ДЕНЬ ПОЛЕЙ


Первым вопросом на прошедшем в понедельник, 22 июня, очередном заседании президиума Правительства УР, которое провел премьер Юрий Питкевич, был утвержден Государственный доклад о положении молодежи Удмуртской Республики в 2008 году.


Документ составлен на основе социологического опроса, охватившего порядка 1,5 тысячи молодых людей, проживающих в различных районах республики. Всего же в Удмуртии насчитывается более 425 тыс. граждан в возрасте от 14 до 30 лет. По словам докладчика, министра по молодежной политике Владимира Соловьева, количество молодых семей составляет 55 602, эти семьи в большинстве своем ориентированы на одного ребенка. «Всего 20 процентов опрошенных внимательно следят за политикой, ещё 17 процентов - интересуются политикой», - зачитал г-н Соловьев. Среди преступлений в молодежной среде лидируют кражи. Типичный портрет молодого преступника: безработный юноша 18 лет со средним образованием. 37 процентов молодых людей признались, что часто употребляют табачные изделия, курят всего 53 процента юношей и 22 процента девушек. Регулярно употребляют пиво 4 процента молодежи. «Молодежь больше всего беспокоит отсутствие денежных средств – 39,7%, проблемы с работой – 34,1% и отсутствие жилья - 31%. Среди социальных страхов – начало мировой войны и гражданской войны – 29%», -
отметил министр. Вопросов по докладу не возникло.


Далее был утверждён Порядок проведения ежегодного республиканского конкурса на звание «Самый благоустроенный населённый пункт Удмуртской Республики». По словам заместителя министра строительства Владимира Тюрикова, конкурс будет проведён среди четырёх категорий населённых пунктов: районов города Ижевска; городов (кроме Ижевска); районных центров; посёлков и иных населённых пунктов (кроме районных центров). Пока заявки от участников не поступили. Для победителей конкурса установлены денежные премии, призовой фонд конкурса - 15 млн рублей. «Станет чисто и аккуратно на территории республики», - подписывая документ, высказался премьер Юрий Питкевич.


На базе СХПК (колхоз) им. Мичурина Вавожского района на среду, 24 июня, запланирован «День поля – 2009». На организацию мероприятия из бюджета выделили 50 тыс. рублей. Мероприятие посвящено внедрению передовых технологий в растениеводстве. Будут продемонстрированы технические возможности почвообрабатывающих агрегатов. Участники семинара смогут увидеть в действии технику, которая поставляется и производится ОАО «Удмуртагроснаб», ОАО «Шарканское РТП», ООО «БАМ Удмуртии», ОАО «Реммаш». В программе работы – показ посевов новых перспективных сортов зерновых и зернобобовых культур, картофеля и кукурузы, семена которых были получены из научно-исследовательских институтов и селекционных станций России.


В дополнительной повестке значился очень важный вопрос, который касался молодых семей. Согласно принятому постановлению, программа «Доступное жилье – молодым семьям» претерпела новые изменения, которые должны ускорить процесс ее реализации. Теперь претенденты, имеющие право на льготный кредит, будут уведомляться об этом специальным заказным письмом. Не позднее 30 дней после получения такого письма семья должна подать документы в администрацию, иначе она автоматически исключается из программы.


Чуть было не забыли про вопрос заместителя министра спорта и туризма Валерия Мусаллимова. «О чем у вас?» - поинтересовался премьер. «Про поля», - ответил г-н Мусаллимов. «Мы уже подписали про «День поля», - пошутил г-н Питкевич. Оказалось, что замминистра спорта заботит вопрос о покрытии футбольных полей в школах футбола в Сарапуле и Ижевске. Из федерального бюджета на эти цели планируется получить 16,920 млн рублей субсидий. «Республика потратит 3 млн рублей», - уточнил Мусаллимов. Члены президиума не возражали.

Анна КАЛАЧЕВА






ОСОБЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ ПРОМПОЛИТИКИ

Прошлая неделя для Удмуртии прошла под знаком промышленной политики: после почти четырех месяцев трудных поисков Президент УР Александр Волков, наконец, определился с выбором кандидата на должность министра промышленности, энергетики и транспорта Удмуртии. Новым куратором промышленности стал заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Олег Родионов, директор ГУП «Ижевский полиграфкомбинат».


Неоднозначно в лентах новостей выглядела и одна из «горячих точек» промышленности – ОАО «ИжАвто». Александр Волков, встречавшийся с депутатами Городской думы Ижевска, заявил, что ОАО «ИжАвто» с июля готово возобновить работу. По словам президента Волкова, с представителями Южной Кореи удалось договориться о снижении стоимости комплектующих, о чем подписано соответствующее дополнительное соглашение. Это уже не первое подобное заявление главы республики. После того как 20 апреля Александр Волков так же отчитался перед премьером Путиным о разрешении всех проблем с корейцами, автозавод окончательно встал. В подтверждение этих опасений буквально сразу же в СМИ появилась информация о том, что находящийся на грани банкротства «ИжАвто» может лишиться главного своего партнера. Kia Motors ведет переговоры о переносе производства своих машин на «Автотор» и завод Hyundai в Санкт-Петербурге.


Столичная газета «Ведомости», ссылаясь на источник, близкий к корейской компании, и сотрудника «Автотора», сообщила, что Kia Motors ведет переговоры с «Автотором» о производстве кроссоверов Sorento и Mohave, а Hyundai (владеет 38,67% акций Kia) предложено собирать на заводе в Петербурге Kia Cerato и новый автомобиль на платформе Rio. Запуск завода Hyundai запланирован на 2010 год, проектная мощность – 100 000 машин в год.


Представитель «ИжАвто», по сообщению «Ведомостей», отказался комментировать заявление президента Удмуртии о подписании допсоглашения с корейцами, но отметил, что соглашение, может быть, и будет подписано в ближайшее время, но денег для оплаты машинокомплектов все равно нет. «’’ИжАвто’’ надеется лишь на чудо: он уже несколько месяцев ведет переговоры со Сбербанком о предоставлении кредита», - резюмирует собеседник «Ведомостей». Представители Сбербанка от комментариев отказались.


До сих пор Kia была крупнейшим партнером «ИжАвто». В прошлом году на долю корейских автомобилей пришлось 65 процентов производства завода (38 395 автомобилей). Но сейчас на «ИжАвто» главной темой является увольнение половины сотрудников. В июне «по соглашению сторон» согласились рассчитаться почти 90 процентов из 2407 работников предприятия, подлежащих массовому высвобождению до сентября 2009 года.


По сообщениям информагентств





С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ


Власти Удмуртии вспомнили о людях только когда кончились деньги


Бюджет Удмуртии на 2009 год после внесенных в него в июне на 13-й сессии Госсовета УР поправок «достиг уровня 2007 года». Об этом сразу после голосования за основной финансовый документ республики сообщил заместитель председателя Правительства УР, министр финансов Владимир Бельтюков.


«Нам бы на этом приостановить падение и жить и в 2009-м, и 2010-м году не хуже, чем в 2007-м, и чтобы в 2011 году вновь начать подниматься, - поделился чиновник своими надеждами, но признал: - Я считаю, что радужных перспектив пока нет. Кризис не дошел, как говорят, до дна, он продолжается». Спустя неделю после сессии в ходе пресс-конференции министр финансов Удмуртии отметил, что в настоящее время по всем муниципальным образованиям республики наблюдается рост просроченной кредиторской задолженности. По его словам, «оптимизация должна вестись в бюджете каждого города и района, но это пока не все главы администраций поняли. Мы все еще надеемся на какую-то манну небесную. Что кто-то придет и что-то даст. Но никто не придет и не даст», - подчеркнул г-н Бельтюков.


По поводу недавних огромных затрат на «юбилейные стройки» г-н Бельтюков не сожалеет. «Я не считаю, что строительство обеспечивается только из бюджета. Вы же знаете прекрасно, когда мы готовились к 450-летию Удмуртской Республики, три года жили очень напряженно. Три года, когда каждый год бюджеты по статье «Доходы» росли до уровня 128 процентов, бюджет составлялся с дефицитом. Это страшно подумать, вообще было нелогично с точки зрения финансистов. Мы шли на это, и мы строили. Хотели и сделали Удмуртию лучше и красивее. Мы вложили очень серьезный бюджетный кусок», - несколько противореча себе, заявил г-н Бельтюков. Но кризис отрезвил республиканские власти. «Теперь мы должны остановиться на оптимальном уровне, который должен обеспечить поддержку капитального ремонта, замены ветхого жилья, социальных объектов», - вернулся с небес к простым человеческим нуждам министр финансов Удмуртии.

ИА «День»