Объявление и давление

Со ставшей традиционной 7-минутной задержкой началось в понедельник, 20 июля, заседание президиума правительства Удмуртии. Вне очереди был заслушан вопрос, который докладывал министр промышленности, энергетики и транспорта Удмуртии Олег Радионов. «У вас же собрание сегодня, - сочувственно улыбнувшись, сказал Олегу Викторовичу премьер Юрий Питкевич, - так что ваши вопросы заслушаем первыми». Позже выяснится, что г-н Питкевич отправил министра на встречу с жителями Ижевска, которые протестовали в этот день против массового отключения горячей воды.

Министерство промышленности, энергетики и транспорта представило проект распоряжения о внесении изменений в Положение о порядке реализации и учете социальных проездных билетов, дающих право на проезд отдельным категориям граждан в УР на городском транспорте общего пользования и автомобильном транспорте пригородного сообщения. «В данном Положении было некоторое противоречие Бюджетному кодексу РФ. Так, на сегодняшний день сбором информации о количестве реализуемых социальных проездных билетов занимается ОАО «Удмуртавтотранс», получает средства из бюджета на компенсацию выпадающих доходов и распределяет между транспортными предприятиями и индивидуальными предпринимателями. Именно это положение и противоречит Бюджетному кодексу. Сбором информации и подсчетом выпадающих доходов должно заниматься Министерство промышленности и транспорта, а далее – компенсацию – уже осуществляет Министерство социальной защиты», - пояснил журналистам Олег Радионов. Случались ли ранее нарушения при реализации проездных, министр ответить затруднился, сославшись на то, что возглавляет министерство всего месяц.


Далее на заседании президиума Правительства УР было принято решение «Об отдельных вопросах подготовки к введению новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений Удмуртской Республики». «Этим решением мы хотим закрепить фонд оплаты труда, чтобы каждое бюджетное учреждение знало свои перспективы. С 1 декабря 2008 года Российская Федерация перешла на новую систему оплаты, это дало некоторую свободу руководителям бюджетных учреждений. Такой свободы давать мы пока не предполагаем, но тем не менее фонд закрепить нужно, чтобы каждый руководитель знал, чем он располагает. Этот этап по времени будет непростой и длинный», - рассказал о сути документа министр труда Сергей Фефилов. Премьер Юрий Питкевич попросил г-на Фефилова обратить внимание «на опыт Сингапура»: «В Сингапуре каждое министерство самостоятельно формирует свой бюджет, в том числе и по исполнению. Давно уже пришло время для оптимизации». После Сергей Фефилов доложил «о единовременном поощрении лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики и должности государственной гражданской службы УР». Сумму поощрения министр труда называть не стал. «Серьезное решение. Одобряем», - поддержал его Юрий Питкевич.


Затем были одобрены бюджетные кредиты МО «Малопургинский район» и «Ярский район» по 5 млн рублей до конца текущего года под четверть действующей ставки рефинансирования ЦБ. Средства выделяются на покрытие временного кассового разрыва.


Воткинск получил госгарантию республики по кредиту ОАО «Банк ВТБ» в сумме 15 млн рублей. Плановые расходы городского бюджета в июле ожидаются на уровне 51 млн рублей, из которых оплата труда составит 34 млн рублей, что предполагает кассовый разрыв бюджета. Премьер попросил муниципальных представителей работать по неплатежам за услуги ЖКХ всесторонне. «Не понадейтесь на суды. Работайте с людьми и предприятиями. Объявление и давление - все это должно быть. Надо идти к людям и параллельно принимать меры», - резюмировал г-н Питкевич, заканчивая заседание.


Наталья НЕВДАХ





Чертовски хочется поработать.
Судья Перевощиков вновь оставил Баталову в должности

Подозреваемая в целом ряде преступлений коррупционного характера глава Завьяловского района Удмуртии Галина Баталова ни в чём не раскаивается. Во вторник, 21 июля, ей вновь удалось отбиться от следствия, получив отказ Завьяловского районного суда удовлетворить ходатайство Следственного комитета о временном отстранении главы района от должности на время ведения следствия по делу, связанному с получением взятки.

Новое решение, позволившее Галине Баталовой сохранить за собой должность, вынес тот же судья Сергей Перевощиков, который на прошлой неделе уже отказывал следствию в удовлетворении аналогичного ходатайства по уголовным делам, в которых г-жа Баталова подозревается в превышении должностных полномочий при выделении земельных участков. «Я не отношусь с предубеждением к судьям Завьяловского района, там достаточно профессиональные и честные судьи. Чем они руководствовались – я не знаю, я этого решения пока не видел, – отреагировал спустя два часа на вердикт судьи Перевощикова Владимир Никешкин, руководитель СУ СК при Прокуратуре РФ по УР. - Я далек от мысли, что кто-то из них получил какую-то мзду. В отношении судей Завьяловского района никаких фактов или даже оперативной информации не имею». «Решение суда может быть оспорено высшей судебной инстанцией, которой у нас является Верховный суд Удмуртской Республики», – обозначили в Следственном комитете дальнейшие свои шаги.


На этой неделе у Галины Баталовой обнаружилась и своя группа публичной поддержки, состоящая из нескольких районных депутатов-директоров, чьи предприятия работают с районным бюджетом. Как сообщили «Д» активисты оппозиционного Баталовой движения «За законность!» (в которое входят депутаты ряда поселковых советов), во вторник утром поддержать в суде подозреваемую в превышении должностных полномочий и получении взятки главу района пришли четыре депутата районного совета: Фарид Валитов, директор ООО «Агрофирма «Подшиваловская», Владимир Шатунов, директор ООО «Альянс», Анатолий Полтанов, директор ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский», и Сергей Баранов, руководитель ООО «БЭП-3». Получив нужное ей судебное решение, Галина Баталова отправилась на сессию районного совета, где с подачи депутата Николая Сычёва была создана депутатская группа, призванная «разобраться со слухами» вокруг бессменной главы Завьяловского района. Внес свою лепту в кампанию моральной поддержки и «куратор» района от Правительства УР Андрей Кузнецов, министр образования Удмуртии. Выступая во вторник на сессии райсовета, министр образования публично объявил, что Галину Баталову «поддерживает весь Госсовет, правительство» и «глава республики», добавил Андрей Кузнецов после секундной паузы.


Сторонники главы района высказывали пожелание, что возбужденные в отношении Баталовой уголовные дела «пройдут, как кошмарный сон», а сама глава района прозрачно намекнула, что не собирается быть единственной ответственной за выявленные нарушения законодательства. Следователи тоже не намерены ограничиваться только «делами Баталовой». «В ближайшее время будут возбуждены еще уголовные дела», - заявил во вторник руководитель СУ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по УР Владимир Никешкин. В настоящее время проводятся проверки в отношении заместителей главы МО «Завьяловский район», а также ряда других должностных лиц. «Дело Баталовой» будет доведено до логического конца, т.е. передано в суд», – пообещал журналистам республиканских СМИ Владимир Никешкин.


Напомним, 13 июля 2009 года СУ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Удмуртской Республике возбудило в отношении главы МО «Завьяловский район» уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.290 ч.4 пп. «г», «в» УК РФ (получение взятки в крупном размере путем вымогательства). Ранее, 13 мая и 19 июня 2009 года, в отношении Галины Баталовой были возбуждены уголовные дела по признакам превышения должностных полномочий при выделении земельных участков.


Сергей ЩУКИН




Кулик из Москвы


Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы России, член фракции «Единая Россия» Геннадий Кулик посетил на прошлой неделе Удмуртию, провел пресс-конференцию и поучаствовал в открытии в селе Вавож Республиканских летних сельских спортивных игр.

Нынешний урожай зерновых в России, по оценке депутата Госдумы, будет на уровне средних многолетних показателей и составит 75-80 млн тонн. В то же время Геннадий Кулик отметил, что прошлогодний урожай в 120 млн тонн зерна стал рекордным за последние годы. «Если будет зерно - будут себя хорошо чувствовать и другие отрасли сельского хозяйства, в частности, животноводство», - добавил Геннадий Кулик.

Показатели региона оказались не такими многообещающими. Добыча нефти в Удмуртии сократилась (к январю-маю 2008 года) на 1,4%, тогда как соседний регион – Пермский край, наоборот, нарастил производство на 2%. «Также снижение производства наблюдается в химической промышленности, металлургии, производстве нефтяного оборудования, стиральных машин. Сокращается производство и охотничьих ружей, сделали всего 124 тыс. за январь-май», - доложил депутат. По словам Геннадия Кулика, увеличилось производство сырно-молочной продукции – на 9,7%, водки – на 3,4%.
Отдельно депутат Госдумы попросил донести до жителей Удмуртии, что проблем с продовольствием в России не существует. «Никаких «пугалок». Да, в этом году была засуха в некоторых областях Поволжья, но мы оцениваем, что урожай этого года будет на уровне среднего. Побольше стали за эти годы вносить удобрений. Все в порядке с молочной продукцией. У нас большие запасы сыра, масла коровьего, которые сейчас нас мучают. Сейчас решается вопрос о выходе правительства с интервенцией закупок на рынок молочной продукции, чтобы не падали цены, чтобы производителю было выгодно заниматься производством этой очень важной продукции», - резюмировал г-н Кулик.

Удмуртия из федерального центра получила около 600 млн рублей. «Средства выделяются в связи с выпадением доходов, связанных с падением объема производства и другими вещами», - сообщил депутат. Однако, на что будут потрачены эти средства, Геннадий Кулик уточнять не стал. По словам выступающего, на поддержку отечественного автопрома будет выделено 24 млрд рублей. «Среди дополнительных мер, которые были приняты правительством, - расширение модельного ряда автомобилей отечественной сборки, которые можно приобрести, получив льготный кредит. В настоящее время эта система отработана, люди поняли смысл этой поддержки государства. Должно быть увеличено производство наших автомобилей», - пообещал г-н Кулик. На уточняющий вопрос корреспондента «Д», как именно будут распределены эти средства, депутат ответил, что «сейчас я сказать не могу. Пока только есть программа по модернизации производства отечественного автопрома, которая и была представлена. Совершенно очевидно, что эта программа не только закрывает долги поставщикам, но и главным образом нацелена на улучшение качества продукции». На конкретные вопросы, кто может стать партнером «ИжАвто» и расплатится ли предприятие с поставщиками комплектующих за счет программы поддержки отечественного автопрома, депутат-«единоросс» внятного ответа дать не смог.

«Как я понимаю, «ИжАвто» - это та система, которая входит в ВАЗ, - расплывчато сказал г-н Кулик и пресек дальнейшие расспросы на эту тему. «Не хочу говорить о том, чего не знаю», - честно признался столичный гость.

Наталья НЕВДАХ



«Большой брат» на Удмуртской

До конца 2009 года в Ижевске системами видеонаблюдения и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД) обещают оснастить проезжие части улиц Удмуртской (от Буммашевской до К. Либкнехта) и М. Горького на пересечении с К. Либкнехта. «Пока есть трудности с финансированием, но есть уверенность, что до конца года эти мероприятия будут закончены», - рассказал  Валентин Мохов, заместитель начальника УГИБДД МВД по УР.


По его словам, на перекрестках, где были установлены видеокамеры, не допущено роста дорожно-транспортных происшествий (ДТП). «В ближайшее время произойдет замена существующих систем видеонаблюдения и видеофиксации. Будут установлены камеры с большим разрешением, чтобы увеличить количество перекрестков, на которых будут фиксироваться нарушения ПДД», - пояснил зам-начальника УГИБДД. На эти цели будет потрачено более 2 млн рублей. Ежемесячно управление ГИБДД по УР направляет в адрес водителей, нарушивших правила дорожного движения (нарушения были зафиксированы видеокамерами), около 1200 писем.


Отвечая на вопросы журналистов, г-н Мохов прокомментировал вступающий с 1 сентября в силу Административный регламент исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований в области дорожного движения. Согласно новому регламенту, инспектор ДПС в момент знакомства с водителем не должен прикладывать руку к головному убору. Авторы регламента запретили сотрудникам ГИБДД во время несения дежурства пользоваться личным автотранспортом. К имеющимся поводам для отстранения водителя от управления добавился еще один - необходимость догнать на чужом автомобиле преступника или проследовать к месту ДТП. Такой нюанс появился в законе впервые. Регламент предоставил сотрудникам ГИБДД право останавливать транспортные средства, если их водители ничего не нарушили, только на стационарных постах ДПС. «Инспектор может останавливать водителя автомобиля только за нарушение правил движения», - сказал г-н Мохов. По его словам, сотрудник ГИБДД может провести тщательную проверку документов и содержимого багажника только на стационарном посту дорожно-патрульной службы. Штраф является необязательной мерой наказания автомобилистов: если сотрудник ведомства посчитает, что можно обойтись профилактической беседой, то он может отказаться от штрафных санкций.


Валентин Мохов категорически отказался принять мнение одного из журналистов, что водителей в Ижевске останавливают сотрудники ДПС и всевозможными досмотрами вынуждают «дать на лапу», чтобы сэкономить время. «Если водитель считает остановку или осмотр неправомерными, то со своей жалобой может обратиться в дежурную часть ДПС или по телефону доверия, который указан на бортах патрульной машины», - пояснил Мохов. Также представитель ГИБДД УР отверг обвинения в предвзятости при прохождении техосмотра старых (более 30 лет) автомобилей отечественного производства. По его словам, на техосмотре все равны: и граждане, и автомобили, будь то новенькое «Вольво» или видавшая виды «классика».


В ГИБДД по УР уверены, что к ДТП на трассах приводит самоуверенность водителей, а не плохое качество дорожного полотна. «Объем ремонта дорожного полотна на территории Удмуртии снизился по объективным причинам. Но эти работы проводятся, и вы видите, что проводились они на воткинском направлении. На сегодняшний день там введено в строй два поста. Ведутся работы в сарапульском направлении – расширение проезжих частей», - рассказал Валентин Мохов. В подтверждение своих слов собеседник сообщил, что часто участниками ДТП в районах республики становятся молодые люди, которые возвращаются с дискотек из других населенных пунктов. «Такие ДТП совершаются в час-два ночи. В основном идет опрокидывание и автомобилей, и мотоциклов. Водители в определенном состоянии, видимо, забывают свой поворот, что приводит к опрокидыванию в кювет», - пояснил г-н Мохов. Закончил свою пресс-конференцию Валентин Мохов призывом к взаимному уважению всех участников дорожного движения.




Полученные от населения деньги за ГВС в полном объеме перечисляются ООО «УКС»


По расчетам Городского жилищного управления за 2009 год, жители многоквартирных домов, находящихся под управлением ГЖУ, потребили коммунальных ресурсов (отопление, горячая вода) на сумму 573,9 млн рублей. Из них оплачено ООО «УКС» 502,6 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГЖУ.


Оплата населением за отопление производится по схеме - 1/12 от всей суммы коммунальной услуги в месяц. Поэтому недобор суммы очевиден. По опыту прошлых лет окончательный расчет с ресурсоснабжающей организацией происходил к 1 октября – концу отопительного сезона.


Между тем, по информации информационно-вычислительного департамента ГЖУ, за шесть месяцев 2009 года за отопление было начислено 416.953.915,40 руб., из них оплачено населением 339.080.796,31 руб. Похожая ситуация и по горячей воде. Начислено – 167.178.044,73, оплачено – 131.417.013, 92 руб. Недостающие суммы – это долги собственников и нанимателей многоквартирных домов. Возврат этих долгов происходит общепринятым цивилизованным способом – через суд.


Таким образом, все полученные от населения деньги за коммунальные услуги - тепло и горячую воду - сразу же перечисляются на счета ООО «УКС».




В администрации Ижевска рассмотрели план антикоррупционных мероприятий


15 июля под председательством главы города Ижевска Виктора Балакина состоялось заседание комиссии по проведению административной реформы. Первый вопрос «О плане антикоррупционных мероприятий на 2009 год в отраслевых, функциональных органах муниципального образования «город Ижевск»» доложил заместитель главы Администрации г. Ижевска Александр Прозоров. В своей речи г-н Прозоров неоднократно повторил о «необходимости установления прозрачности деятельности органов муниципального образования», «об открытости во взаимодействии с прессой» и другие актуальные, но общие фразы. После доклада г-н Балакин отметил, что уже полгода прошло, а только принимается план на 2009 год. «Пора бы заняться разработкой 2010 года», - сказал он. Также глава столицы Удмуртии призвал ускорить формирование многофункционального центра по типу единого окна, как еще одно средство от коррупции чиновников. В настоящее время многофункциональный центр строится.