшее, в 1991 г. окончил Высшее политическое училище им. 60-летия ВЛКСМ внутренних войск МВД СССР (г. Санкт-Петербург) по специальности «Юриспруденция». Советник государственной гражданской службы РФ I класса (с 2001 г.), доктор юридических наук.


1983-1987 гг. - оперуполномоченный уголовного розыска Железнодорожного района Ульяновской области, г. Ульяновск;


1987-1991 гг. - слушатель Высшего политического училища им. 60-летия ВЛКСМ внутренних войск МВД СССР, г. Санкт-Петербург;


1991-1993 гг. - начальник отдела ГУВД г. Санкт-Петербурга;


1996-1998 гг. - преподаватель, старший преподаватель, доцент Санкт-Петербургского института МВД России;


1999-2000 гг. - заместитель начальника управления – начальник отдела нормативно-методического обеспечения деятельности госжилинспекций Главной государственной жилищной инспекции Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, г. Москва;


2001-2002 гг. - начальник юридического отдела управления структурных преобразований и региональной политики Российского агентства по обычным вооружениям, г. Москва;


2003-2004 гг. - начальник правового управления Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, г. Москва;


2004-2009 гг. - заместитель директора по науке Центра исследования проблем безопасности Российской академии наук, г. Москва;


С сентября 2009 г. - Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике.


Профессор кафедры государственного управления правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Тема кандидатской диссертации: «Государство и стратегическое планирование. Теоретические и организационно-правовые проблемы», 1997 год. Докторская диссертация: «Теоретические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», 2002 год.