По словам Валентина Мохова, к таким печальным результатам приводят «абсолютно непонятные действия: неправильный выбор скорости, отсутствие внимания, непонятные развороты в местах ограниченной видимости, торопливость». «Большинство этих случаев произошло в выходные дни, в субботу и воскресенье. По времени это период с 11 до 16 часов и последующий период с 18 до 22 часов. Картина абсолютно идентичная: граждане в массовом порядке начинают выезд на свои садовые участки, в район реки Камы»,- пояснил он. Места крупных аварий также связаны с выездом к месту отдыха – села Степаново, Тарасово, Каракулино и район Камбарки. «Наиболее неблагоприятные в этом плане Сарапульский, Можгинский, Завьяловский и Воткинский районы», - сообщил г-н Мохов.


Большинство ДТП с летальным исходом совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения. «В разбитых машинах находятся спиртные напитки и подготовленные шашлыки», - рассказал высокопоставленный сотрудник ГИБДД. По его словам, выпившие мужья доверяют вождение менее опытным и не столь внимательным супругам, что тоже приводит к ДТП. Портрет потенциального участника «выходных» ДТП - это выпивший мужчина, житель района Удмуртии (таких около 70%, остальные жители Ижевска и других городов республики), от 20 до 40 лет, реальный стаж вождения которого составляет до 3-х лет.


Жаркая погода, которая установилась в столице Удмуртии, негативно влияет на сознание граждан, считают в ГИБДД МВД по УР. «В июне этого года у нас было два факта из ряда вон выходящих. Известная история, когда женщина прокатила на капоте автомобиля сотрудника ГИБДД, все это она объяснила тем, что торопилась на работу. Понятно, что это какое-то женское мышление… Заведено уголовное дело.


Комментировать я не могу. Другой случай: на Воткинском шоссе водитель «Нивы» в состоянии алкогольного опьянения выехал на полосу встречного движения, нарушая правила дорожного движения, и не реагировал на сигналы наших сотрудников. Пришлось подставлять ему наш автомобиль, чтобы водитель не вышел в лобовое столкновение с участниками дорожного движения», - рассказал заместитель начальника ГИБДД МВД по УР.