Во время празднования Гербера президент УР Александр Волков и находящаяся под следствием глава Завьяловского района Галина Баталова не скрывали своих коротких отношений. Возможно, даже они это сознательно демонстрировали. д. Новые Мартьяны, 20 июня 2009 года.Нынче Гербер отмечали неподалеку от деревни Новые Мартьяны (Завьяловский район), что совсем близко от Ижевска, но добираться ижевчанам на своих автомобилях было непросто – указателей здесь всего два на весь маршрут следования. И все как один из решивших ехать «своим ходом», как оказалось, дружно сворачивали сначала к Старым Мартьянам, после чего приходилось делать крюк через разворот у въезда в аэропорт «Ижевск». Как выяснилось позже, проще всего было ехать напрямик через Завьялово. Но, видимо, незваных гостей на празднике не особенно ждали.

Для празднования «достижений» в сельском хозяйстве отвели два огромных давно заброшенных поля. Травостой был, судя по всему, к празднику скошен, но клевер с одуванчиками успели отрасти. Я затрудняюсь сказать, какова суммарная площадь полей, но они очень большие, особенно второе, где вдоль южной границы разместились три сцены (считая с «Творческой дачей» с колоколами), и все три друг другу не мешали, звуки не долетали и не смешивались.

На громадной площади разместились традиционный «Город мастеров» (ярмарка сувениров, произведенных в центрах ремесел практически всех райцентров республики), спортивная арена, торговые ряды (общепит, ширпотреб и рассада), три, как я уже сказала, сцены и штук пятнадцать больших павильонов для угощения делегаций. Здесь же были туалеты, пожарные, «скорая помощь» и летняя кухня, где непрерывно варили «священную кашу» из ячневой крупы.

В полдень начался «гала-концерт» на главной сцене. Форма этого действа уже устоялась – выступают фольклорные коллективы вперемежку с торжественными «заклинаниями» президента, председателей, министров и начальства рангом пониже. Всем выступившим чиновникам вручается памятный подарок, сделанный руками народных умельцев. Нынче даже попытались хором произнести текст самого моления, но начальство шевелило губами очень вяло, поэтому вряд ли такая молитва дошла до небес.

Странно было видеть президента Удмуртии Александра Волкова сидящим рядом с находящейся в статусе подозреваемой главой Завьяловского района Галиной Баталовой, отстраненной от должности на время следствия по обвинению её в превышении полномочий при выделении земельных участков. Официально Галина Баталова находится «на излечении» в санатории «Металлург», что позволяет ей избегать встречи со следователями. Видимо, президент Волков решил тоже внести свой вклад в терапию и оказать моральную публичную поддержку подследственной. Г-жа Баталова, судя по всему, в этом нуждается. По неофициальной информации, накануне Гербера, 19 июня, в отношении главы Завьяловского района возбуждено дополнительное уголовное дело еще по трем эпизодам с земельными участками.

Если в глаза бросалась демонстративная поддержка президента Волкова попавшейся на уголовных делах главы района, то слух резала реклама генерального спонсора фестиваля - компании «Мегафон», которую ведущие вставляли буквально через одно-два слова. Уже к часу дня весь «почетный президиум» от сцены удалился, концерт потек своей чередой, окутанный ароматами шашлыков. Цены за 100 граммов этой «священной пищи» массовых гуляний были чисто символическими - от 60 до 75 рублей. Но всех «переплюнул» совхоз «Восточный», торговавший сочными шашлыками из свежайшей свинины всего по 50 руб. за 100 граммов. Правда, публика сразу раскусила ценовую разницу и за «восточным» шашлыком надо было немного постоять в быстро двигавшейся очереди.

Очереди были и в деревянные будочки - времянки туалетов, но не желавшие их выстаивать могли воспользоваться окружающими поле посадками. В очередь стояли и те, кто хотел приобщиться «священной каши», ближе к двум часам дня на раздаче закончились одноразовые ложки, и небрезгливые селяне охотно брали использованные «приборы» у тех, кто уже съел свою порцию. Никаких показательных выступлений ряженых «жрецов» в сопровождение «священнодействия» (поедание сакральной пищи) организаторы не предусмотрели, да, пожалуй, это было бы уже и неуместно.



Для справки:

Гербе́р — национальный праздник удмуртов. До революции праздновался обычно весной (после окончания сева) или летом (перед началом сенокоса). У южных удмуртов известен также под названием Гыро́н быдто́н (букв. «окончание пахоты»). С 1992 года отмечается в Удмуртии как общереспубликанский праздник.
Википедия

На сегодняшний день понимание реальных основ и функций праздника Гербера в значительной степени утрачено. Причины этих преобразований – интернационализация быта сельчан, коренные изменения в технологии сельскохозяйственного труда, эрозия религиозной составляющей праздника, разногласие локальных традиций, усложнившее понимание сути Гербера. Всё это привело к фактическому слиянию воедино в народном сознании нескольких различных праздников. Когда народный художник Удмуртии Семён Виноградов призывал в 1990 году к установлению нового, по сути, праздника, в котором слились бы Гербер (Петров день), Гершыд (Троица) и Гырон быдтон, такое слияние во многих местах уже произошло на практике и несколько лет спустя институционализировано в виде республиканского фольклорного фестиваля «Гербер».

 
www.ethnonet.ru