Напомним, что из-за 80-миллионного долга газовики прекратили с 25 мая поставку топлива котельной ОАО «Ижмашэнерго». В свою очередь, совокупный долг перед «Ижмашэнерго» со стороны «Удмуртских коммунальных систем» (УКС) и группы предприятий «Ижмаш» составил также около 80 млн. В ходе ряда совещаний и акции протеста, прошедшей в центре города 20 июля, представители руководства города, правительства республики и ООО «УКС» обещали восстановление ГВС в Ленинском районе или к 24 июля, или, в крайнем случае, к 28 июля. В качестве основного варианта решения проблемы был избран запуск котельной другого предприятия - «Ижсталь» - и соединение ее с трубопроводами «Ижмашэнерго».


Первый срок исполнения обещаний, 24 июля, был сорван, но 28 июля, примерно в 15.00-16.00, горячая вода стала поступать в квартиры Ленинского района.


Между тем в последние дни в приемную Совета домовых комитетов г.Ижевска и редакцию «Дня» начали поступать звонки из других районов города. Звонившие сообщали об отключении ГВС, причем во многих случаях жители уже знали от обслуживающих организаций, что отключение произведено не в связи с ремонтными работами, а из-за задолженности перед энергетиками. В качестве причины коммунальщики называют задолженность ООО «УКС» (частный арендатор муниципальных теплосетей Ижевска) перед ТГК-5 в полтора миллиарда рублей. Как известно, обе эти организации (и должник, и «кредитор») входят в структуры КЭС-холдинга. При этом основными виновниками объявлены ТСЖ и управляющие компании, которые якобы задолжали указанные суммы ООО «УКС». «Уважаемые жители! – гласит типичное объявление, которое в массовом порядке сегодня расклеивается на подъездах ижевских домов. – В связи с введением ограничения теплоносителя у ОАО «ТГК-5» нет возможности нагрева воды, поэтому поставка горячей воды в вашем доме производиться не будет до погашения задолженности ГЖУ».


На самом деле, по словам экспертов, избирательно отключить дома, управляемые организацией-должником, в большинстве случаев технически невозможно. «Обратите внимание, - комментирует ситуацию депутат Городской думы г.Ижевска, координатор движения «Домовые комитеты Ижевска» Андрей Коновал, - этим летом в городе на длительный срок постоянно отключено 1000-1200 домов.


По закону жилые дома могут быть отключены от ГВС на срок не более двух недель, и то лишь с целью ремонтных и профилактических работ. Если вычесть из списка те дома, которые официально отключены от горячей воды по причине «ограничения теплоносителя», то получится, что одновременно длительные (более нескольких дней) ремонтно-профилактические работы ведутся на коммуникациях порядка 600-650 домов. По данным службы 072, до передачи муниципальных теплосетей города в аренду этот показатель никогда не поднимался выше 300 домов». «То есть, выходит, ООО «УКС» просто работает хуже муниципальных предприятий, - делает вывод депутат. - Не говоря уж о том, что до сдачи теплосетей в аренду население никогда не делали заложником финансовых конфликтов жилищно-коммунальных организаций. Пора освободить Ижевск от услуг компании, учредители которой сегодня обосновались в оффшорной зоне на Кипре, подальше от зоны внимания российских правоохранительных органов».


Как сообщил Андрей Коновал, Совет домовых комитетов Ижевска и Координационый Совет гражданских действий УР приняли в связи с этой ситуацией решение о подготовке нового этапа кампании протеста и общественного давления на местные и региональные власти.