Инфекцию россияне привозили из США, Италии, Испании. И вот теперь – из Турции. Поводом для состоявшейся в понедельник, 17 августа, экстренной пресс-конференции руководителя территориальной службы Роспотребнадзора стал первый в Удмуртии случай заболевания «свиным» гриппом. Симптомы болезни выявили у 52-летней женщины сразу по её возвращении из Турции. Диагностировать вирус-мутант стали сразу, как только женщина обратилась в медучреждение. Оперативно выявили и изолировали носителя, взяв под контроль все контакты заболевшей, пришедшиеся на инкубационный период развития инфекции. Всего на работе и дома таких «контактов» насчитали 15 человек.

По словам Николая Забродина, возглавляемая им служба уже достаточно давно ждала и готовилась к такому развитию событий – отработаны все связи, механизмы взаимодействия, есть лабораторные препараты и оборудование, чтобы не только своевременно выявить, но и эффективно купировать, не дать вирусу возможности беспрепятственно распространиться.

Чем характерен вирус А/Н1N1, вызывающий «свиной» грипп? Это вирус-мутант, который не ждет осени или зимы, когда организм человека ослаблен. Вирус для его активизации устраивает и разгар лета.

Проявления (симптомы) заболевания укладываются в классическую картину ОРЗ: высокая температура, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головная боль, озноб, слабость. «У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, - говорится в распространенном среди журналистов пресс-релизе, - также отмечаются диарея и рвота».

Появившийся года полтора назад вирус-мутант Всемирной организацией здравоохранения уже объявлен «виновным» в пандемии. По данным на 12 августа, число заболевших в мире достигло 297 539 человек. Из них летальный исход наступил более чем в 20 тыс. случаев. Поэтому врачи считают А/Н1N1 высокопатогенной мутацией вируса. Наиболее поражены страны с высокой плотностью и высокой мобильностью населения.

Меры профилактики – сокращение до минимума всех поездок. Антивирусных препаратов в Ижевске достаточно, заверил Главный санитарный врач по Удмуртской Республике. Николай Забродин подчеркнул, что система противоэпидемических мероприятий, созданная в России, – уникальная, но она же и очень затратная, потому что такое количество врачей и бесплатность для населения противоэпидемических мероприятий создают большую нагрузку для бюджета.

Из контактировавших с заболевшей ижевчанкой вирус «свиного» гриппа выявлен пока только у её 30-летней дочери, ездившей отдыхать вместе с матерью в Турцию. Дочь в настоящее время является носителем вируса, но симптомы заболевания у неё пока никак не проявились. Вообще, как отмечает Николай Забродин, россияне, заболевшие «свиным» гриппом, переболели им в форме легкой и средней степени тяжести.

На подходе, как обещает Главный санитарный врач республики, вакцина, которую в Удмуртию должны поставить из Уфимского института. В октябре-ноябре против «свиного» мутанта в республике бесплатно привьют порядка 30 процентов населения, тех, кто по роду занятий много общается с людьми, – медработников, учителей, продавцов, кондукторов и т.д. Главное, к чему призывают сегодня санитарные врачи, если заболел, то сразу звони доктору и снижай до минимума контакты до подтверждения того, что ваш случай – не «свиной».