Помощь супруги президента Удмуртии Нины Волковой члену Совета Федерации Александру Чекалину по всем понятиям напоминает коррупцию.На прошлой неделе во вторник, 16 июня, со ссылкой на пресс-службу президента и правительства Удмуртии агентство «Интерфакс-Поволжье» сообщило, что «общая сумма доходов супруги президента Удмуртии Нины Волковой за 2008 год составила 433 тыс. 880 рублей, из них трудовая пенсия - 57 тыс. 780 рублей». По информации источника в резиденции президента Удмуртии, оставшаяся часть дохода была получена супругой Александра Волкова в виде заработной платы в должности помощника члена Совета Федерации РФ.

На другой день после публикации, 17 июня, в приемной сенатора Александра Чекалина, представляющего в Верхней палате исполнительную власть Удмуртии, корреспонденту «Д» подтвердили, что Нина Волкова является помощником именно этого члена Совета Федерации РФ. Мужчина в приемной, представившийся также «помощником Чекалина», отказался уточнить, что входит в круг её служебных обязанностей, сославшись на то, что он «не уполномочен» раскрывать такие сведения. Затруднились в приемной сенатора Чекалина назвать и служебный телефон Нины Волковой, предложив корреспонденту «Д» позвонить в администрацию президента Удмуртии.

За помощь, которую супруга президента Удмуртии оказала в 2008 году сенатору Чекалину, Нина Волкова получила из федерального бюджета 376 тыс. 100 рублей. Эти доходы можно было бы (пусть и с натяжкой) считать юридически чистыми, если бы Нина Александровна помогала любому другому сенатору, кроме Александра Чекалина. В данном же случае кандидатуру для представления и назначения члена Совета Федерации вносил её супруг Александр Волков. И это решение было оформлено специальным указом президента Удмуртии.

В Федеральном законе «О противодействии коррупции» понятие «коррупция» сформулировано как «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами».

Связь между представлением Александра Чекалина для избрания членом Совета Федерации и прием на работу в качестве помощника супруги внесшего его кандидатуру президента Удмуртии представляется достаточно очевидной. Таким образом, налицо такие признаки коррупции со стороны президента УР Александра Волкова, как «злоупотребление служебным положением в целях получения выгоды в виде денег для третьих лиц». Небезупречно выглядит и сенатор Чекалин, ведь его решение принять на работу жену президента Удмуртии можно трактовать как «плату» за получение им статусной должности. Оплачивает же все эти связи федеральный бюджет.

Кроме того, как отмечают эксперты, президент Удмуртии Александр Волков так и не опубликовал сведения о принадлежащем ему и его супруге имуществе. Распространенную в СМИ информацию о доходах также нельзя считать официальной, поскольку эти сведения были обнародованы со ссылкой на сообщения пресс-службы Президента и Правительства УР, которые никогда не размещались на официальном сайте Удмуртской Республики udmurt.ru.





Кризис не изменил привычек  удмуртской элиты: рыбачат, охотятся…

Первую неделю лета Президент Удмуртской Республики Александр Волков и глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков провели на рыбалке в Мурманской области.

Как стало известно «Д», самолет АН-26, бортовой номер 245, с высокопоставленными рыбаками вылетел из аэропорта «Ижевск» рано утром 4 июня. Обратно с уловом руководители города и республики вернулись  в конце дня 7 июня. По неподтвержденной информации, в этот раз в компании президента Удмуртии и главы Администрации г. Ижевска не было влиятельного удмуртского депутата-предпринимателя Андрея Осколкова. По слухам, один из руководителей группы КОМОС еще в начале прошлой недели вылетел за пределы Удмуртии и охотится с друзьями в одной из стран африканского континента.


В последние несколько лет высокопоставленные руководители Удмуртии, как правило, старались не пропускать ни одного открытия охотничьего и рыболовного сезонов в различных географических точках страны. Некоторая заминка возникла только в середине 2007 года, когда Прокуратура Удмуртии по запросу Генпрокуратуры РФ провела проверку по этому вопросу в ОАО «ИжАвиа». Тогда удалось выявить семь чартерных авиарейсов, где в составе пассажиров значились фамилии президента Удмуртии и других высокопоставленных лиц, вылетавших в различные регионы открывать и закрывать сезоны рыбной ловли на водоемах России.


Выяснилось, что эти рейсы оплачивались с расчетного счета ОАО «Удмуртторф», 100 процентов акций которого находятся в республиканской государственной собственности, а само предприятие в то время возглавлял сын президента Андрей Волков. Представители Прокуратуры УР подтвердили факт проверки, но её итоги не имели никаких видимых последствий для самих рыбаков.

Проблемы в экономике и с исполнением республиканского и муниципальных бюджетов, начавшие остро проявляться с начала текущего года, могли внести коррективы в поведение республиканского руководства, но, видимо, даже мировой кризис не способен изменить устойчивых привычек удмуртской элиты. Например, один из рыбаков - глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков, отметивший 11 июня свой день рождения, вернувшись с рыбалки в Мурманске, говорил со СМИ не о предстоящем секвестре городского бюджета, а о любимом хобби. «Я возьму один день отпуска и отмечу день рождения с родными и близкими, - признался г-н Ушаков газете «АИФ Удмуртии». - Друзья, которые знают о моем увлечении рыбалкой, наверняка подарят мне какие-нибудь рыбацкие снасти. Мечтаю о хорошем спиннинге». Мечты сбываются.