РАЗБОЙНИК И. И ПРОКУРОРЫ


«В Удмуртской Республике преступник, обвиняемый в разбойных нападениях, заключил соглашение о сотрудничестве с районной прокуратурой», – сообщил на днях сайт Сус@нин. Далее издание называет фамилию сотрудника прокуратуры, сумевшего найти общий язык с преступником, – «и.о. прокурора Завьяловского района Удмуртии Друскевич В.А.». Добиться консенсуса с преступником, судя по его послужному списку, было непростым делом. «По данным Прокуратуры Удмуртии, - сообщает сайт Сус@нин, - гражданин И. обвиняется в совершении серии разбойных нападений на граждан в Ижевске и Завьяловском районе республики». Что же заставило столь дерзкого разбойника «изобличить соучастников преступления, выдать похищенное имущество и места, куда сбывалось похищенное»? Оказывается, секрет кроется в исключительном гуманизме прокурорских работников. Не сумев с помощью профессиональных навыков изобличить соучастников и обнаружить награбленное, завьяловские прокуроры применили метод, которым, видимо, владеют в совершенстве, – договорились с преступником. И пообещали смягчить ему наказание, «предусмотренное соответствующей статьей Особенной части УК РФ».





ЁЖИК В ТУМАНЕ


«АИФ в Удмуртии» борется с «ежами-коррупционерами» - под таким заголовком анонсировала газета некую серию «антикоррупционных материалов», активно продвигаемых, по утверждению данного издания, с помощью промо-роликов.


Гликнув на сайте издания в нужном месте, можно и в самом деле просмотреть короткий сюжет. В промо-ролике некое существо, напоминающее одновременно мультяшного ёжика и человека, похожего на одного из руководителей города Ижевска, с большим аппетитом пересчитывает пачку купюр, после чего прячет деньги в своём бумажнике. На то, что деньги вызывают у «ёжика-коррупционера» именно гастрономические ощущения, видимо, должен указывать длинный язык, которым на протяжении всего сюжета облизывается это существо. «В случае если вы стали жертвой чиновника, вымогающего у вас деньги, вы всегда можете обратиться в «АИФ в Удмуртии», - сообщает газета. После этого короткого, но креативного предложения у многих возникает один и тот же вопрос: а при чём здесь ёжики? Почему, например, не волки или ещё какие-нибудь более «криминального» вида обитатели удмуртского леса?





ПУЛЬСАР УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


Чудный набор комментариев в отношении недавно появившегося блога (личного дневника в Интернете) президента УР А.А. Волкова собрала газета «Бизнес-класс». «Если главы соседних регионов уже максимально откровенны в своих дневниках, то Александр Волков пока предельно сдержан. Политологи усматривают в этом лояльность федеральному центру», - сообщает корреспондент. Мысль об отсутствии откровенности главы региона как «признаке лояльности федеральному центру» уже сама по себе заслуживает благосклонного внимания читателя. Но дальше следуют еще более интересные замечания. Так, некий политолог Андрей Борисов оценивает дневник Александра Волкова как «правильный»: «Он выдает человека сдержанного, мысли которого пульсируют в такт мыслям президента Дмитрия Медведева. А в итоге блог лакировочный, подчеркнуто государственнический». Этой оценке А.А.Волкова как человека сдержанного, правда, несколько противоречит откровенное замечание непосредственного руководителя проекта: «Как рассказал в интервью «bc» руководитель блога, политтехнолог Владимир Голубев, в полемике с посетителями участвует сам президент, а задача модератора и сотрудников пресс-службы – лишь отслеживать нецензурную лексику».


О скромности удмуртских парламентариев, их трепетном отношении к главе Удмуртии свидетельствует еще один комментарий. «Депутаты Госсовета УР поддержали инициативу президента», - пишет газета. И приводит в слова депутата Евгения Костенкова, который «не исключает, что в скором времени живые журналы начнут вести премьер правительства и председатель Госсовета». «Однако сам депутат пока не рискует открывать блог, считая это прерогативой первых лиц республики», - сообщает «Бизнес-класс».