О том, что работа угольной котельной прекращается, стало известно еще год назад. Сначала жители отнеслись к этому как к временным трудностям, однако незадолго до отопительного сезона оборудование котельной выпотрошили, а здание продали. Жильцов поставили перед фактом устанавливать в своих квартирах индивидуальные источники отопления или замерзать. Пережив таким образом зиму, жители Мирного начали борьбу за право на нормальные условия проживания.


Когда конфликт только начал разгораться, определить виновных было непросто. «Крайним» поначалу оказался глава местной администрации. Но как следует из обращений жителей в прокуратуру, на собраниях, проходивших прошлым летом в поселке, глава МО «Ягульское» Валентин Бутолин признался, что котельная была закрыта по распоряжению главы МО «Завьяловский район» Галины Баталовой. Об этом пишет в своем заявлении жительница Мирного Любовь Алексеевна. Но зачем Галине Баталовой (в отношении которой в мае было возбуждено уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий при выделении земли) могло понадобиться отключать от отопления целый поселок? На собрании жителей с представителями местной администрации в мае прошлого года было заявлено, что оборудование котельной изношено и не подлежит дальнейшей эксплуатации. Однако акт проверки комиссии по данному вопросу подписан только 1 июля. То есть получается, что местные власти каким-то образом заранее знали, к какому заключению придут эксперты.


Результаты такой экспертизы вызывают сомнения и по другой причине. «Как мне известно, фактически в 2007 году в котельной было установлено новое оборудование», - пишет в своем заявлении Любовь Алексеевна. Каким же тогда образом новое оборудование всего за один год пришло в негодность? Остается только гадать, ради чего остановили котельную: из-за желания продать оборудование или здание котельной или для того, чтобы обеспечить поставщикам газовых котлов крупный заказ. Может быть, хотели убить всех трех зайцев сразу.


«Битый кирпич, все выворочено, стоит посередине этот котел, которому всего год, вывороченные двери – и все», - описывает состояние котельной после «демонтажа» Любовь Алексеевна. В качестве альтернативы глава местной администрации Валентин Бутолин предложил жителям Мирного устанавливать в домах буржуйки или строить кирпичные печи. По мнению чиновников, устанавливать печи сегодня очень выгодно, потому что печное отопление обойдется им якобы всего в шесть тысяч рублей. Никаких условий для установки печного отопления в двухэтажных кирпичных домах, рассчитанных на централизованное теплоснабжение, нет. «Где дрова, дровяники, кто это все колоть будет? Да и насчет буржуек – с какой стати мы должны устанавливать буржуйки, если вселялись в дома с централизованным отоплением?» - возмущаются жильцы.


Перед телекамерами глава администрации МО «Завьяловский р-н» Марат Юнусов заявил, что жители муниципальных квартир получат газовые котлы бесплатно. «Если действительно вот такая ситуация, с этим человеком можно разговаривать. Потенциально, если они способны какой-то разговор вести, мы в этом случае поможем!» - пусть путано, но пообещал Марат Юнусов в интервью ТК «Новый регион». Однако на сегодняшний день, как утверждают сами жители, котлы стоят только у тех, кто приобрел их себе самостоятельно. Видимо, просто никто не сумел «провести разговор» с районными властями. Хотя впечатление создается совсем иное – это администрация Завьяловского района не готова разговаривать с жителями.


Так, например, еще до демонтажа котельной жители обращались в администрацию района с предложением газифицировать котельную. Тем более что газовые трубы в поселке уже были проведены и газификация обошлась бы значительно дешевле. К тому же при переходе на газ исчезли бы расходы бюджета на доставку угля. Но в Завьяловской районной администрации всерьез это предложение жителей так и не приняли. «Может быть, посчитали, что слишком дорого газ проводить. Дешевле оставить всех без отопления, разгромить котельную», - разводят руками жители.


С началом отопительного сезона люди попытались искать правду в прокуратуре. В октябре 2008 года прокуратура Завьяловского района ответила на жалобу жильцов следующим образом: в действиях администрации района никаких противоправных действий не усматривается, так как котельная находится в муниципальной собственности (и чиновники, видимо, на правах владельцев могут делать с котельной что хотят?).


От главы районной администрации Марата Юнусова, в адрес которого жители тоже писали жалобы, был получен странный ответ, где чиновник отчитался о замене электропроводки и ремонте системы водоснабжения, проведенной в поселке Мирный. Естественно, такие ответы никого не могли устроить. Более адекватную реакцию удалось получить только от Роспотребнадзора по УР. Из этой инстанции сообщили, что администрация МО «Завьяловский район» допустила «бездеятельность» и «халатность» по обеспечению жителей поселка Мирный теплоснабжением. Требование Роспотребнадзора о принятии меры прокурорского реагирования в отношении администрации района было направлено в республиканскую прокуратуру. В свою очередь, Прокуратура УР спустила его на уровень прокуратуры Завьяловского района. После директивы сверху районные прокуроры, по всей видимости, решили внимательнее разобраться в сути вопроса и обнаружили, что в поселке Мирный была нарушена статья 310 Гражданского кодекса о «недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства». К сожалению, дальше констатации данного факта дело не тронулось и никаких мер по устранению нарушений закона до сих пор принято не было.


Не теплом, так катаньем


Пока жильцы Мирного поднимались на борьбу за теплоснабжение, администрация Завьяловского района приготовила им новое испытание, еще больше усложнившее условия проживания в поселке.


Якобы по просьбам жителей было изменено расписание движения местного автобуса. Последний рейс был перенесен с 19 на 18 часов. Из-за такого изменения расписания все, кто живет в Мирном, а работает в Ижевске, теперь просто не успевают на последний рейс. Какие-такие жители Мирного могли попросить так удачно изменить расписание – непонятно. Складывается впечатление, что руководство Завьяловского района просто объявило войну Мирному.