ВТОРАЯ ВОЛНА
Служба занятости прогнозирует вторую волну безработицы

В настоящее время уровень официальной безработицы в Удмуртии составляет 2,8 процента от экономически активного населения, что превышает средний показатель по ПФО в 2,4 процента. По состоянию на 16 июня количество зарегистрированных безработных в республике составило 22 983 человека. В Управлении государственной службы занятости населения Удмуртской Республики прогнозируют вторую волну роста безработицы.

«В сентябре-октябре мы ожидаем увеличение числа обратившихся в службу занятости. К осени закончатся сезонные работы, так что число безработных к концу года возрастет до 28-29 тысяч по Удмуртии и составит 3,3 процента от числа трудоспособного населения», - рассказал начальник управления Юрий Брусянский на пресс-конференции в Доме Правительства УР. По его словам, ранее называлась цифра 25 тысяч, но сейчас, после заявления о массовом высвобождении на «ИжАвто», этот оптимистичный прогноз вряд ли сбудется. По ходу пресс-конференции автозавод г-н Брусянский вспоминал не раз.


Создавалось впечатление, что именно это предприятие испортило все плановые показатели республики. Не обошел он вниманием и ярмарку вакансий для работников «ИжАвто», которая состоялась в этот же день. «В ней заявлено более 30 работодателей. К сожалению, ярмарку нам не удается провести на территории завода. У работодателей большой спрос на рабочие профессии, сложнее будет трудоустроить инженерно-технический персонал», - поделился проблемой Юрий Брусянский. За последнюю неделю число официально зарегистрированных безработных в республике пополнили 400 человек из перерабатывающих отраслей, около 100 человек из строительства и более 100 из сферы торговли. Рассчитывать уволенные могут только на рабочие специальности, таких в банке вакансий 74,3 процента.


Анна КАЛАЧЕВА






АВТОХОЛДИНГ КОНЦЕРТЗАЛ


Первым на состоявшемся в понедельник, 29 июня, заседании президиума Правительства Удмуртской Республики, которое провел премьер Юрий Питкевич, был рассмотрен вопрос о выделении 517 тыс. рублей из республиканского бюджета для оплаты расходов, связанных с организацией выставки художников Приволжского федерального округа «Большая Волга» в Москве.


Выставка уже открылась в Центральном доме художников. «От Удмуртии будут представлены работы 52 художников», - пояснил министр культуры УР Дмитрий Иванов. Необходимые средства перенаправят с содержания дворцов и домов культуры и других культурных учреждений республики.


Далее члены президиума утвердили проектно-сметную документацию на 5-10-15-этажный многоквартирный жилой дом в микрорайоне №8 «Восточный» в Ижевске. Члены кабинета министров несколько насторожились – никогда еще проекты жилых домов не утверждались на президиуме. Выяснилось, что, согласно новому законодательству, требуется утверждать любой строительный объект стоимостью более 60 млн рублей. «В этом доме будут проживать граждане, расселенные из ветхого и аварийного жилья по программе Фонда содействия ЖКХ. Всего на строительство дома из Москвы придет 92,6 млн рублей», - сообщил заместитель министра строительства и архитектуры УР Анатолий Кловзник. В дополнительной повестке была утверждена документация на внеплощадочные сети водоснабжения и канализации в микрорайонах 7-м и 8-м. На эти цели потребуется 67,5 млн руб., средства были заложены в бюджете Удмуртии по строке «капитальное строительство».


Следующим вопросом Василий Булатов, начальник Управления фауны УР, вступился за простых охотников и рыболовов, которые не могут оплатить услуги охотхозяйств. Г-н Булатов предложил резервировать угодья общего пользования около охотничьих территорий и акваторий. Премьер Юрий Питкевич высказался в целом за резервацию, но в бесплатной охоте отказал. «Социальная работа в лесу невозможна», - загадочно произнес он.


Затем решением президиума Правительства УР были ликвидированы два открытых акционерных общества: ОАО «ЭКСПО Удмуртия» и ОАО «Концертный зал», доставшиеся республиканской казне в результате сделок по приобретению недвижимости, некогда принадлежащей «Ижмашу». В связи с ликвидацией этих акционерных обществ в пояснительной записке говорится о необходимости осуществить продажу на публичных торгах находящихся в собственности ОАО «ЭКСПО Удмуртия» 3.257.070 акций ОАО «Автомобильные компоненты «Ижмаш» (11%), а также 280.000.000 акций ОАО «Автохолдинг «Ижмаш» (13%), принадлежащих ОАО «Концертный зал». Министерству имущественных отношений УР поручено принять имущество этих обществ, оставшееся после расчетов с кредиторами, в собственность Удмуртской Республики и по предложению Министерства культуры УР закрепить его на праве оперативного управления за одним из подведомственных автономных учреждений культуры.


В Удмуртии будет создан региональный узел системы порталов государственных услуг (СПГУ). Предполагаемый адрес регионального узла системы в сети Интернет WWW.MFC18.RU. Текущие эксплуатационные расходы планируется осуществлять в рамках средств, выделяемых из бюджета Удмуртии на реализацию административной реформы. Годовые затраты на содержание портала составят 387.120 рублей. «На сайте пользователь сможет получить исчерпывающую информацию о лицензировании какого-либо вида деятельности», - пояснил заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства УР – начальник Управления государственной службы и кадровой работы Александр Скобкарев.


Когда все вопросы были рассмотрены, Юрий Питкевич пригласил некоторых членов правительства к себе в кабинет.


Анна КАЛАЧЕВА






МОСТ В КОНЦЕССИЮ

О дорожных проектах этого и следующего года рассказал журналистам начальник ГУ «Управтодор» Денис Абрамов. На ремонт четырех дорожных объектов в столице Удмуртии дорожникам выделено 174 млн рублей из федерального бюджета.


«Уже почти готова проектно-сметная документация по продолжению проезжей части улиц К. Либкнехта и К. Маркса. Здесь строительство дороги упирается в переселение граждан. Сколько будет стоить переселение жителей, нам пока неизвестно, но это могут быть основные затраты», - сообщил на пресс-конференции в Госсовете Удмуртии начальник ГУ «Управтодор». По словам Дениса Абрамова, строительство дороги по ул. К. Маркса до ул. К. Либкнехта может начаться в 2010 году. По другим трем объектам уже подписано соглашение. «Это путепровод на улице Ново-Ажимова, второй объект – ул. Ракетная, третий – ул. Ленина, поворот трамвайных маршрутов №№ 5 и 10», - сообщил г-н Абрамов.


Журналисты поинтересовались, какова судьба проекта моста через Каму в районе Камбарки, который неоднократно был презентован на международных и всероссийских выставках. «Строительство моста через реку Каму в Камбарке обойдется в 7 млрд рублей. Мы прекрасно понимаем, что для бюджета строительство профинансировать будет сложно, не хотелось бы уйти в долгострой. Поэтому Удмуртская Республика заключает концессионный договор с Внешэкономбанком (ВЭБ). Для понимания, что такое концессионный договор: ВЭБ будет управлять всем проектом на этапе строительства, в период ввода в эксплуатацию, и после определенного срока, который будет определен концессионным соглашением, возможно это 20-25 лет, доходы от эксплуатации моста будут поступать банку. По истечении определенного договором срока мост перейдет в собственность республики», - рассказал Денис Абрамов. По его словам, это первый в Российской Федерации проект моста, который строится по концессионному договору. Строительство моста (его протяженность 1095 метров) планируется начать в 2010 году. Проектный срок строительства - 4 года, предполагаемый срок окупаемости - 5 лет. От более развернутых комментариев по этому вопросу начальник ГУ «Управтодор» воздержался.


Анна КАЛАЧЕВА






НАВЕЛИ ПОРЯДОК
Акция «Еда вместо бомб» в Ижевске не понравилась милиции

28 июня в Ижевске традиционно отметили День молодежи. Тысячи молодых горожан приняли участие в различных увеселительных мероприятиях, концертах и дискотеках. В этот же день небольшая группа молодежи проводила ставшую уже привычной для Ижевска акцию «Еда вместо бомб» - раздачу бесплатной горячей вегетарианской пищи малоимущим и бездомным.

Акция проходила в привычном месте – недалеко от библиотеки «Ижмаша» в центре города. Впервые за время проведения этих гуманитарных акций в столице Удмуртии мероприятие вызвало повышенный интерес со стороны сотрудников милиции, попытавшихся оказать психологическое давление на молодых активистов.


Почти сразу, как только группа молодежи приблизительно в половине четвертого дня подошла к месту проведения своей акции, к ней присоединились двое сотрудников МВД. По словам молодых людей, несмотря на их неоднократные просьбы представиться, сотрудники милиции, в нарушение Устава ППС (п. 92 Устава ППС), не сочли это необходимым. Лишь спустя какое-то время один из стражей порядка назвался неким Садыковым, но служебное удостоверение, которое бы это подтвердило, так и не предъявил.


В свою очередь, милиционеры потребовали от молодых людей предоставить им разрешение Администрации г. Ижевска на проведение акции «Еда вместо бомб». Аргумент, что для проведения такого рода мероприятий, как благотворительная раздача пищи, не требуется никаких разрешений, на милицию не подействовал. По словам одного из организаторов акции Олега Серебренникова, активисты предложили сотрудникам милиции не раздувать конфликт на пустом месте и заняться своими прямыми обязанностями по охране общественного порядка. В это время поблизости несколько групп празднующей молодежи спокойно распивали спиртные напитки, но сотрудников милиции это административное правонарушение нисколько не заинтересовало. Один из правоохранителей, как сообщил Олег Серебренников, в достаточно грубой форме потребовал не проводить больше никаких акций. «Нечего разводить здесь всякую заразу», – заявил этот неизвестный милиционер. Спустя пять минут на место инцидента подъехало несколько машин с сотрудниками МВД по УР и Управления ФСБ по УР. По утверждению Олега Серебренникова, их было около десяти человек. Решив не доводить дело до задержания, участники акции «Еда вместо бомб» закончили раздачу пищи, тем более что ее к этому времени почти не осталось, и направились в сторону улицы Ленина. Проходя мимо остановки общественного транспорта, по словам активистов, они встретили избитого и едва стоявшего на ногах мужчину, милиции, как это нередко бывает в таких случаях, рядом не оказалось.


ИА «День»