Смена имиджа или «а где же яйца?!»

Наметившиеся проблемы с реализацией инвестиционных обязательств КЭС-Холдинга Виктора Вексельберга, похоже, подстегнули PR-службы этой компании к невиданному ранее креативу. На этой неделе в средствах массовой информации был распространен пресс-релиз, в котором сообщается, что «КЭС-Холдинг до 2015 года реализует приоритетную инвестиционную программу "Диадема", в которую вошли 16 проектов мощностью от 10 до 440 МВт в 10 регионах РФ». «Каждый проект назван именем одного из драгоценных и полудрагоценных камней, которые все вместе составили «Диадему», - говорится в сообщении. - Основу "Диадемы" составили 73 фианита – действующие станции КЭС в 16 регионах присутствия. Сердцевина "Диадемы" - логотип КЭС. По мере завершения каждого проекта драгоценные камни будут добавляться в «энергетическую диадему».

Несмотря на всю изящность концепции, следует все-таки отметить, что подсознание, а возможно, и излишняя культурная отягощенность «КЭСовских» пиарщиков сыграли с ними забавную штуку. Как известно, в свое время Индию, превращенную англичанами в колонию, называли «жемчужиной в короне Британской империи», что, учитывая настороженность, которую вызывает у патриотических сил активное внедрение холдинга Вексельберга в стратегические сферы российской экономики, чревато не совсем благоприятными ассоциациями. Возможно, пиарщикам КЭС-холдинга стоило бы развивать старый, но испытанный имиджевый проект с коллекционированием яиц Фаберже. В этом случае речь бы шла не о «16 драгоценных камнях в диадеме КЭС», а о «16 яйцах Вексельберга».


С другой стороны, если брать детализацию проекта применительно к Удмуртии, то тут имиджмейкеров компании явно ожидала творческая удача. Если, например, символом Кировской ТЭЦ-3 избран топаз, Пермской ТЭЦ-6 - малахит, то проекту по реконструкции Ижевской ТЭЦ-1 было присвоено название «Циркон». Если не этимологически, то фонетически термин «циркон» сопряжен с понятием «цирк», поэтому, учитывая общеизвестные культурные пристрастия президента Удмуртии Александра Волкова, а также тот натуральный цирк, который устроило в сфере теплоснабжения Ижевска ООО «Удмуртские коммунальные системы», входящее в структуры КЭС-Холдинга, - более удачного названия для ижевского проекта сложно было и придумать.




Муравьиные подвиги


Сомнительный комплимент отвесила жителям Вавожского района «Удмуртская правда», опубликовав заметку под названием «Трудолюбивы и настойчивы, как муравьи». Сравнение населения района с насекомыми, пусть и трудолюбивыми, но все же руководствующимися не разумом, а инстинктами, могло бы быть полностью отнесено на совесть автора публикации, если бы только в конце статьи, наконец, не всплыл информационный повод для такого названия. После долгого перечисления трудовых подвигов вавожцев автор сообщает: «Благодаря стабильным трудовым победам вавожцев им нынче доверено право проведения 18-х республиканских сельских спортивных игр, символом которых стал трудолюбивый муравей. И есть все основания полагать, что хозяева и в спорте станут лидерами, благо, они уже успели опробовать лучший в республике сельский стадион, построенный, как и обещал Президент Удмуртии Александр Волков, за высокие достижения в труде. А потом, возможно, в райцентре появится и новый плавательный бассейн. Глава республики умеет держать слово, главное, не сбавлять оборотов». Статья снабжена фотографией указанного символа игр – куклы в виде страшноватого, если честно, муравья, пинающего мяч.