В последние несколько лет высокопоставленные руководители Удмуртии, как правило, старались не пропускать ни одного открытия охотничьего и рыболовного сезонов в различных географических точках страны. Некоторая заминка возникла только в середине 2007 года, когда Прокуратура Удмуртии по запросу Генпрокуратуры РФ провела проверку по этому вопросу в ОАО «ИжАвиа». Тогда удалось выявить семь чартерных авиарейсов, где в составе пассажиров значились фамилии президента Удмуртии и других высокопоставленных лиц, вылетавших в различные регионы открывать и закрывать сезоны рыбной ловли на водоемах России.


Выяснилось, что эти рейсы оплачивались с расчетного счета ОАО «Удмуртторф», 100 процентов акций которого находятся в республиканской государственной собственности, а само предприятие в то время возглавлял сын президента Андрей Волков. Представители Прокуратуры УР подтвердили факт проверки, но её итоги не имели никаких видимых последствий для самих рыбаков.


Проблемы в экономике и с исполнением республиканского и муниципальных бюджетов, начавшие остро проявляться с начала текущего года, могли внести коррективы в поведение республиканского руководства, но, видимо, даже мировой кризис не способен изменить устойчивых привычек удмуртской элиты. Например, один из рыбаков - глава Администрации г. Ижевска Александр Ушаков, отмечающий сегодня, 11 июня, свой день рождения, вернувшись с рыбалки в Мурманске, говорил со СМИ не о предстоящем секвестре городского бюджета, а о любимом хобби. «Я возьму один день отпуска и отмечу день рождения с родными и близкими, - признался г-н Ушаков газете «АИФ Удмуртии». - Друзья, которые знают о моем увлечении рыбалкой, наверняка подарят мне какие-нибудь рыбацкие снасти. Мечтаю о хорошем спиннинге». Мечты сбываются.