Начало этой рабочей недели могло показаться главе района Галине Баталовой удачным – утром 13 июля Завьяловский районный суд огласил решение, отказав СУ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Удмуртской Республике во временном отстранении г-жи Баталовой от должности на время ведения следствия. Напомним, что 13 мая и 19 июня в отношении Баталовой были возбуждены уголовные дела по признакам превышения должностных полномочий при выделении земельных участков.


Первоначально районный суд согласился с доводами следствия и временно отстранил подозреваемую в совершении преступлений Галину Баталову от должности главы МО «Завьяловский район», однако в конце июня Верховный суд УР отменил это решение и направил его на новоё рассмотрение. Вопреки ожиданиям общественности и представителей семи поселковых советов района, возмущенных возвращением Галины Баталовой в свой рабочий кабинет, Завьяловский районный суд в этот раз принял сторону подозреваемой. Торжество Галины Баталовой, впрочем, длилось недолго.


Приблизительно через час после того, как стало известно о решении районного суда, на сайте www.sled-udmproc.ru появилось следующее официальное сообщение: «Сегодня СУ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по УР в отношении главы МО «Завьяловский район» гр. Б возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.290 ч.4 п. «г», «в» УК РФ (получение взятки в крупном размере путем вымогательства). Следствием установлено, что гр. Б получила взятку за действия, которые входили в ее служебные полномочия, в сумме 188 тысяч рублей при приобретении автомобиля по заниженной цене для своей дочери. По данной статье предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы. О результатах следствия будет сообщено дополнительно».


Инкриминируемый Галине Баталовой новый состав преступления значительно осложняет её положение. За превышение должностных полномочий главы местного самоуправления (ст. 286, ч.2 УК РФ) ей грозил штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 2 лет.


При более суровой позиции суда - лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Сегодня речь идет о подозрении в получении взятки, а это предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.


Новое уголовное дело, так же как и предыдущие, связано с землей. По неофициальной информации, Галина Баталова подозревается в вымогательстве взятки с руководства автосалона ЗАО «Ижавтогаз», расположенного в пос. Октябрьский Завьяловского района. По информации «Д», Галина Баталова подозревается в том, что препятствовала этому предприятию в выделении земельного участка для расширения автосалона и перестала это делать только после того, как в декабре 2004 года её дочь приобрела у ЗАО «Ижавтогаз» автомобиль Hyundai Getz за 150 тыс. рублей при цене автомобиля 338 тыс. рублей.


Борьба, связанная с привлечением главы пригородного со столицей Удмуртии района к ответственности, активизировала общественные силы. Накануне суда представители семи из девятнадцати местных советов Завьяловского района провели собрание, на котором объявили о создании общественного движения «За законность!». По мнению 15 депутатов, принявших участие в учредительном собрании, районные власти саботируют реализацию Федерального закона «О местном самоуправлении», в районе процветает коррупция. По словам руководителя МО «Хохряковское» Николая Суворова, возвращение Баталовой возмутило многих жителей района, и решение депутатов, представляющих пять различных партий, создать единое общественное движение является отражением общественных настроений. В учредительном собрании нового движения приняли участие представители местных поселений «Хохряковское», «Ягульское», поселков Октябрьский, Первомайский, МО «Гольянское», «Каменное», выразили готовность присоединиться к движению депутаты МО «Бабинское». В собрании также участвовали депутаты МО «Завьяловский район» и Госсовета Удмуртии.