Пару лет назад жильцы дома № 1 решили написать заявление с просьбой заменить им туалет. «Я в апреле этого года к ним в ЖРП ходила, но мне сказали, что пока нет средств на наш дом, ждите…» - рассказывает Ольга, жительница этого богом забытого дома. В общем, видимо, придется жильцам самим как-то справляться со своей нуждой, вот только ремонтировать здесь уже нечего, надо ставить новый туалет, надо складываться, а кто будет складываться? Сосед, вечно пьяный, или другая соседка, которая время от времени отправляется в «ягодку» (Прим. –психдиспансер в столице Удмуртии).


Бумага жильцов лежит у коммунальщиков, но движения по ней никакого. Но неужели это такая большая проблема – поставить новый туалет во дворе? «Почему, почему… Значит, нет денег на доме, - задумчиво стала объяснять мне Светлана Елькина, ведущий инженер ЖКУ. - Сборы маленькие, может, подремонтировать можно ещё…» «Ну как же подремонтировать такой-то туалет? - говорю я, показывая фотографии уборной. - Вот вид спереди, вид сбоку…»


«М-да…» - слышу реакцию на продемонстрированные картинки. «Так жильцы дома тоже должны прикладывать свои руки немножечко, а не ждать, не доводить до такой-то степени», - вздыхая, пытается оправдаться Светлана Евгеньевна. «Ага, - киваю головой, - куда их прикладывать-то? Там не дай бог пальчиком задеть, он и рухнет. За что тогда платим, если всё за свой счет делать?» «Надо мне данные на их дом. Пока их нет, ничего не могу вам сказать. Что там можно придумать, есть ли приватизированные квартиры или нет, или ничего нельзя сделать… не знаю, не знаю… пусть напишут заявление, мы рассмотрим, попытаемся помочь».


«Заявление ещё два года назад написали», - удивляюсь я. «Два года -это уже всё…» - признается Светлана Елькина. «Что теперь снова писать заявление, ждать ещё два года?» - « Понимаете, деньги перечисляются на текущий ремонт. Вот эти перечисления идут на ремонт их дома. Но из-за того что дом маленький, перечисления тоже очень небольшие. На ремонт требуется 10 тысяч, а в таких домах всех перечислений - 2-3 тысячи». «Это за год?» - удивленно спрашиваю я, заранее пытаясь подсчитать, сколько лет надо еще копить. «Нет, - усмехается представитель ЖКУ, - это с 2005 года столько накопилось. Что на эти деньги можно сделать?» «То есть всё бесполезно? Не будет им туалета, пусть даже не надеются?» «Не знаю. Пусть снова напишут заявление. Посмотрим, что там…» - снова вздыхает Светлана Евгеньевна и набирает номер телефона ЖРП, так, мол, и так… «Ага. Понятно. Ремонтировать бесполезно, я тут фотки посмотрела, девушка принесла… Ага. Сколько там? Тысяча? Да что на эту тысячу сделаешь? Разве что только ручки на двери купишь. М-м-м… ну, ладно, давай, пока»…


«Вы знаете, оказывается, туда уже выезжали плотники, но всё бесполезно, только менять надо. А денег нет», - продолжает пожимать плечами инженер ЖКУ. «Если у них неприватизированные квартиры есть, то тогда только мы можем ещё обратиться в Управление муниципального жилья, может быть, с них сдернуть удастся. А так, если все квартиры приватизированные, ничем помочь вам не сможем», - присоединилась к нашему разговору женщина за соседним столиком.


Конечно, у чиновников-то и на работе туалет «типа туалет», и дома то же самое. Так зачем думать о чужих нуждах? Да и вообще – подумаешь, сортир! И слово-то неприличное, и заниматься этим невыгодно. Как отчитываться перед избирателями во время предвыборной кампании? Отремонтировали столько-то квадратных метров крыш - это понятно, это звучит. Построили один сортир – как-то и неприлично даже.