Председатель Комитета защиты садоводов Алексей Ильин считает, что позиция судов в конфликтах, связанных с незаконной застройкой, начала меняться. Так, суд обязал устранить незаконно возведенные ООО «Альянс» постройки на пяти участках его садового товарищества. Последнее подобное решение было принято буквально на днях, 8 сентября. «Сейчас на заседания судов стали приглашать собственников участков, что, в частности, позволило садоводам получить доступ к новым документам, подтверждающим незаконность строительства», - прокомментировал ситуацию Алексей Ильин.


Новые факты


Совершенно непонятно, каким образом ООО «Альянс» решилось начинать строительство на территории СНТ «Любитель» и СНТ «Строитель» с такой разрешительной документацией. В распоряжении «Д», например, оказалась кадастровая выписка о земельном участке с кадастровым номером 18:26:0:363. На этом участке сейчас возводится 10-этажный жилой дом со сроком сдачи - конец 2009 года. В этой выписке говорится, что земля предназначена для «проектирования жилых домов и объектов обслуживания». То есть разрешение могло быть выдано лишь на проектные работы, а здесь уже давно осуществляется капитальное строительство.


На этот участок ООО «Альянс» имеет свидетельство государственной регистрации права собственности. В документе, в частности, говорится, что общая площадь участка 10 157 кв. метров. В шапке перечисляется 16 договоров купли-продажи садовых участков, на основании которых в октябре 2008 года была зарегистрирована сделка. Регистрация была необходима, чтобы получить новое разрешение на строительство взамен старого с истекшим сроком. Но если взять свидетельство на право собственности, с которого начиналось строительство дома, зарегистрированное в мае 2006 года, то обнаруживается несоответствие: перечислены те же 16 договоров купли-продажи земельных участков, но их общая площадь составляет всего 7 561,4 кв. метров. Как могла площадь одних и тех же участков вырасти за два года более чем на 25 соток? А тем временем именно на основании этих свидетельств ООО «Альянс» в данное время ведет строительство дома № 42.


Не менее сомнительное разрешение на строительство имеется у «Альянса» и на соседний участок, расположенный уже на территории садоводческого товарищества «Строитель». Общая площадь объекта, согласно свидетельству о праве собственности, составляет 9 279 кв. метров. Однако если сложить площади всех земель, из которых был сформирован участок «Альянса», то общая площадь получается 8 929 кв. метров. Откуда взялись еще 350 квадратов?


В 2007 году этот логичный вопрос возник у государственного регистратора г-жи Бияновой. Однако вместо того, чтобы запросить у ООО «Альянс» подтверждающие документы, регистратор почему-то решила обратиться в Росрегистрацию, к начальнице территориального отдела №1 Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Удмуртской Республике Татьяне Яремчук. Татьяна Ивановна сообщила Бияновой, что «в процессе проведения землеустройства границы земельных участков были уточнены». Очевидно, поверив Яремчук на слово, Биянова и выписала свидетельство ООО «Альянс».


В сентябре 2008 года эти документы попали в руки депутата Городской думы г. Ижевска Андрея Коновала, который направил в Управление земельных ресурсов депутатский запрос. «Согласно «Проектному плану земельных участков» в площадь 9 279 кв. метров включена часть центрального пожарного проезда [...] Однако к «Земельному делу по территориальному землеустройству» не приобщено каких-либо правоустанавливающих документов», - указывает депутат Коновал в своем запросе. И.о. начальника управления Мамаев в своем ответе пишет, «что касается предоставления в собственность ООО «Альянс» земельного участка площадью 350 кв. метров, то такого решения администрацией не принималось». «Мы уверены, что на самом деле это никакая не уточненная площадь. Просто Росрегистрация совместно с ООО «Альянс» таким образом скрыли факт самовольного захвата земельного участка, находившегося в государственной собственности», - высказал позицию садоводов Алексей Ильин. Что касается позиции государства по вопросу о том, за что чиновники подарили застройщику кусок земли, то её нет. Пока нет.