Ижевчане, оказавшиеся в субботу вечером на остановках «Пер. Широкий» и «Университет», могли стать участниками визуального контакта с неопознанными летающими объектами. Свидетели появления неопознанных объектов ижевчанин Наум Яковлевич с супругой Беллой Лазаревной спускались по переулку Широкому к улице М. Горького. На остановке «пер. Широкий» около половины одиннадцатого вечера Наум Яковлевич заметил приблизительно над серединой пруда четкое оранжевое пятно. Размер объекта очевидец оценивает приблизительно «как пять миллиметров, если смотреть на вытянутой руке».


НЛО медленно, без звука двигалось от пляжа в сторону промышленной зоны «Ижмаша». Неожиданно объект, имевший округлую форму, стал вытягиваться в высоту, не меняя при этом направления. На глазах наблюдателей вытянувшись примерно в три-четыре раза, НЛО разделилось на три самостоятельных объекта того же оранжевого цвета. Разделившиеся из единого целого объекты продолжили движение в прежнем направлении, но под разными траекториями, как бы постепенно разлетаясь друг от друга. Дальше наблюдать за объектами Науму Яковлевичу помешали кроны деревьев, разросшихся на ул. Милиционной. Он попытался отбежать в сторону, но все равно потерял НЛО из виду. Несколько человек, находившихся на остановке, сидели на скамье спиной к пруду, поэтому даже не подозревали о том, что происходило в это время над водоемом. По словам очевидца, все описанные им действия произошли на его глазах минуты за три-четыре.


У Наума Яковлевича уже был опыт наблюдения НЛО над Ижевским прудом, давшим 249 лет назад жизнь городу-заводу. Но то НЛО было совершенно иным. Как рассказывает очевидец, приблизительно 25-30 лет назад в это же время года, когда он возвращался из гаража домой, в районе пос. «Машиностроитель» над прудом появился «голубого цвета луч, спускавшийся с неба к воде». При этом какого-либо объекта, от которого мог бы исходить этот луч, он тогда не рассмотрел.


Спустя полчаса после того, как НЛО видели над прудом, в районе университета несколько молодых людей наблюдали похожий неопознанный объект, появившийся со стороны радиозавода и неторопливо пролетевший над стадионом «Газовик-Газпром» и Ледовым дворцом «Ижсталь» в юго-западную сторону. Очевидцы сообщают, что объект, светящийся ярким оранжевым светом (ярче уличных фонарей на ул. Удмуртской), имел неправильную геометрию и беспорядочно вращался в полете, отчего возникала иллюзия, что он непрерывно меняет форму. Молодые люди утверждают, что наблюдали за НЛО около пяти минут, после чего объект скрылся из глаз за зданием четвертого корпуса УдГУ.


В наше время трудно отыскать человека, который бы ничего не слышал о «летающих тарелках»: с середины прошлого века эта тема прочно вошла в моду и в дальнейшем пользовалась завидной популярностью, подогреваемой многочисленными бестселлерами «о пришельцах» и сенсационными сообщениями в СМИ. Известный психолог Карл Густав Юнг, например, писал: «Вокруг НЛО создается настолько впечатляющая легенда… что мы должны считать само явление на 99 процентов порождением психической деятельности человека». Кстати, это было написано задолго до выхода в свет фильмов Спилберга, сериалов Картера (особенно популярных в России) и подобных продуктов индустрии развлечений, которые прочно внедрили в массовое сознание образ НЛО и «зеленых человечков». Уфологи, которые пытаются подойти к проблеме с научной точки зрения, кстати, признают, что одним из серьезных препятствий на пути к такому подходу является множество недобросовестных спекуляций на тему внеземных цивилизаций, создающих вокруг этой темы ореол скандальности.


Уфологи используют термин «неопознанный летающий объект» в широком смысле: НЛО – это небесное явление, природу которого наблюдатели объяснить не могут. Во множестве случаев детальное рассмотрение того или иного загадочного объекта приводит к выводу, что к «инопланетному разуму» это отношения не имеет, так как люди часто принимают за нечто необъяснимое воздушные шары, низко летящие самолеты, горящие в атмосфере ступени баллистических ракет и даже стаи перелетных птиц. Интересно, что два последних всплеска активности «пришельцев» не только в Ижевске, но и по всему миру приходятся на август 2003-го и декабрь 2007 года, когда в результате сближения Земли и Марса последний на несколько недель превратился в ярчайшее небесное светило после Луны и Солнца.


Впрочем, очевидцы появления НЛО над Ижевском 1 августа утверждают, что наблюдали явления, которые нельзя объяснить подобным примитивным образом. Молодой человек по имени Александр, сообщивший о появлении оранжевого объекта над Центральным республиканским стадионом, говорит, что в состоянии опознать летательные аппараты земного происхождения, а то, что ему посчастливилось увидеть, «вообще ни на что не похоже».


Александр, кстати, тоже сталкивается с НЛО не впервые. Осенью 2006 года в окрестностях Краснокамска (Пермский край) поздно вечером в небе он видел странный объект. «Мы шли по объездной дороге пешком в направлении города, - рассказывает он, - слева был город, справа, где совсем недавно зашло солнце, – небольшая деревня. Уже наступили сумерки, когда мы заметили невысоко над деревней яркую белую точку, медленно летящую на север вдоль дороги. В направлении, противоположном движению, за «звездой» тянулся конус белого света, закрывавший весь горизонт. Следов в небе объект не оставлял. Редкие облака, встречавшиеся на пути НЛО, словно взрывались изнутри, стремительно «раскрываясь», как зонтик, хотя сам объект двигался совсем медленно, и только время от времени резко набирал скорость. Через три-четыре минуты НЛО зависло, начало бледнеть и вскоре растворилось в воздухе. Зрелище было, прямо скажу, довольно жуткое – потом мы долго шли молча, стараясь поскорее покинуть это место».


В сети Интернет немало сообщений о появлении НЛО над Ижевском. Многие из них имеют сходные черты в описании: очевидцы говорят о ярких оранжевых или желтых огнях, медленно и совершенно бесшумно маневрирующих в ночном небе, преимущественно над центром города. Однако всерьез изучением этой проблемы никто не занимается. Крупнейшая российская организация уфологов – объединение «Космопоиск» - не имеет в республике своего представительства. Московские координаторы «Космопоиска» по телефону сообщают контакты участников объединения, в настоящее время проживающих в Ижевске. Один из них, Илья, рассказал, что несколько лет назад пытался создать в Ижевске отделение, но «дело не пошло». В июле этого года другой ижевский энтузиаст Денис Шуцин, связавшись с московским штабом, начал работу по организации рабочей группы для участия в экспедиции «Космопоиска» по Молебской аномальной зоне (на границе Пермского края и Свердловской области), известной в узких кругах частыми появлениями НЛО и другими необъяснимыми явлениями. Однако об исследовательской работе с ижевским материалом речи пока не идет.


В то же время в Сарапуле уже свыше десяти лет действует научно-исследовательское объединение «Сфера-Х» под руководством Валерия Котова, которого я попросил рассказать подробнее о деятельности его организации. «Наша география – Пермский край, Татарстан, Кировская область, Удмуртия, - говорит Валерий, - но с «Космопоиском» мы не работаем. Были от них предложения сотрудничества, пришлось отказаться, потому что они набирают случайных людей, кого попало. В итоге результатом экспедиции, например к месту падения метеорита, становится «растворение» метеорита по чьим-то рюкзакам и карманам». «Нагонят в аномальную зону человек двести… - сокрушается Валерий. - Мы работаем с людьми, которые не склонны принимать стаи птиц за НЛО, которые вообще в это не верят, – тогда наблюдение будет серьезным. А ко всяким фанатам доверия нет». По поводу явлений, наблюдавшихся над Ижевском 1 августа этого года, Валерий Котов не смог сказать ничего определенного. По его словам, ижевского представителя «Сферы-Х» в это время не было в городе.


Все люди, занимающиеся изучением НЛО, с которыми мне приходилось общаться, главной своей головной болью считают «проблему кадров». Ведь если большая часть сообщений о «летающих тарелках», по Юнгу, «порождение психической деятельности человека», это становится основанием для предъявления особенно строгих требований к людям, которые занимаются такими тонкими материями. Что ж, феномен НЛО, в том числе и тех, что появлялись и появляются над Ижевском, по-прежнему ждет своего исследователя.