Садоводы СНТ «Строитель» и СНТ «Учитель» готовы сопротивляться беспределу со стороны застройщика, но им трудно бороться с беспределом представителей власти.Кульминация конфликта наступила в минувшую пятницу, 19 июня. На рассвете нанятые застройщиком рабочие с помощью крана разобрали «баррикаду» из бетонных плит, убрали «ежи» из шпал и отодвинули старую «Волгу», с помощью которых садоводы двух массивов – СНТ «Строитель» и СНТ «Учитель», расположенных в городской черте Ижевска по улице Холмогорова, пытались воспрепятствовать прокладке через их территорию траншеи для канализации.


В шесть утра на пути пятившегося экскаватора встала Татьяна Ильина, жена председателя товарищества, вместе с дочерью, которые едва не были раздавлены тяжелой машиной, поскольку водитель начал движение по команде главного инженера Борзова, несмотря на то, что видел людей, преградивших ему дорогу. Движение прекратилось только тогда, когда подоспевший к месту инцидента Алексей Ильин разбил камнем лобовое стекло КамАЗа. Стекло разбилось, водитель остановил машину. Татьяну, испытавшую шок, врачи «скорой» после инъекции успокоительного доставили домой.


У ворот тем временем собралось около десятка садоводов, которые поставили старенький «газик» в створ ворот и четыре пластиковых стула для дозорных. После того как Алексей Ильин разбил окно кабины самосвала, прибывший на территорию СНТ «Строитель» наряд милиции доставил его в Октябрьский РОВД г. Ижевска, где на Ильина был составлен протокол об административном правонарушении. В это время экскаватор продолжил работу на территории соседней школы, а нагруженный выкопанной землей большегрузный КамАЗ прямо по школьной территории вывозил грунт кружным путем обратно на садовый массив.


Освободившись после оформления протокола, председатель СНТ «Строитель» Алексей Ильин отправился на заседание депутатской комиссии Городской думы г. Ижевска, где он надеялся найти поддержку у депутатов. На руках у Алексея Ильина имеется копия документа за подписью заместителя начальника ГУАиГ Тихонова, на основании которого строители настаивают на своем праве «вторжения» на земли садоводов и проведения здесь земляных работ.


В отсутствие руководителя товарищества к воротам садового массива прибыл непредставившийся старший лейтенант милиции, который в грубой форме начал «прессовать» оставшихся здесь пожилых людей, угрожая им тем, что оплату вынужденного простоя строителей заставят покрывать за их счет. Владельцу «газика» милиционер пригрозил отправить машину на штрафстоянку и владельца авто – задержать. По словам очевидцев, этот лейтенант утверждал, что уже прибыла машина с ОМОНом, бойцы которого только и ждут команды, чтобы «арестовать» всех находящихся здесь садоводов. Под давлением и угрозами люди начали отступать и к полудню разошлись.


За два выходных дня траншея была выкопана, труба уложена, земля выровнена. Траншея пролегла точно по дороге общего пользования, которая принадлежит СНТ «Строитель». Действия застройщика не остановило даже то, что накануне «вторжения» председатель правления СНТ «Строитель» Алексей Ильин подал в адрес руководителя Следственного комитета при Прокуратуре УР Владимира Никешкина и начальника ОВД по Октябрьскому району Сергея Жуйкова заявление о преступлении. По мнению садоводов, преступление «содержится в действиях заместителя начальника ГУАиГ г. Ижевска В.П. Тихонова». По словам Алексея Ильина, этот чиновник превысил свои полномочия, выдав разрешение на проведение земляных работ непосредственно на земельном участке, находящемся в землепользовании СНТ «Строитель», а также земельных участках, принадлежащих на правах собственности гражданам. В заявлении содержится просьба возбудить уголовное дело и привлечь г-на Тихонова к уголовной ответственности.


В этот понедельник садоводы зарегистрировали и обращение в адрес председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича, требуя от премьера вмешаться в откровенный произвол, чинимый частной строительной фирмой, действующей под прикрытием городских властей, а теперь уже и сотрудников правоохранительных органов.


Картину полного правового беспредела ситуации придает тот факт, что несколько десятков садовых участков, которые подпадали под «муниципальные нужды» (какими бы надуманными они не выглядели), теперь остались ни с чем – город отменил своё же постановление о выкупе, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете. Теперь и ООО «Альянс», и городские власти отказываются вести переговоры с владельцами о выкупе находящихся в частной собственности и попавших под застройку земельных участков. Между тем частные земельные участки засыпаются строительным мусором и становятся объектами мародерства, происходит, по сути, выдавливание людей с «золотой» земли. Ни в судах, ни в прокуратуре республики граждане не получают поддержку и защиту своих конституционных прав. Это только по телевизору президент Медведев говорит о торжестве законов, здесь, в Удмуртии, как чему быть определяют конкретные должностные лица.

В итоге, доведенные до отчаяния садоводы готовы идти на самые крайние меры по защите своей собственности.