Ольга Анатольевна отметила, что кризис неплатежей ставит под угрозу нормальное функционирование ЖКХ и негативно отражается на жителях. Сумма задолженности отдельных неплательщиков колеблется от 5 тысяч до 80-90 тысяч рублей. Наличие задолженности не позволяет ГЖУ производить в полном объеме работы по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов. В связи с этим Ольга Петрова призвала жителей воздействовать на своих нерадивых соседей.


В настоящее время в судах находится более 3000 исков к должникам за жилищно-коммунальные услуги. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, юридической службой ГЖУ готовятся исковые заявления в суд о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги и пени. Как правило, большинство исковых требований, предъявляемых к должникам, суды удовлетворяют в полном объеме. И тогда должник оплачивает не только сумму долга, но и судебные издержки.


В случае неисполнения должником решения суда возбуждается исполнительное производство. Если в течение пяти дней с момента его возбуждения должник не выплачивает свой долг, сумма оплаты должника увеличивается ещё на 7%, в соответствии с размерами штрафа. Кроме того, движимое и недвижимое имущество неплательщика может быть описано и выставлено на продажу.


Ещё одной мерой к неплательщикам является отключение от коммунальных услуг. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.06, должник может быть отключен от горячего водоснабжения, электричества, газа до полного погашения задолженности. Наконец, крайней мерой может стать выселение должника.


Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель жилого помещения в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, он может быть выселен в судебном порядке с предоставлением по договору социального найма другого жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (6 кв. м на человека). Прецедент уже был – семья из трех человек, проживающая в Ижевске, по решению суда из трехкомнатной квартиры была переселена в однокомнатную. В отношении должников – собственников приватизированных квартир в судебном порядке может быть прекращено право собственности на их квартиру, а квартира – выставлена на публичные торги.


В свою очередь, ГЖУ практикует различные формы работы с должниками в зависимости от их благосостояния и причины появления задолженности – от разъяснения и помощи в оформлении жилищных субсидий до подготовки заявлений в суд о принудительном взимании долга. Индивидуальную работу с каждым неплательщиком проводит информационно-вычислительный департамент ГЖУ. Должнику предоставляется рассрочка погашения задолженности, а также право воспользоваться жилищной субсидией. В случае успешного исполнения графика исковые заявления по взысканию долга в суды не направляются.