Ради здания по ул. Молодежной, 6 чиновники Ижевска готовы выставить на улицу сразу два предприятия.Закон что дышло


Почти год назад, 22 июля 2008 года, вступил в силу федеральный закон № 159. Этим законом государство выразило готовность поддерживать малый и средний бизнес, который является во всех развитых странах опорой экономики. Данный нормативный акт предоставил субъектам малого и среднего предпринимательства приоритетное право выкупа арендуемых ими помещений, находящихся в муниципальной собственности или собственности субъекта РФ. Условие одно: предприниматель, претендующий на выкуп, должен арендовать своё помещение свыше трех лет. Закон вступил в силу, и считается, что в масштабе страны он работает, облегчая положение малого и среднего бизнеса в условиях кризиса. Но, как следует из обращения ижевских предпринимателей, столица Удмуртии, которую по итогам 2008 года Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства разместил на 6-м месте в Приволжском федеральном округе по уровню развития малого предпринимательства, не входит в число территорий, где работает федеральный закон № 159.


Накипело


«Уважаемый Виктор Васильевич! Обращаемся к Вам от имени трудовых коллективов ООО «Аргон-Сервис» и ООО «Семейный доктор». ООО «Аргон-Сервис» и ООО «Семейный доктор» являются арендаторами нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Ижевска, расположенных по адресу: г. Ижевск, ул. Молодежная, 6, - сообщается в открытом обращении предпринимателей к главе города. - Федеральным законом № 159 (…) предусмотрено преимущественное право субъектов малого предпринимательства на приобретение арендуемого ими муниципального имущества по цене, равной его рыночной стоимости. С момента вступления данного закона в силу мы пытаемся реализовать своё преимущественное право. Однако все наши обращения в Администрацию города Ижевска результата не приносят». Далее на двух страницах авторы обращения перечисляют все неудавшиеся попытки приватизировать арендуемые ими площади.


Я отправился по указанному адресу, чтобы лично встретиться с арендаторами здания, поднявшими вопрос, касающийся очень многих предпринимателей в столице Удмуртии.


Надеялись на лучшее


На фасаде здания по адресу: ул. Молодежная, 6 я увидел большую вывеску «Аргон-Сервис», в углу слева небольшую растяжку «ЖРП №19». С торца дома зазывает клиентов яркой рекламой частная стоматология «Семейный доктор». «Ситуация начала развиваться примерно два года назад, - объясняет причину своего обращения к главе города Алексей Чувашов. - Решили приватизировать это помещение. Вышел 159-й федеральный закон, который обеспечивал нам право выкупа, мы были спокойны, ожидая, что вот-вот сможем реализовать свое право и станем полноправными собственниками помещений. И тут мы с удивлением узнаем, что все здание якобы передали в хозяйственное управление ЖРП №19, нашему соседу по зданию, и самое интересное, что это произошло уже после выхода 159-го закона».


Оперативное управление


Данное здание находилось в муниципальной собственности, его арендовали ЖРП №19, «Аргон-Сервис» и «Семейный доктор». В прошлом году власти Ижевска приняли решение о приватизации МУП «ЖРП № 19». Далее администрацией города, за подписью Александра Ушакова, было вынесено постановление об изъятии из оперативного управления «Горжилуправление – управляющая компания ЖКХ» здания и передаче его в хозяйственное управление ЖРП №19, которое с конца прошлого года было преобразовано из муниципального предприятия в открытое акционерное общество. В чем подвох? Как предприниматели оказались в ситуации, когда они не могут выкупить помещения, которые арендовали несколько лет? Все, как всегда, упирается в «брешь» в законодательстве.


Большая часть муниципальной недвижимости в Ижевске сегодня находится в оперативном управлении муниципальных предприятий и управлений. При оперативном управлении помещения передаются управляющей организации для выполнения своих прямых функциональных обязанностей. «То есть, например, ГЖУ должно использовать здания и помещения, находящиеся в его оперативном управлении, только по прямому назначению - размещать свои обслуживающие организации, аппарат управления… - вступает в разговор директор «Аргон-Сервиса» Сергей Чернышев. - На практике этого не происходит, то есть, по сути, оперативное управление является фиктивным». Для чего же нужно такое «оперативное управление»? «Смысл прост, данная система создает благодатную почву для злоупотреблений и коррупции, – добавляет Сергей Чернышев. - Этому дам, этому не дам…»


Где логика?


На дворе экономический кризис, к осени многие ожидают ухудшения ситуации. А чем занимаются наши городские чиновники, вместо того чтобы реализовывать федеральный закон, облегчающий положение предпринимателей? Перекрывают кислород малому и среднему бизнесу. Для чего это делается? Так, в силу общего «пофигизма» или из корыстных побуждений? В надежде на так называемые «откаты» вынуждая предпринимателей доплачивать за своё законное право на выкуп помещений? Обращение в адрес главы города Виктора Балакина, скорее всего, только первая ласточка. За ним, наверняка, последуют и другие инициативы со стороны малого бизнеса Ижевска. «Мы платим в бюджет значительные средства, в том числе в бюджет Ижевска, у нас работает порядка 90 человек, и нас всех собираются выставить на улицу. Для чего? Где логика? Сколько денег недосчитается в результате такой политики бюджет?» - на этих вопросах без ответов и закончился наш разговор с руководителями управляющей компании.