Трагедия произошла в районе обеда у главного павильона рынка в тот момент, когда группа членов профсоюза предпринимателей «Единство» попыталась встретиться с представителями администрации Центрального рынка. Конфликт, как рассказали «Д» очевидцы, был спровоцирован действиями сотрудника новой администрации рынка, силовую поддержку которого осуществляли два бойца ОМОНа. Утром 4 июля они опечатали торговое место одного из предпринимателей. Разбираться по поводу этих действий в администрацию рынка направился председатель профсоюза «Единство» Михаил Назаров с группой предпринимателей, но вместо руководства рынка их там встретили сотрудники нанятого администрацией охранного предприятия ООО НОП «Дозор Юг» и два бойца ОМОНа. Позже на место подъехали ещё и несколько сотрудников ОВД по Первомайскому району г. Ижевска.


Во время завязавшейся перепалки, по словам очевидца, ОМОНовец ударил 58-летнего Владимира Кулишова резиновой палкой в грудь, после чего директор ООО «Континент» упал и больше уже не поднялся. Приехавшие через полчаса врачи скорой помощи констатировали наступление смерти. Пресс-служба МВД по УР уже поспешила откреститься от причастности милиции к смерти человека. «У одного из присутствующих на рынке мужчин случился сердечный приступ, в результате которого он скончался» – такая информация была размещена в понедельник, 6 июля, на официальном сайте МВД по УР. Позже это сообщение было дополнено ещё одним: «В ходе судебно-медицинского освидетельствования трупа мужчины, доставленного с Центрального рынка г. Ижевска 4 июля 2009 года, экспертом БСМЭ МЗ УР С.Г. Пояркиным было установлено, что смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности, атеросклеротической болезни сердца». В сообщении пресс-службы со ссылкой на акт СМО №1660 от 6 июля 2009 года особо подчеркивается, что «никаких телесных повреждений при исследовании трупа выявлено не было».


Предприниматели обвиняют администрацию рынка и сотрудников МВД по УР в неоказании погибшему первой медицинской помощи. В распространявшейся в понедельник во время пикета у администрации президента Удмуртии Александра Волкова листовке утверждается, что сотрудник ОМОНа «сбежал и оставил умирать избитого им человека, не оказав первую помощь и даже не вызвав скорую помощь».


По версии МВД по УР, на рынке произошли чуть ли не массовые беспорядки. «4 июля в 12.00 около 20 сторонников бывшей администрации ЗАО «Центральный рынок» г. Ижевска попытались проникнуть в административные помещения Центрального рынка г. Ижевска, – сообщает пресс-служба МВД по УР. - Сотрудники службы безопасности действующей администрации рынка попытались воспрепятствовать незаконным действиям нападавших, в результате несколько охранников получили легкие травмы».


Трагедия на Центральном рынке прямо связана с разгоревшимся здесь весной конфликтом. Напомним, что 10 апреля при поддержке сотрудников МВД по УР и бойцов ОМОНа произошла смена администрации ЗАО «Центральный рынок». 12 апреля отказавшиеся подчиняться новой администрации торговцы, скандируя «Бандитов вон!» и «Мафия захватила рынок!», стихийно перекрыли одну из самых оживленных магистралей Ижевска – ул. Карла Либкнехта. В последующие два месяца представители МВД по УР отрицали своё участие во внутрикорпоративном споре на стороне одной из сторон.


По мнению выступавших в СМИ милиционеров, смещенная администрация ЗАО «Центральный рынок» действовала «вопреки законным интересам акционерного общества с целью извлечения выгод и преимуществ для третьих лиц». Погибший в эту субботу директор ООО «Континент» Владимир Кулишов, как удалось выяснить «Д», тоже имел отношение к смещенному руководству Центрального рынка, он являлся гражданским супругом финансового директора ЗАО «Центральный рынок» Татьяны Кожевниковой.


Общественный резонанс гибели Владимира Кулишова придал пикет, заявка на проведение которого была подана ещё до субботнего инцидента. В понедельник, 6 июля, предприниматели и работники рынка пришли к резиденции президента Удмуртии просить Александра Волкова обратить внимание властей на происходящий на рынке беспредел. Их там ждала только милиция.


Продолжение темы:


ИЗ-ПОД ПАЛКИ

Милиция вскрыла причину смерти