Никаких рычагов


Серьезную проблему родственных взаимоотношений бизнеса и государства высветила передача «Прямая линия с президентом Удмуртии» на республиканском телеканале «Моя Удмуртия». Поводом для этого стал вопрос о монополизме переработчиков молока, за бесценок скупающих у селян их продукцию. Доктор экономических наук, президент УР А.А. Волков обрадовал телезрителей известием, что министр сельского хозяйства РФ Елена Борисовна Скрынник «продвигает вопрос о дотациях на молоко из федерального бюджета». «Я думаю, - сформулировал свою мысль президент, - что это будет более реальное решение, потому что, на мой взгляд… у нас нет сегодня жестких рычагов влияния на переработку молока. Чтобы не получилось: мы вам дотации увеличим, а переработка опять в свою пользу примет решение и снизит закупочную цену».


Мысль, безусловно, ценная и глубокая, особенно если принять во внимание, что в Удмуртии под словами «переработка молока» с недавних пор все чаще понимается одно из ответвлений бизнеса А.Э. Осколкова, с которым А.А. Волков имеет славную традицию летать чартерными рейсами на рыбалку в Мурманск или Астрахань. Так что можно сказать, что слова «переработка молока» и «А.Э. Осколков» в Родниковом крае стали как бы синонимами. И потому для того, чтобы мысль президента заиграла еще ярче, было бы лучше во всех его речах словосочетание «переработка молока» заменить упоминанием дружеского олигарха. В таком случае указанный пассаж выглядел бы таким образом: «Я думаю, что это будет более реальное решение, потому что, на мой взгляд… у нас нет сегодня жестких рычагов влияния на А.Э. Осколкова. Чтобы не получилось: мы вам дотации увеличим, а А.Э. Осколков опять в свою пользу примет решение и снизит закупочную цену».




Борьба за выживание


Видимо, устав от творческой переработки правительственных пресс-релизов, неофициальный рупор руководства Удмуртии сайт «Сусанин» обратился к изучению влияния мирового финансового кризиса на мир животных. «Мировой финансовый кризис добрался до ижевских ворон, - сообщил сайт. - Сотрудники ИА «Сусанин» стали свидетелями необычного явления: городские птицы стали добывать пропитание воровством продуктов из квартир ижевчан. Смелые вороны пробираются в дома жителей столицы Удмуртской Республики через открытые окна. Птицы, которым не свойственно испытывать стеснение и стыд, утаскивают с подоконников непредусмотрительно оставленный хлеб. Несмотря на значительный для размера вороны ломоть буханки, птицы проворно захватывают его клювом и тащат в свое гнездо».


Остается констатировать, что юные натуралисты сайта «Сусанин» могут претендовать на крупное научное открытие. Ранее зоологи считали, что период гнездования серой вороны в средней полосе начинается с конца марта и заканчивается в середине июня, когда вчерашние птенцы покидают гнезда. Зачем вороны тащат похищенные куски в свои пустые гнезда, почему они не могут съесть свою добычу в иных местах – эти вопросы, видимо, станут предметом дальнейших исследований сайта «Сусанин». Впрочем, орнитология оказалась не единственной областью, в которой «сусанинцы» вышли на новые рубежи научного поиска. Ценной оказалась и социологическая гипотеза в духе социал-дарвинизма о новом классовом конфликте, порожденном текущим капиталистическим кризисом. «Причиной такому поведению вполне мог стать недостаток пищи на основных кормовых базах ворон - мусорных контейнерах, - высказывает осторожное наблюдение автор заметки. - В связи с экономической ситуацией за ижевские урны развернулась нешуточная конкуренция между животными и бомжами». Думается, логичным продолжением новой информационной политики сайта должно стать его переименование в ИА «Дарвин».