К ИНВЕСТОРУ ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ

В понедельник, 15 июня, состоялось традиционное заседание президиума Правительства Удмуртской Республики. Всего было рассмотрено 22 вопроса.


На подготовку кадров, повышение их квалификации, приобретение нового оборудования для оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями Ижевску, Глазову и Воткинску выделено более 32,5 млн рублей. Из этих средств на новое оборудование будет направлено 24,6 млн рублей и еще 6,4 млн рублей – на капитальные вложения.


Около 25,8 млн рублей по распоряжению Правительства УР планируется направить в бюджеты Ижевска, Игринского, Можгинского, Алнашского, Дебёсского, Малопургинского и Якшур-Бодьинского районов на реализацию мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.


Далее были озвучены победители конкурса «Лучший инвестор Удмуртии 2008 года». «Всего в конкурсе участвовало 27 организаций. Победители: Удмуртская птицефабрика, «Белкамнефть», ЧМЗ, «Сарапул-молоко», «Сактон», Балезинский ДОК. Лучшим инвестпроектом признана гостиница Park Inn («Ижевск-Отель»), а лучшие инвестиции в человека - в «Удмуртнефти», - рассказал заместитель министра экономики республики Михаил Зайцев. Слово попросил министр труда УР Сергей Фефилов. По его информации, Балезинский ДОК имеет долги по заработной плате, и необходимо этого победителя еще раз проверить. «Замечание справедливое», - резюмировал премьер Юрий Питкевич и поставил этот вопрос на контроль.


В Положение о порядке предоставления бюджетных средств на реализацию Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, были внесены изменения. Поправки предусматривают, в частности: возможность участия в программе организаций, находящихся в стадии банкротства; увеличение средней стоимости курса профессионального обучения с 4831 до 5032 рублей; равные возможности содействия предпринимательской деятельности всем безработным гражданам при предоставлении бюджетных средств в размере до 12-кратного размера максимальной величины пособия по безработице, независимо от получаемого пособия.


Также президиум правительства Удмуртии утвердил изменения в перечне объектов капитального строительства на 2009 год в связи с недостатком средств. Перечень, рассчитанный на 5,2 млрд рублей, сокращен в основном за счет дополнительного списка объектов строительства. Не коснулись изменения перинатального центра и крытого катка с искусственным льдом, Ижевского зоопарка, театра кукол. Будут отремонтированы мемориальный комплекс им. М.Т. Калашникова и комплекс Ижевского цирка. Видимо, вложенных в его недавнее строительство 1,3 млрд рублей оказалось недостаточно, чтобы здание продержалось без ремонта и каких-нибудь 2-3 года.


Анна КАЛАЧЕВА




В ПРОКУРАТУРЕ УР ПРОСЯТ СООБЩАТЬ О КОРРУПЦИИ



Прокуратурой Удмуртской Республики во исполнение задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводится проверка органов исполнительной власти, обладающих контрольно-надзорными полномочиями и реализующих разрешительные процедуры, по вопросу соблюдения законодательства о противодействии коррупции.


Обо всех фактах коррупционных проявлений в действиях указанных органов, а также создании ими административных барьеров, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса, можно сообщить начальнику отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Микишеву Николаю Ивановичу и начальнику отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Вечтомову Василию Геннадьевичу. Тел. (3412) 94–86–17, 94–85–15.




«ИЖАВТО» - ОЧЕРЕДНОЙ ТЕХДЕФОЛТ  


Во среду, 17 июня, в утреннем новостном выпуске программы «Вести» вышел сюжет о положении на «ИжАвто». В нем сообщается, что «Акционеры «ИжАвто» соберутся в среду на годовом собрании, чтобы обсудить состояние дел на предприятии. Завод на грани банкротства. По состоянию на март, убыток «ИжАвто» - почти полтора миллиарда рублей. Накануне Ижевский автозавод допустил очередной технический дефолт. Предприятие не смогло выплатить доход по облигациям, сообщили «Вести». Организованную специально для автозаводцев ярмарку вакансий посетили более полутора тысяч сотрудников завода. «О сокращении было объявлено во всех структурных подразделениях «ИжАвто». Поэтому на данный момент невозможно сказать, кого больше пришло. По виду это и инженерно-технические работники, и рабочие. Конечно, основная масса - это рабочие»,- подводит итоги Виктор Русских, директор Центра занятости населения Ижевска». По информации «Д» из 5300 работников завода, сокращению подлежат 2407 человек, 90 процентов которых уже дали согласие на увольнение по «соглашению сторон».




НОВЫЙ МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ УДМУРТИИ


15 июня, в ходе аппаратного совещания президент Удмуртии Александр Волков представил нового министра промышленности и энергетики УР. Им стал Олег Радионов, директор ГУП «Ижевский полиграфический комбинат». В связи с новым назначением г-н Радионов должен будет расстаться с директорским креслом и с полномочиями депутата Госсовета УР. Прежний министр Леонид Курочкин исполнял обязанности руководителя этого ведомства с февраля месяца, когда Правительство УР подало в отставку в связи с переназначением Президента УР Александра Волкова на новый срок полномочий. Новый министр будет возглавлять уже объединенное министерство, созданное на основе минпромтранса и министерством топлива и энергетики УР.




ЕЩЕ ОДИН ЗАВОД УДМУРТИИ ЗАЯВИЛ О МАССОВОМ ВЫСВОБОЖДЕНИИ

ФГУП «Воткинский завод» уведомил службу занятости о сокращении 170 работников. Высвобождение сотрудников завода должно состояться в сентябре. Всего по данным на 10 июня в Удмуртии в качестве безработных на учете состоит 22.897 человек. Уровень официальной безработицы по отношению к экономически активному населению Удмуртской Республики составляет 2,69 процентов. По мнению экспертов, реальная безработица в Удмуртии в разы превышает уровень официальной.