Первая акция протеста пенсионеров против монетизации льгот. г. Ижевск, 12 января 2005 года.В преамбуле закона его принятие обосновывается самыми лучшими побуждениями: «Настоящий Федеральный закон принимается в целях защиты прав и свобод граждан Российской Федерации <…> (в нем) решаются задачи обеспечения конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, повышения материального благосостояния граждан <…> Нормы настоящего Федерального закона <…> не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина». О том, чем стал на самом деле закон о монетизации для миллионов российских пенсионеров, рассказывает Герольд Васильевич Исупов, активист Общественного Совета пенсионеров Удмуртии, участник судебных разбирательств по искам ижевских пенсионеров и десятков протестных митингов и демонстраций в Ижевске.


«При проведении т.н. «монетизации льгот» ветеранам труда РФ федеральные власти и власти Удмуртии нарушили целый ряд статей Конституции РФ, а также Международных соглашений, в результате чего были умалены наши права, отменены без равноценной замены многие льготы, предусмотренные законом № 5-ФЗ от 12.01.1995 года, – говорит Герольд Исупов. - Начиная с лета 2005 года мы неоднократно обращались в суды всех инстанций Удмуртской Республики по фактам нарушения Конституции, но наши заявления не принимаются по формальным признакам.


Определения судов часто противоречат друг другу, но они «едины» в том, что наши заявления о нарушении Конституции якобы не подлежат разрешению в гражданском судопроизводстве.


Если не в гражданском, то, спрашивается, в каком? - задали мы вопрос председателю президиума Верховного суда УР Ю.В. Суханову. Не отвечая на прямо поставленный вопрос, Суханов советует нам обращаться в Судебную коллегию по гражданским же делам Верховного суда РФ. В определении судьи Верховного суда УР А.Ю. Сундукова по нашей надзорной жалобе сказано еще более «кудряво»: вопросы, поднятые в нашем исковом заявлении, «… не входят в предмет данной категории дел». В какую же «категорию» входят дела о нарушении Основного закона страны? Мы решили, что в категорию уголовных дел.


Поскольку у ветеранов нет финансовых возможностей на оплату адвокатских услуг, приходится самим оформлять документы. При этом ошибки неизбежны. Мы только еще проходим юридический ликбез.


Но мы считаем, что дело совсем в другом. Даже если бы наши заявления и жалобы были оформлены идеально, то все равно нам было бы отказано, потому что мы подали в суд на высших должностных лиц государства, а суды по факту им же и подчиняются. Несмотря на красиво изложенные статьи 10 и 11 Конституции РФ. Судебная власть встроена в ту же «вертикаль». Поэтому она защищает власть имущих, а не простых граждан.


Мы прошли огромное количество судебных заседаний и пришли к мнению, что суды в Удмуртии вместо судебной защиты граждан обеспечивают круговую оборону (поруку) властей от пострадавших граждан. Ветеранов труда власти обокрали, лишив льгот без равноценной компенсации. В то же время президент Удмуртии А.А. Волков «одобрил» поправки в закон «О Президенте Удмуртской Республики», которыми ему лично и членам его семьи даны прямо-таки царские льготы и привилегии. Мы считаем, что это крайне безнравственно, противно и мерзопакостно на фоне отобранных льгот у нищих пенсионеров. Власти Удмуртии экономят на пенсионерах для того, чтобы было что положить в свой карман.


Все заявления о верховенстве закона – пустой звук. Ведь еще в январе 2005 года В.В. Путин заявил по телевидению, что ни один пенсионер от монетизации не пострадает. Мы испробовали все законные методы борьбы – от подачи заявлений и жалоб, судебных исков до участия в уличных акциях протестов. На наши письменные обращения мы получаем одни отписки, в судах – отказы, а за участие в митингах президент Удмуртии А.А. Волков публично обозвал нас «отморозками» и «сукиными сынами». В настоящее время, как нам стало известно, готовится дальнейшая грабительская монетизации оставшихся льгот на оплату ЖКУ, которая еще больше усугубит наше бедственное положение. Но мы не оставим нашей борьбы. Мы не позволим безнаказанно унижать целое поколение, чьими руками создано благосостояние страны, ныне украденное у народа кучкой политиканов».