Гендиректор ООО «УКС» Сергей Трухин и начальник управления ЖКХ Иван Маринин предпочитают холодную воду. Как показало совещание, непосредственные причины перекрытия ГВС с 25 мая заключаются в «круговой» задолженности. Две котельных ООО «Ижмаш-Энерго» задолжали за газ 80 млн рублей. В изложении Ивана Маринина, цепочка платежей за тепло и ГВС выглядит так: жители платят управляющим компаниям, те – «Удмуртским коммунальным системам» (УКС), УКС – «Ижмаш-Энерго», энергетики – газовикам. Кроме того, большую часть задолженности перед котельными составил долг предприятий группы «Ижмаш» во главе с Владимиром Гродецким. По словам главного инженера «Ижмаш-Энерго» Леонида Скоропоспешнова, предприятия «Ижмаша» задолжали за поставки тепла и технологического пара из-за экономического кризиса.


Гендиректор «Удмуртских коммунальных систем» Сергей Трухин в своем выступлении привычно оперировал громадными цифрами, из которых выходило, что УКС чуть ли не кредитует город. В ответ депутат Гордумы и координатор общественного движения «Домовые комитеты Ижевска» Андрей Коновал выразил сомнения в факте такой благотворительности со стороны ООО «УКС» и поставил вопрос о причинах регистрации фирм-учредителей УКС в оффшорной зоне на Кипре. Вопрос Сергею Трухину не понравился. «Я учредителями не распоряжаюсь, - разразился монологом гендиректор компании с «кипрскими» хозяевами. - Это дело каждого, где он живет. Я могу только сказать, что ни копейки ни в какие оффшоры, ни за пределы Удмуртии… Можете проверить любую бухгалтерскую отчетность. Можете писать в газетах что угодно. Прошлый год, взяв в городе Ижевске квартальные сети, мы сработали с убытком 29 миллионов, то есть выполнили работ больше, чем получили дохода. Потому что с сетями, с ЦТП проблем очень много. Говорить о каких-то прибылях и куда-то перечислениях…» Андрей Коновал предложил не уходить от ответа и недвусмысленно прокомментировать информацию о том, что учредителями ООО «Удмуртские коммунальные системы» на сегодня являются две оффшорные компании на Кипре – TURLIN MANAGEMENT LIMITED и BUFORTEN TRADING AND INVESTMENTS LIMITED. «Ну и что из этого?» – с раздражением отвечал Сергей Трухин, впервые публично подтвердив скандальный факт.


«Почему мы столько платим за тепло, в Казани за тепло платят в два раза меньше, почему там законы человеческие, а у нас в Удмуртии волчьи законы?!» - эмоционально выступила пожилая женщина с сильным татарским акцентом. «Потому что у нас Волков!» - прокомментировал кто-то из зала, и многие рассмеялись. Сергей Трухин попытался защитить финансовую политику своей организации: «Норматив оплаты в Удмуртии рассчитывается 0,25 Гкал/кв. м, исходя из температуры минус 34 градуса. (Реплика из зала: «Ни разу не было!»). Это расчетная величина на случай того, что такая температура будет стоять 5 дней. Соответственно, ни одной управляющей компании, даже без приборов учета, выше чем 0,23 Гкал/кв. м мы не предъявляли, при том, что норматив 0,25.
Мы анализируем. Пример - «Райжил-управление» усиленно ставят приборы учета за счет того, что не оплачивают нам за тепло. А «Ижевский авторемзавод» вообще не ставит ни одного прибора, в то же время по его домам мы предъявляем на квадратный метр по нашим расчетам не более 0,21».


Руководитель ГЖУ г. Ижевска Елена Дворниченко в своем выступлении фактически опровергла утверждение Трухина, что УКС предъявляет к оплате объемы ниже норматива 0,25 Гкал/кв. м. «Предъявляют выше норматива», - сказала Елена Евгеньевна. По словам докладчицы, 132 млн руб. задолженности по Ленинскому району, выставляемой Горжилуправлению ООО «УКС», половину ГЖУ считает фиктивной и оспаривает в суде. А другая часть – 67 млн руб. - это задолженность, которая образуется из-за того, что жители платят за отопление не всю сумму сразу, а равномерно по всему году, следовательно, это чисто «техническая», текущая задолженность. «Если суд встанет на сторону ООО «УКС», то мы будем вынуждены выставить недостающие суммы к оплате населению», - «обрадовала» присутствующих начальница ГЖУ. Кроме того, по словам Дворниченко, уже сейчас стремительно нарастает задолженность перед ГЖУ со стороны населения - сегодня она составляет порядка 330 млн рублей.


Начальник юротдела «Райжилуправления» Ильдар Альмухаметов также отметил, что ООО «УКС» выставляет претензии выше норматива. «Нельзя предъявлять управляющим компаниям больше, чем они начисляют жильцам», - сказал юрист. В своем выступлении г-н Альмухаметов отметил, что в ходе судебных разбирательств по первому иску удалось уменьшить сумму претензий ООО «УКС» почти в 2,5 раза – с 26 до 11 миллионов рублей, что показывает, насколько завышаются объемы поставок арендатором теплосетей города. Именно поэтому «Райжилуправление» вынуждено решать спорные вопросы в судебном порядке. «С июля по ноябрь 2008 года «Райжилуправление» перечислило УКС деньги, которые были зачтены только в мае 2009 года, - добавил юрист еще один факт в копилку «компромата» на ООО «УКС». - Где гуляли эти деньги 8 месяцев, нам неизвестно (реплика из зала: «на Кипре!»). Получается, мы их тоже кредитовали». Кроме того, Альмухаметов указал Ивану Маринину на систему двойных стандартов со стороны администрации Ижевска, которая сама в настоящее время задолжала «Райжилуправлению» около 6 млн рублей за услуги муниципальным учреждениям, расположенным в жилых домах, и за невозврат компенсаций по льготам на ЖКУ в неприватизированных квартирах.


Были оглашены два альтернативных варианта поставок ГВС в обход котельных «Ижмаш-Энерго» - от котельной «Ижстали» либо от ТЭЦ-1. В связи с этим были, наконец, озвучены две вероятные даты включения ГВС: по первому варианту - 24 июля, по второму - 28 июля. После совещания жители ненадолго задержались, чтобы решить, что делать с акцией протеста по поводу отключения ГВС, назначенной на 20 июля. Решили, что акцию все-таки отменять не стоит, поскольку обещания пока не выполнены.