ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ
в августе  2009 года


Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – роль каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» в проявившихся тенденциях и их причастность к «рейтинговым» событиям.


Внесли свой вклад в создание обстановки чрезвычайщины и федеральные власти. В августе глав регионов Приволжского федерального округа целых три раза (!) за месяц собрали на Совет при полпреде Президента РФ в ПФО Григории Рапоте. Первый раз - в Перми (5 августа) на совместное заседание с председателем Совбеза Патрушевым, во второй и третий - в Нижнем Новгороде с участием вице-премьера Сергея Иванова (21 августа) по вопросу межбюджетных отношений и Юрия Чайки (28 августа) по проблемам исполнения трудового законодательства. В общей сложности пресс-служба президента УР отразила за месяц три десятка встреч и мероприятий с участием Александра Волкова, глава республики как будто бы задался целью каждый день месяца провести у всех на виду. И все-таки, за исключением выходных, президент Волков в августе целых пять раз выпадал из поля зрения наблюдателей. В двух случаях (4 и 27 августа) это произошло накануне его участия в заседаниях совета при полпреде, в одном (19 августа) – перед встречей с главой ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым и заместителем министра финансов Антоном Силуановым в Москве. Исчезновение президента УР из публичного поля 10 и 12 августа – ничем официально не объясняется. Его пиар-активность строилась в основном на четырех направлениях: программе кредитования жилья молодых семей (4 мероприятия), которая весь месяц «буксовала» на месте; медицинской теме (3); строительстве юбилейных объектов (2) и подготовке к новому учебному году (3).


Между тем главным событием месяца стала совсем не позитивная тема - подача гендиректором ОАО «ИжАвто» Михаилом Добындо заявления в Арбитражный суд УР о признании этого предприятия банкротом. В Удмуртии в последние годы тихо закрылось уже немало производств и заводов, где когда-то трудились десятки тысяч работников. Оставшиеся не сокращенными на конец августа около 3 тыс. автозаводцев на стоящем с мая «ИжАвто» лишь один эпизод этой тенденции. Однако президенту Волкову удалось сделать тему бывшего Ижевского автозавода «федеральной», втянув в неё большое количество должностных лиц в Москве, вплоть до премьера Путина. Начиная с марта президент Удмуртии является основным ньюсмейкером этой темы, на которую в течение суток отзываются десятки СМИ и информационных ресурсов страны. До 13 августа новости от президента Волкова всегда носили признаки оптимизма (вначале даже гипертрофированного, позже сдержанного). Фактически став лоббистом СОКа (а позже группы непонятных владельцев) в их попытках продать приватизированный в обход закона актив «ИжАвто» обратно государству в лице АвтоВАЗа и ГК «Ростехнологии», президент Удмуртии оказался в весьма скользком положении. Особенно после того, как в конце апреля попытался переложить ответственность за будущее автозавода на премьера Путина.


Состоявшуюся 13 августа «рабочую встречу» президента Волкова с руководителем «ИжАвто» Михаилом Добындо, на которой спустя неделю после подачи заявления в арбитраж впервые официально был подтвержден факт начала процедуры банкротства, наблюдатели считают «постановочной». Реальным владельцам «ИжАвто» в создавшемся положении остается только выиграть время, сохранив завод под своим контролем, а президенту Волкову надо как-то выйти из темы, которая на самом деле не может не раздражать Москву. Отсюда его заявление о банкротстве как «плановом мероприятии». Тем не менее сила инерции, по всей видимости, не даёт Волкову вовремя остановиться. Во всяком случае, на совещании по межбюджетным вопросам в Нижнем Новгороде президент УР вновь говорил об автозаводе, только уже вице-премьеру Сергею Иванову. На эмоциональном уровне Волкова можно понять, он сам вывел эту тему на политический уровень, и теперь после стольких пиар-кампаний, строившихся в последние 15 лет на теме «возрождения автопроизводства», банкротство автозавода недоброжелатели обязательно обобщат и назовут крахом всей его промышленной политики.


Куда более взрывной в социальном плане представляется ситуация с исполнением бюджета Удмуртии. Сокращение доходов и сохранение прежней политики капвложений в президентские стройки (теперь посвященные празднованию 250-летия Ижевска) в августе уже вызвало принятие двух решений: о необходимости привлечения кредита в сумме 1,5 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета и отказ с 1 октября от финансирования социального проездного для региональных льготников. По мнению экспертов, президент Волков легко идет на увеличение государственного долга для решения текущих проблем и сокращение социальной нагрузки бюджета. Это объясняется тем, что после состоявшегося в феврале переназначения он чувствует себя временщиком, а негативный эффект от массовых акций протеста окружение республиканского руководства надеется нейтрализовать привычными методами: за счет информационной блокады и коррумпированных связей с чиновниками в администрации президента России. Кстати, в августе появились устойчивые слухи о предстоящей смене Главного федерального инспектора по УР, хотя кто может быть назначен вместо Александра Кобзева, достигшего еще год назад пенсионного возраста, до конца месяца так и не прояснилось.


Перемены в рейтинге «ДЭ» в августе получились какими-то «рваными» по причине резкого падения позиций руководителя группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого, чей политический вес в «десятке ведущих» поддерживался в последние полтора года благодаря связям с главой ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым. Решения президента РФ, принятые в прошлом месяце, поставили под сомнение перспективы близкого к премьеру главы ГК «Ростехнологии». Сначала 6 августа президент Медведев подписал указ о внесении изменений в состав Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России (исключивший Сергея Чемезова из её состава), а на другой день дал поручение Генеральному прокурору Юрию Чайке и помощнику президента - начальнику Контрольного управления Константину Чуйченко провести комплексную проверку деятельности госкорпораций. «По итогам проверки, - как сообщила пресс-служба главы государства, - президент поручил представить предложения, в том числе о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация. Срок – до 10 ноября 2009 года». Кроме того, даже без этих «черных меток» Кремля глава «Ростехнологий» дал понять, что не планирует в ближайшей перспективе брать под контроль ОАО «ИжАвто», что ослабляет интерес госкорпорации к Удмуртии как региону, где стоило бы провести ротацию политического руководства под своего представителя.


С «провалом» Гродецкого на пятой позиции рейтинга «ДЭ» в августе появился Денис Агашин, секретарь политсовета УРО партии «Единая Россия» и председатель совета директоров ООО «Удмуртская хлебная компания», что объясняется первыми «примерками», которые в прошлом месяце провели в окружении президента Волкова по вопросу подготовки к муниципальным выборам осенью будущего года. С этой же темой связан и скачок в рейтинге «ДЭ» главы администрации г. Ижевска и члена политсовета УРО «Единая Россия» Александра Ушакова. И тот и другой скакнули за месяц сразу на три позиции вверх. Принятая «наверху» концепция «смешанных» выборов депутатов (половина по партийным спискам, половина по одномандатным округам) должна устроить разные группы в окружении президента Удмуртии. Фактически вне игры оказался в этих «примерках» глава Ижевска Виктор Балакин. Учитывая, что заявление о перспективе отмены социального проездного сделал для СМИ именно он, а не Александр Ушаков, достигшему пенсионного возраста Балакину в окружении президента Удмуртии уготована роль «козла отпущения», на которого повесят все непопулярные решения властных инстанций.


Без изменений, как и у Балакина, только со знаком плюс, остались в прошлом месяце рейтинги премьера Удмуртии Юрия Питкевича и главы МВД по УР Валерия Сосновского. Последний попал в рейтинг после того, как органы внутренних дел начали активно вмешиваться в зоны, находившиеся ранее под исключительным контролем республиканских властей, а оба места в Совете Федерации от региона оказались в руках отставных генералов МВД РФ. Что касается премьера Удмуртии, то он успешно продолжал свою линию по приватизации республиканской собственности. Так, в августе правительство утвердило решение о продаже блокирующих пакетов акций сразу трех автотранспортных предприятий Удмуртии, но запнулось об согласование с президиумом Госсовета УР. Скорее всего, ненадолго. Позиции спикера республиканского парламента Александра Соловьева, который ранее конкурировал с премьером по вопросам дорожной отрасли, в последнее время значительно ослабли из-за переориентации на Питкевича начальника ГУ «Управтодор» Дениса Абрамова и вошедшего в дорожный бизнес Дениса Агашина. Показательно, что на заседании президиума Госсовета УР, отложившего принятие решения по приватизации, Александр Соловьев отсутствовал.


Президент Удмуртии Александр Волков в прошлом месяце поднялся на одну позицию. Исключительно благодаря своей повышенной активности в августе. В то же время только одно решение о банкротстве «ИжАвто» делает этот подъем чисто формальным. Тем более что рокировка местами в рейтинге произошла между президентом УР и депутатом-предпринимателем из его ближайшего круга - Андреем Осколковым, генеральным директором ООО «Управляющая компания «КОМОС» и руководителем фракции «Справедливая Россия» в Госсовете УР. На одну позицию ниже переместился в обычно «тихом» на протесты августе оппозиционный депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал, председатель Координационного Совета гражданских действий УР и член комитета УРО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Впрочем, в конце прошлого месяца в активе депутата появился внесенный им на рассмотрение Городской думы проект постановления о снижении ставок налога на имущество граждан, наделавший много шума в столице Удмуртии после того, как в ижевские квартиры принесли письма ГНИ с пересчитанными суммами налоговых платежей.



ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в январе-феврале 2009 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в марте 2009 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в апреле 2009 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в мае 2009 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в июне 2009 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в июле 2009 года